facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
obzor-zhilischnyh-programm-v-kazahstane
logo
Обзор жилищных программ в Казахстане
Город Нур-Султан

07.03.2024

Обзор жилищных программ в Казахстане

Жилищная программа в Казахстане — это продуманная государственная программа, направленная на поддержку различных слоев населения Республики Казахстан. Она предусматривает комплексный подход к решению проблемы собственного жилья для новых семей, льготных категорий, бюджетников, молодежи. Государство предлагает выгодные условия приобретения жилья, поэтому жилищные программы в Казахстане привлекают особое внимание.

Рассмотрим, какие программы есть в Казахстане, и на каких факторах делают акцент государственные органы. В 2024 году в стране действует не одна жилищная программа, а несколько. Все они направлены на улучшение условий проживания казахстанцев, независимо от того, к какой категории они относятся. Воспользоваться государственной жилищной программой в 2024 году могут и льготники, и обычные граждане.

покупка жилья в Казахстане

Разные государственные разработки предусматривают возможность купить собственное жилье в кредит или арендовать квартиру по выгодной цене у государства. Руководство Республики Казахстан нацелено на полное решение жилищной проблемы своих граждан, и делает все, чтобы поднять уровень благополучия населения.

Перспективы жилищных программ


Действующие программы по улучшению жилищных условий можно разделить на две категории. Первая доступна для льготников, вторая — для любого жителя страны. Недвижимость в Республике стоит недешево, накопить на покупку жилья практически невозможно в связи с постоянной инфляцией. Особые трудности с приобретением квартир испытывает любая новая семья, матери одиночки, инвалиды, бюджетники. Каждая государственная программа призвана помочь социально незащищенным категориям населения, поэтому их требования продуманы тщательно.

Руководством Республики Казахстан в 2024 году предложен ряд государственных жилищных программ, нацеленных на решение таких основных и второстепенных задач:

  • ➤ доступность жилья и создание условий для его приобретения

  • ➤ повышение благосостояния и качества жизни граждан

  • ➤ строительство безопасного, комфортного и недорогого жилья

  • ➤ привлечение инвестиций в экономику с помощью государственных программ

  • ➤ создание мотивации населения к накоплению сбережений и формированию кредитных историй.

В названии каждой государственной жилищной программы кратко обозначены кредитные требования. Это 3 числа, последовательность которых указывает на процентную ставку ипотеки, минимальный первый взнос и период, на который будет выдан кредит.

Какие же программы действуют в Республике Казахстан в 2024 году, и какие из них показывают свою эффективность.

2-10-20: Бақытты отбасы


Жилье по этой государственной жилищной программе могут приобрести следующие категории граждан:

  • ➤ многодетные семьи, в которых четверо и более детей

  • ➤ дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей

  • ➤ инвалиды I и II группы

  • ➤ семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями.

Основной критерий — попасть в список очередников. Жилье с льготами можно приобретать только в том регионе Казахстана, где зарегистрирован очередник. Доход на каждого члена семьи не должен превышать предусмотренную в правилах программы сумму.

Ипотеку выдает АО «Отбасы банк» на таких кредитных условиях:

  • ➤ 2% годовых кредитной ставки

  • ➤ 10% первоначального взноса и возможность использовать сертификат акимата

  • ➤ максимальный срок кредитования — 20 лет.

Залогом выступает недвижимость, которую покупают, или любое другое имущество, соответствующее требованиям. А общее целевое предназначение ипотеки — это покупка жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости.

Есть ограничения в стоимости. Это 15 миллионов тенге в Алматы, Астане, Шымкенте, Атырау, Актау. В остальных регионах Казахстана — стоимость не должна превышать 10 миллионов тенге.

5-10-20: жилье для СУСН


Жилищные программы для матерей одиночек, которые были актуальны в прошлые годы, сократились. В этом году действует государственная программа для социально уязвимых слоев населения. Сокращение объясняется возросшим числом фиктивных разводов для получения выгодных условий кредитования.

Теперь матери одиночки могут рассчитывать только на этот государственный проект. Расшифровка требований к ипотеке в названии:

  • ➤ 5% годовых

  • ➤ 10% от стоимости жилья нужно внести минимально

  • ➤ кредит выплачивается в течение 20 лет.

Государство понимает важность развития таких программ. Ведь без хорошего жилья трудно вырастить ребенка и дать ему образование.

