facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ischite-to-chto-vy-polyubite-ashat-nurekin-o-tom-kak-nashel-svoe-delo-i-stal-baletnym-fotografom
logo
«Ищите то, что вы полюбите», — Асхат Нурекин о том, как нашел свое дело и стал балетным фотографом

Асхат Нурекин

38 лет, город — Астана, балетный фотограф, @asxatographer

Созидатели

22.01.2024

«Ищите то, что вы полюбите», — Асхат Нурекин о том, как нашел свое дело и стал балетным фотографом

askhat-nurekin


О себе


Я балетный фотограф. Работаю в театре «Астана балет».

Люди, которые мало со мной знакомы, говорят, что со стороны я выгляжу холодным, закрытым и даже высокомерным. Но, на мой взгляд, я скорее дружелюбный, добрый, веселый, любознательный человек. Я гибкий и неконфликтный. Могу поладить и договориться практически с любым.

Я люблю хороших, приятных, веселых, добрых людей


Я люблю хороших, приятных, веселых, добрых людей. Люблю все красивое. Стараюсь находить что-то необычное во всем. Нравится находить что-то интересное в музыке, кино. Еще я люблю танцы, игры.

Люблю спорт, особенно футбол. Болею за английский клуб «Арсенал». Не пропускаю ни один их матч. Моя мечта — побывать на игре «Арсенала» вживую. Я уже был на их домашнем стадионе и в легендарном баре рядом с ним, где собираются все фанаты. Но именно в эти дни команда играла в другом городе, и мы разминулись. Поэтому в ближайшем будущем я планирую снова попасть в Лондон и посетить их игру.

Askhat

Мое имя в переводе с арабского означает «самый счастливый». Наверное, как корабль назовешь, так он и поплывет. Я счастливый человек. Понял это еще в подростковом возрасте. Верю, что счастье идет изнутри. Счастье — это то, что не дает тебе сломаться, что всегда зажигает в тебе какой-то огонь, дарит радость. Я всегда нахожу что-то радостное в самые темные моменты.

Мои принципы. Как я живу


Я всегда копировал модель поведения моего отца и продолжаю это делать до сих пор. Он пример для подражания не только для меня, но и для всех моих сверстников, друзей. Все они любят и уважают его. Я всегда прислушиваюсь к советам отца, даже если не говорю ему об этом.

Мой отец — советский человек старой закалки. Он воспитывался в консервативной среде. В его семье много педагогов. Поэтому отец воспитанный и начитанный. Все, чему он учил меня в детстве, я помню до сих пор: подавать руку женщинам, когда они поднимаются или спускаются, придерживать двери, не убегать, если дерешься, не нарушать ничье личное пространство, отстаивать свое. Это простые базовые человеческие принципы: с уважением относиться к себе и близким, не вредить окружающим и тем, кто слабее тебя, ничего не бояться. Базовый набор джентльмена.

Astana-ballet

Я всегда иду по жизни легко. Иногда замечаю, как люди активно транслируют вовне свои проблемы, трудности и страдания. Но чаще всего эти вопросы решаются довольно просто. У меня есть проблемы более серьезного характера. Если я расскажу таким людям о своих сложностях, для них это будет катастрофа. Но для меня это просто трудность. Жизнь не может всегда идти гладко. Жизнь — череда взлетов и падений. Когда у тебя случается что-то хорошее, нужно принимать это как должное. Когда случается что-то плохое, это тоже нужно принимать и извлекать из ситуации урок. Я верю, что все, что происходит в нашей жизни, неслучайно. Это все плод наших мыслей, действий, поступков. Поэтому я стараюсь жить так, чтобы люди вокруг меня чувствовали себя хорошо. Если бы все люди сознательно не наносили другим вред, мир был бы добрее.

Я всегда иду по жизни легко


В детстве я был стеснительным ребенком. Не знал, как правильно себя выражать: хотел петь, танцевать, но смущался. У меня были какие-то внутренние оковы, которые меня останавливали. При этом у меня было много талантливых братьев и сестер, и они умели легко демонстрировать свои таланты. Выступали на конкурсах, пели, играли на инструментах. Я всегда смотрел на них с доброй завистью, посещал репетиции и думал, что тоже так хочу. В результате свой страх я переборол уже в университете. Тогда я вышел на сцену в качестве игрока команды КВН. Никогда не забуду этот момент: было ужасно трудно и стыдно. Но с тех пор мне стало легче выступать и показывать себя перед большой публикой. Это стало одним из поворотных моментов в жизни. В 20 лет у меня появилось многое из того, чего я желал раньше и чего у меня не было. Я стал активным студентом, принимал участие во множестве мероприятий. Это помогло мне в дальнейшем.

