facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
yana-shoybekova-o-razvitii-citix-i-masshtabirovanii-na-rynok-turcii-mena-i-ssha
logo
Яна Шойбекова о развитии Citix и масштабировании на рынок Турции, MENA и США

28.03.2024

Яна Шойбекова о развитии Citix и масштабировании на рынок Турции, MENA и США

Citix — инновационная технологическая компания из Казахстана, создающая новые решения в сфере Smart City и AdTech. Мы попросили руководителя проекта поделиться опытом выхода на зарубежные рынки.


Яна Шойбекова, город — Алматы, СEO Сitix, @yana_shoi

СЕО ситикс

О себе

Я CEO технологической компании Citix, мама четырех детей и активный социальный деятель. Заняла должность генерального директора в 2019 году. За это время сформировала компанию и команду, которая делает инновационные продукты, влияющие на качество жизни в городе, IT-сферу, людей и даже государство.

Мы создали первый городской умный уличный гаджет — смартборд, объединивший решения Smart City и AdTech. Смартборды работают на собственном программном и аппаратном обеспечении, собирают и анализируют внешние данные и транслируют контент в нужном месте в нужное время.

На сегодняшний день линейка продуктов состоит из:

1. TomTom — уличный смартборд

2. Jerry — пешеходный смартборд

3. Shark — мобильный смартборд

4. Citix Panel — панель для управления всей сетью смартбордов.

Каждый из этих продуктов полезен для города. Например, Jerry имеет функции беспроводной заряди, бесплатного Wi-Fi, тревожной кнопка для вызова экстренных служб, Shark c помощью камер и датчиков собирают данные об Алматы в режиме реального времени, чтобы на базе этой информации создать виртуальную модель города — его цифровой двойник. TomTom управляет транспортными потоками, а Citix Panel — всей сетью смартбордов.

Мы запустили новую индустрию городских гаджетов, которая предлагает уникальную возможность оцифровать городское пространство. С их помощью делаем общественное пространство более удобным и безопасным, регулируем транспортные и пешеходные потоки. Например, оповещаем водителей о приближении кареты скорой помощи, что помогает доставить пациента вовремя и спасти жизни.

Мы используем наши возможности для поддержки социальных проектов на постоянной основе — через благотворительность, информационную поддержку, обучение и обмен знаниями и опытом. Реализуем программы, направленные на создание условий для развития образования и спорта, поддерживаем инженерные проекты школьников, помогаем малому и среднему бизнесу.

На сегодняшний день у нас более 300 прямых клиентов. Мы запустили более 1000 рекламных кампаний в 2023 году, сделали 126 специальных проектов — в 2022 году эта цифра была равна 6.

Мы активно ведем установки смартбордов в Турции. Подписали контракт с новым партнером — одним из крупнейших операторов рекламных конструкций Simurg Mecra. Это позволит нам существенно увеличить сеть смартбордов до конца года.

Также ведем активные переговоры с рядом стран на территории MENA: мы на стадии запуска пилотов в ОАЭ, Саудовской Аравии и Омане. В Омане нам удалось подписать меморандум с компанией Al Hajiri — одним из крупнейших инфраструктурных холдингов. Нашим продуктом заинтересовались в США, а Тим Дрэйпер стал одним из наших инвесторов.

Как приняли решение масштабироваться

Мы подтвердили здоровую бизнес-модель в Казахстане и стали лидерами рынка Digital Out-of-Home.

Наш инновационный продукт вызвал существенный интерес со стороны экспертов в области Smart City. Так как вся разработка и производство происходят in-house, мы можем его легко адаптировать и кастомизировать под другие рынки. Наша бизнес-модель позволяет быстро отбивать инвестиции. Мы заняли лидирующие позиции на рынке в рекордно короткие сроки. Учитывая все это, решение попробовать себя на международном рынке далось легко. Особенно принимая во внимание потенциал: рынок DOOH и Smart City активно развивается — за последний год он вырос на 10%, а объем за 2023 год составил 33 миллиарда долларов.

стартап ситикс

Мы не просто поставляем на рынок IT-продукт. Citix — это собственное производство, запатентованное ПО и hardware, налаженная логистика и сеть продаж, продуманный дизайн-формат, интуитивно понятный интерфейс и эффективные инструменты Smart City. Аналогов такого решения в мире нет.

Все эти факторы вместе подтвердили, что мы уже готовы масштабироваться на другие рынки, а продукт будет пользоваться спросом.

Выбор рынка для масштабирования

При выборе рынка мы смотрим на многие факторы. Один из них — готовность страны с точки зрения цифровизации государственных служб. Также учитываем объем рынка, численность населения, ВВП, экономическую ситуацию, факторы риска, присутствие крупных компаний и брендов и многое другое.

На данный момент одна из главных целей для нас — расширить сеть смартбордов по всему Казахстану, установить 100 смартбордов в Турции и реализовать пилотные проекты в регионе MENA и США.

Процесс масштабирования

На нашем опыте самое главное при выходе на международные рынки — выбор партнера. Если вы с ним прогадаете, то потеряете деньги и, что еще важнее, время.

Как стартапу масштабироваться

Часто можно оказаться заложником мнения, что на другом рынке все будет также, как и на своем родном — практически всегда это не так. Другими будут менталитет, правила ведения бизнеса, конъюнктура рынка. Да и время другое, по сравнению с тем, когда вы начинали. Надо быть готовым, что что-то пойдет не так — это закон. Ваша задача — минимизировать потери времени и денег.

Размер инвестиций сильно варьируется от типа продукта, который вы выводите на рынок, как правило от сотен тысяч долларов до миллионов.

Рекомендации


Несколько общих советов: изучите конкурентную среду, проанализируйте рынок и экономическую ситуацию в стране, найдите потенциальных партнеров, позаботьтесь заранее об адаптации и локализации продукта, изучите законодательство.

Обязательно учитывайте менталитет в стране, куда вы планируете заходить — в том числе рабочий. Не забывайте советоваться с людьми, которые уже на этом рынке или только выходят. Они могут помочь как инсайтом, так и нетворкингом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.