7-20-25: программа для всех


Такая жилищная программа для молодежи позволит приобрести собственную квартиру в новостройке, что уже введена в эксплуатацию. Какие же требования выдачи ипотеки:

  • ➤ 7% годовых

  • ➤ первоначальный минимальный взнос — 20% от стоимости недвижимости

  • ➤ кредит выдается максимум на 25 лет.

Ограничения по стоимости: 25 миллионов тенге в Астане, Алматы, Актау, Атырау, Шымкенте, и 15 миллионов тенге в других регионах Республики.

Жилищные программы для молодежи в Казахстане


Программы для молодежи распространяются на первичное и вторичное жилье. Появилась новая государственная программа, призванная помочь молодым семьям обзавестись собственной квартирой. Речь о нашумевшей программе 9-20-25. Ею может воспользоваться не только новая семья, но и работающая молодежь. Заемщики должны отвечать следующим требованиям:

  • ➤ не иметь собственной недвижимости в течение предыдущих пяти лет

  • ➤ участвовать в программе можно только один раз

  • ➤ заплатить как минимум 20% в виде первоначального взноса

  • ➤ годовая ставка 9%

  • ➤ период кредитования при разработке программы планировался 25 лет, но в итоге погашение нужно провести в течение 19 лет.

Обязательно предоставить пакет документов для участия в ипотечных жилищных программах. Нужно будет выбрать ту недвижимость, что отвечает требованиям заемщика и программы, подать бумаги на оценку платежеспособности, получить одобрение на займ. Для участия в жилищных программах для инвалидов потребуется подтвердить свою очередь в акимате.

жилищные программы в Казахстане

Какие программы для молодых семей 2024 года действуют в Республике Казахстан, и каким требованиям должна соответствовать семья или гражданин РК:

  • ➤ взять участие в жилищных программах для молодых семей можно в возрасте до 35 лет включительно

  • ➤ регистрируется только один из супругов в семье

  • ➤ официальный рабочий стаж должен быть не менее полугода, а в некоторых регионах от года

  • ➤ в течение пяти лет перед кредитованием член семьи не должен владеть собственной недвижимостью.

Если стоимость выбранного жилья превышает сумму кредита, то участник обязан погасить разницу самостоятельно. Государственная программа для молодых семей по улучшению жилищных условий предполагает такие требования как внесение первоначального взноса в размере 10%. Годовая ставка — всего 5%, а кредит придется выплачивать в течение 19 лет.

Банк, выдающий кредит, потребует справки о доходах, и другие подтверждения платежеспособности заемщика. Главное, что навязать будущую недвижимость банк не может. Будущая квартира должна соответствовать определенным требованиям конкретной жилищной программы: новостройка, которую уже сдали в эксплуатацию или жилье на первичном или вторичном рынке. Но окончательный выбор только за будущими владельцами недвижимости.

Будут ли действовать жилищные программы для бюджетников в 2024 году


Спрос на недвижимость в РК не снижается. Проблема в том, что не всегда учителя, врачи, медработники, могут накопить на жилье из собственной зарплаты. Поэтому государство идет навстречу гражданам, разрабатывая государственные жилищные программы с льготными условиями.

Стандартные ипотечные программы доступны всем, а вот льготные проекты — только особым категориям населения. Какие из этих жилищных программ выбрать, разрабатываются ли новые государственные жилищные программы, выделяется ли финансирование? Расскажем о действующих на данный момент ипотечных проектах, которые могут рассматривать для покупки жилья бюджетники.

«Отау»


Этот государственный проект, направленный на улучшение жилья всех граждан, в том числе бюджетников. Это новая государственная ипотека 9-20-19. Список требований для участия включает следующие пункты:

  • ➤ возраст заемщиков — 18-63 года включительно

  • ➤ наличие депозита в АО «Отбасы банк» обязательно для всех: бюджетников, льготных категорий

  • ➤ вклады в данном банке должны быть оформлены как минимум за 18 месяцев до подачи заявки на кредит

  • ➤ сумма депозита — от миллиона тенге

  • ➤ как заемщик, так и члены его семьи не должны владеть недвижимостью на момент подачи заявки, а также в течение пяти лет перед этим

  • ➤ для покупки недвижимости в Астане и Алматы обязательна прописка в этих городах.

Чтобы попасть в список участников проекта для улучшения жилья, нужно подать заявку в период с 1 марта по 30 апреля. Далее всех заявителям начисляют баллы. Преимущества имеют те, у кого больше сумма вклада в банке: 5 баллов за каждую тысячу тенге, и столько же за каждый год действия депозита. Гражданам, состоящим в официальном браке, плюсуют 10 баллов, а за детей — 50 баллов независимо от количества.

