facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
pravila-zhizni-general-nogo-direktora-mastercard-v-central-noy-azii
logo
Правила жизни генерального директора Mastercard в Центральной Азии

29.11.2023

Правила жизни генерального директора Mastercard в Центральной Азии

12 советов, которые помогут добиться успеха в любой области, эффективно работать в международной среде и найти правильный баланс между работой и личной жизнью.


Рафал Трэпка, город — Алматы, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии, linkedin

rafal

О себе


Я родился в Польше. Окончил факультет экономики Варшавской школы экономики. Получил степень MBA Школы экономики Карлсона в Университете Миннесоты. Также имею разные ученые степени, полученные в университетах Бельгии и Нидерландов.

В команде Mastercard работаю почти 15 лет. До приезда в Алматы в 2021 году, занимал руководящие позиции в ряде европейских стран. Тогда мне удалось выучить несколько языков.

Еще раньше я работал в ритейл- и бизнес- компаниях Польши и других странах. Поэтому имею представление о работе бизнеса с разных сторон.

С теми, кто начинает карьеру, учится и только выбирает свой путь, хочу поделиться тем, что мы часто говорим в Mastercard. Используйте эти 12 советов, составьте для себя календарь и практикуйтесь, внедряя их в жизнь.


Карьерные советы

1. Try out new things.

Пробуйте новое. Жизнь конечна, но ее возможности безграничны. Не упускайте шанс увидеть что-то под другим углом, придумать, попробовать, помочь другим.

2. Be urgent. Know quickly. Be patient to listen & urgent for decision and execution.

Действуйте стремительно. Учитесь быстро. Будьте терпеливым, слушая, и будьте оперативным в принятии решений и их реализации. 52% компаний, входящих в Fortune500 в 2000 году, к сегодняшнему дню обанкротились или поглощены. Все. Потому что они были медленными.

3. Take thoughtful risk. Done is better than perfect.

Рискуйте. Лучше что-то сделанное, чем идеальное. Много прекрасных проектов не увидели свет, потому что потонули в обсуждениях вроде: «как лучше сделать». Много других застопорились, потому что «не хватило ресурсов». У вас никогда не будет всех ресурсов для проекта: денег, людей, времени. Их нет ни у кого.

4. Never take no for an answer. Go for it.

Никогда не соглашайтесь с ответом «нет». Будьте готовы к нему и действуйте. Иногда люди боятся отказа и не настаивают на своих идеях и предложениях. Часто это связано с тем, что у собеседника своя картина мира, в которую вы и ваша идея не вписываетесь. Ищите другие слова или более подходящее время. Оттачивайте аргументы. Не сдавайтесь! Отказ — это шанс и вызов.

5. Be competitively paranoid. Don’t be fearful, but ask yourself if you are missing something, question everything.

Постоянно думайте о конкурентах. Прямых, а еще важнее — косвенных, которые могут негативно повлиять на ваш бизнес. Не для того, чтобы бояться их, а чтобы спрашивать себя: не упускаете ли вы что-то незначительное, что на поверку окажется важным.

6. Think global act local. Glocal.

Думайте глобально, действуйте локально — «глокально». Маятник качается — берите лучшее с двух сторон и связывайте их вместе.

rafal

7. Simplify your thinking. Devil maybe in details, but it is key how to communicate it in simple manner.

Упрощайте. Возможно, дьявол и правда кроется в деталях, но важно передать эти детали в простой и понятной форме. Все ускоряется, информации вокруг все больше. Наш мозг адаптируется, мы уже считываем мир не через тексты, но символы и иконки.

Mastercard, Nike, Mercedes — сколько еще брендов вы узнаете без надписи с названием? Поэтому убирайте необязательное. Объясняйте идеи через символы, разбивайте тексты на bullet points. Мы привыкли делать это в мессенджерах, но еще это сильно помогает убирать лишнюю «шелуху» в рабочих документах.

8. Be yourself. Figure out who you are and be comfortable with it. It is important what you do and how you do it, not where you came from or what you look like.

Будьте собой. Выясните, кто вы есть и примите себя. Важно, что вы делаете и как вы это делаете, а не откуда вы родом или как выглядите.

9. Have humility. Learn from people, adapt, adjust. Have interest in people irrespectively of the level. You can be successful without humility, but you will not enjoy it so much.

Учитесь у окружающих, адаптируйтесь, приспосабливайтесь. Интересуйтесь людьми, независимо от их уровня. Вы можете добиться успеха без смирения, но не получите от этого много удовольствия.

10. Work-life balance. Define it for yourself. Enjoy what you are doing. Be there for close ones, when they need you. Spent time with the person, not instrument.

Помните о балансе между работой и личной жизнью. Определите, что этот баланс значит для вас. Наслаждайтесь тем, что вы делаете. Будьте рядом с близкими, когда они в вас нуждаются. Проводите время с человеком по-настоящему, а не механически.

11. Find your purpose. Do not overplan. Pursue something, that sounds like you and gives you energy and purpose, what gets you out of bed in the morning.

Найдите свою цель. Не надо слишком заморачиваться. Просто занимайтесь тем, что «похоже» на вас и что дает энергию. Тем, что заставляет вас вставать с постели по утрам. Это единственный здоровый способ стать счастливым человеком.

12. Empower youth.

Общайтесь с теми, кто моложе вас, вдохновляйте друг друга. Это дает силы и энергию как вам, так и им. Это помогает даже тогда, когда кажется, что уже ничего не может помочь.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.