facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/39f/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/t381cazyk5pu6zik623s0td9bfz0zve8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-poluchit-mba-za-rubezhom-studenty-iz-central-noy-azii-ob-opyte-postupleniya-i-obucheniya
logo
Как получить MBA за рубежом. Студенты из Центральной Азии об опыте поступления и обучения
Новости образования

26.07.2023

Как получить MBA за рубежом. Студенты из Центральной Азии об опыте поступления и обучения

Выпускники ведущих зарубежных бизнес-школ поделились опытом поступления и обучения по программе MBA.


Адильхан Тулетаев, 27 лет, город — Астана, проектный инженер, Linkedin

Адильхан Т

О себе

Я работаю проектным инженером для горнодобывающих предприятий Казахстана и стран Центральной Азии.

Получил MBA в Ulster University в Лондоне. Одно из самых больших преимуществ школы — образовательная программа, которая шагает в ногу со временем.

О поступлении

Требования стандартные. Нужно сдать IELTS или TOEFL, подготовить мотивационное письмо, отобразить там свой опыт и стремления, приложить рекомендацию с места работы или учебы. Требование по наличию необходимого уровня финансовых накоплений можно найти на государственном сайте.

Я заполнил форму и приложил нужные документы. Через три дня со мной связались и предоставили Unconditional offer. После отправления нотариально заверенных копий всех документов на английском языке, подтверждения выбранного курса, даты начала обучения и стоимости программы я подписал Сonditional offer. Для подтверждения оффера нужно внести предоплату.

Об обучении

Мой опыт будет полезен тем, кто едет учиться самостоятельно и на свои средства. Держите деньги в британской валюте. В 2022 году мои накопления были в долларах, которые в один момент резко просели по отношению к британскому фунту. Я потерял крупную сумму.

Адильхан Т

Один из челленджей — это одновременно работать и учиться. Справиться с этим помогает сильная мотивация и выполнение ежедневных небольших задач.

После получения степени MBA мое резюме стало значительно сильнее. Обучение и жизнь в Лондоне изменили мой кругозор. Работа в командах с ребятами из разных стран, новая культура и mindset британцев дали пищу для размышлений и введения новых привычек в жизнь.

Рекомендации

Мои советы:

— планируйте свой бюджет, даже если поступили на грант

— выбирайте программу MBA по рейтингу

— изучите будущих преподавателей, их опыт в настоящем бизнесе.


Руслан Кожахметов, город — Алматы, проректор по корпоративному развитию Almaty Management University

Руслан К

О себе

Первую степень MBA я получил по совместной программе AlmaU и Maastricht School of Management в 2005 году. Обучение проходило на английском языке в Алматы преподавателями обоих вузов. После первого года вся группа поехала на выездной модуль в Маастрихт, Нидерланды.

Вторую степень Global Executive MBA я получил по совместной программе бизнес-школы Колумбийского университета, Лондонской бизнес-школы и школы Университета Гонконга.

О поступлении

Общие требования: управленческий опыт, GMAT, продвинутый уровень английского языка, качественное базовое образование и высокие академические оценки, лидерские навыки, реализованные проекты, отличные навыки написания эссе и personal statement.

Процесс поступления автоматизирован. Я подавал заявление онлайн, указал все данные: образование, опыт работы, профессиональные сертификаты, прикрепил результат GMAT, два эссе и рersonal statement, академические транскрипты всех дипломных программ, TOEFL или IELTS, письмо поддержки компании-работодателя, организационную структуру компании и два рекомендательных письма. Также необходимо оплатить регистрационный взнос для рассмотрения заявки.

Через несколько недель меня пригласили на собеседование в Лондон. В течение часа руководитель отдела рекрутинга глобальной программы задавал мне вопросы разного характера. Они касались профессионального опыта, моего видения будущего, завершенных проектов и результатов.

Сегодня требования в некоторые топовые бизнес-школы дополнились сдачей Executive Assessment Score и Graduate Record Examination.

Об обучении

Основная трудность — нагрузка. Вся наша глобальная группа из 25 стран совмещала работу и обучение. В течение 20 месяцев мы учились по одной-две недели в месяц в шести мировых центрах: Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Шанхай, Дубай. Проходили международный модуль по выбору. Я выбрал Сантьяго, Чили в Южной Америке.