После формирования списков участники должны в течение 40 рабочих дней оформить кредит. После одобрения у заемщика есть полгода на поиск недвижимости, и окончательное оформление сделки.

«Свой дом»


Эта новая жилищная программа для учителей и врачей будет более подходящей. Предполагается возможность приобрести недвижимость еще на стадии строительства. Тут довольно мягкие требования кредитования: 20% первоначально взноса. Годовая ставка колеблется от 3,5% до 8,5%, и зависит от вида ипотеки: предварительной, промежуточной или жилищной. Все они отличаются по показателям взноса, ставки и сроков кредитования.

Принять участие в новом проекте могут все, кто пройдет следующую процедуру:

  • ➤ откроет депозит в банке «Отбасы» и зарегистрируется в его интернет-банкинге

  • ➤ оставит заявку на сайте этого финансового учреждения

  • ➤ тут же выберет подходящий под свои требования объект строительства и проголосует за него

  • ➤ представит доказательства своей платежеспособности

  • ➤ забронирует конкретную квартиру в выбранном доме.

После этого можно оформлять ипотеку и проводить выплаты, ожидая сдачи дома в эксплуатацию. Это действенный способ провести улучшение своих жилищных условий, как для бюджетников, так и для других категорий граждан РК.

Корпоративный продукт


Государственные и частные компании, предприятия и коммунальные организации могут фондировать займы своих сотрудников. Такая новая ипотека подойдет для бюджетников, которым организация может оплатить первый взнос по примеру жилищного сертификата. Это будет действующая и эффективная жилищная программа для медработников, требующих улучшения места, где они проживают.

ипотеки в Казахстане

Что предполагает данный корпоративный продукт:

  • ➤ начальная годовая ставка 5%, которая в последующем снижается до 3,5%

  • ➤ возможность покупки недвижимости и на первичном, и на вторичном рынке

  • ➤ период кредитования — 19 лет

  • ➤ максимальная сумма займа — 50 миллионов тенге.

Предприятие может выделять 60% займа, а банк участвует в фондировании на 40%. Существуют варианты, когда организация сама выделяет участок, нанимает застройщика и контролирует строительство. Таким образом, удается значительно сэкономить и обеспечить недорогим жильем большое число работников.

Ипотека для молодых ученых


Участниками данного проекта могут стать сотрудники научных организаций Министерства науки и образования Республики Казахстан. Ученые должны соответствовать таким требованиям:

  • ➤ быть моложе 40 лет

  • ➤ не иметь своего жилья

  • ➤ иметь научную степень, начиная от магистра

  • ➤ стаж научно-исследовательской деятельности — от трех лет

  • ➤ участвовать в научных и научно-технических проектах по коммерциализации своей деятельности.

Рекомендовать включить в список на оформление ипотеки должен работодатель. Ученый может претендовать на улучшение условий проживания на льготных требованиях: 5% годовых, от 10% до 50% первоначального взноса, и периода кредитования до 25 лет.

«В село с дипломом»


Данный проект открывает возможности улучшения жилищных условий всем, кто имеет диплом врача или медицинского работника, учителя. Работает в сфере культуры, соцобеспечения, спорта, аграрной промышленности. Бюджетники из службы системы акимов сельской местности на обычных должностях тоже могут претендовать на улучшение своего проживания по этой ипотеке.

Отработав в селет три года, специалист может получить заем на строительство или покупку недвижимости в этом населенном пункту на очень выгодных условиях. Процентная ставка составит всего 0,01%, а кредит можно погасить в течение 15 лет.

Эффективность ипотечных проектов


Все, кто требует улучшения своих жилищных условий, могут выбрать для себя подходящую ипотеку. В кредитовании участвует целый ряд банков, которые предлагают свои требования. Стоит упомянуть еще новый вид кредитования «Нурлы Жер», заем на вторичное жилье, «Елорда Жастары», «Жас Отбасы». Множество проектов позволяют провести улучшение условий для проживания на разных условиях.

Нужно подготовить документы, изучить условия всех предложений, выбрать банк, и оформить кредит. Обязательно рассчитать свои возможности, чтобы погасить ипотеку в указанные сроки. РК старается дать возможность всем гражданам приобрести собственную недвижимость. Ведь от благосостояния населения зависит общее благополучие страны.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.