Второй важный момент в жизни — период, когда я принял решение стать независимым. Это происходило параллельно с моим становлением как фотографа. Так случилось, что перед этим меня уволили с работы. Я был молод, безрассуден, говорил всем, что уволился сам, и мне было обидно, хотя это была нелюбимая работа. После этого я принял решение работать на себя. Задумался, чем бы я мог заниматься, чтобы люди приглашали меня как независимого специалиста. Вспомнил про своего друга, работавшим видеооператором, и решил стать фотографом. Тогда я не умел фотографировать, был далек от этого. Начал усиленно заниматься. Смотрел бесплатные уроки на YouTube, экспериментировал. Постепенно втянулся в процесс и полюбил фотосъемку как творческий процесс.

Асхат, Созидатели

Третий важный этап — момент, когда у меня появилась семья. Мы с супругой в браке три года, а нашему сыну два года. Благодаря этому я стал более зрелым. Появилась ответственность не только за себя, но и за родных людей. Я всю жизнь думал только о себе, о том, как сделать лучше для себя. А теперь думаю о других больше, чем когда-либо прежде.

Супруга — важный человек в жизни. Я всегда считал себя хорошим человеком. Но когда встретил ее, понял, что такое на самом деле хороший человек. Стараюсь смотреть на мир и людей через призму ее взглядов и идей. Многому у нее учусь.

Мои близкие люди — отец, мама, сестра, брат. Еще есть друзья. Один из них — мой лучший друг с первого класса. Все они оказывают на меня какое-то влияние. Внешне я выгляжу абсолютно независимым, но всегда беру от близких людей самое лучшее.

Мое дело


Мне не нравится слово «работа». По натуре я ленивый человек и не люблю работать. Но мне нравится творчество. Я люблю творить. Именно этим занимаюсь.

Я фотографирую с 2011 года, а непосредственно в балете я уже пять-шесть лет. Моя основная задача — съемка артистов балета, спектаклей, репетиций. Иногда я снимаю сторонние мероприятия, связанные с балетом или танцами.

photo

В балет я пришел случайно. Тогда я уже три года работал в агентстве «Хабар». Понимал, что это крутая компания, куда многие мечтают попасть. Но в то же время осознавал, что я способен на большее, хотел заниматься любимым делом. Поэтому, когда мне написали в Instagram и попросили порекомендовать фотографа в новый театр «Астана балет», я сам пришел на собеседование. На тот момент я снимал балет лишь однажды и всего пару раз ходил на постановки, но согласился. И все перевернулось с ног на голову. Мне сразу понравилось в театре: величественное новое здание, красивые люди. Тогда я еще не понимал, что это все мое. Но постепенно влился и полюбил балет всем сердцем.

В балетной фотографии много нюансов. Самые популярные и успешные балетные фотографы когда-то сами были артистами балета или были связаны с этой сферой другим способом. А когда ты приходишь извне, перестроиться сложно, но можно. Балетный фотограф должен понимать специфику балета и уметь ловить момент. Артист может ошибаться, но если ты хорошо его сфотографировал, все будут думать, что он идеален. И наоборот, артист может исполнить свою партию идеально, но если ты фотографируешь невпопад, зритель будет думать, что артист танцует невпопад.

Театр — мой второй дом. Здесь я встретил новых друзей, свою супругу. Работа в театре дает мне наслаждение, счастье.

Совет тем, кто начинает свой путь


Я не стремился стать балетным фотографом. Но у меня было сильное желание делать что-то лучше других. Я был свадебным фотографом — не самым лучшим. Потом был репортажным фотографом, тоже не самым лучшим. Пробовал себя в спортивной фотосъемке — не срослось. Попробовал себя в балете, и у меня стало получаться. Поэтому самый главный совет: любите то, что делаете, и ищите то, что вы полюбите. Занимайтесь своим делом от чистого сердца.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.