Основная трудность — нагрузка

Обучение на MBA дает отличную систематизацию знаний, невероятный нетворкинг, новые глобальные горизонты. Международные связи и рабочие поездки во время обучения позволили запустить два совместных проекта с топовыми инновационными и техническими вузами США.

Рекомендации

Важно усилить резюме хорошими проектами с конкретными результатами, подтянуть английский до уровня Аdvanced, внимательно изучить глобальные программы и совместные программы казахстанских вузов, уточнить стоимость обучения, проживания и других затрат, оценить свои opportunity costs.


Бахыт Жекей, 34 года, город — Солт-Лейк-Сити, инвестиционный банкир, @baki_888

Бахыт Ж

О себе

Недавно я получил степень MBA в Бизнес-школе Marriott в США с акцентом на финансы. После завершения программы меня пригласили присоединиться к инвестиционному банку Goldman Sachs в США.

О поступлении

Я остановился на программе MBA в Marriott Business Schools по нескольким причинам:

— хотел укрепить знания в области венчурного инвестирования и прямых инвестиций

— для меня было важно: качественно провести время и улучшить свои навыки

— культура, ценности и окружающая среда должны были быть прогрессивными и поддерживающими.

Также наша команда выиграла глобальный конкурс венчурных инвестиций, в котором приняли участие команды из Гарвардской школы бизнеса, Оксфорда, Массачусетского технологического института, Кембриджа, Имперского колледжа Лондона, Стэнфордского университета и Чикагского стенда. В рамках программы у нас был обширный опыт инвестирования в реальной жизни, и на втором курсе я был выбран директором венчурного инвестиционного фонда BYU Cougar Capital.

Бахыт Ж

Для поступления нужны были:

— опыт работы. Два года — это минимум, а четыре года — средний срок на должностях, для которых обычно требуется ученая степень

— GPA 3,5 — средний показатель поступивших студентов

— GMAT/GRE: 680

— высокий уровень владения английским языком

— индивидуальность и соответствие программе. Идеальный класс состоит из студентов, которых можно назвать профессионалами, уверенными в себе и состоявшимися личностями. Многие из обучающихся считают себя командными игроками

— успешное прохождение интервью.

Важно спланировать все заранее. Я начал подготовку за год и получил Президентскую стипендию в США. Это самая высокая стипендия, предоставляемая аспирантам.

Об обучении

Одна из главных проблем, с которой сталкивается каждый в новой стране — адаптация к другой культуре. Открытость и умение задавать вопросы сослужили мне хорошую службу.

Установление дружеских отношений и наличие поддерживающей системы наставничества вокруг обучающихся становится преимуществом в долгосрочной перспективе. Уважайте окружающих вас людей и относитесь к ним так, как если бы они были вашими родителями.

Бахыт Ж

Получение степени MBA открыло новые возможности для роста. Сегодня, когда в мире происходят стремительные изменения, мы должны сохранять любознательность, учиться всю жизнь.

Рекомендации

Убедитесь, что ваше заявление написано четко и качественно. Хорошо изучите бизнес-школу и создайте целевую заявку. Обращайтесь к выпускникам за советом и поддержкой.


Айнур Каппарова, 36 лет, город — Астана, финансист, @ainur_kapparova

Айнур К

О себе

У меня больше 15 лет опыта работы в банковской и консалтинговых сферах. Я работала в таких банках, как State Street Bank и HSBC Kazakhstan, в городах Бостон, Токио и Алматы.

Степень MBA я получила в Колумбийском Университете. Это всегда было моей мечтой, которую я превратила в цель.

В последний год учебы на MBA меня пригласили на интервью в McKinsey & Company, и после завершения обучения я продолжила работу в офисе компании в Астане.

О поступлении

Пакет документов в магистратуру для большинства бизнес-школ США стандартный. В него входят General Application, результаты экзаменов TOEFL или IELTS, GMAT, GRE, транскрипты с оценками с бакалавриата и GPA, резюме, мотивационные эссе, рекомендательные письма, внеклассные активности.

Для поступления на топовые программы MBA желательно иметь не менее пяти лет опыта работы. Процесс поступления зависит от того, насколько быстро вы соберете необходимые документы и сдадите экзамены. Я советую до начала поступления сдать пробные экзамены для оценки собственного уровня.

Для поступления на топовые программы MBA желательно иметь не менее пяти лет опыта работы

Для большинства программ необходимо предоставить результаты GMAT. На некоторые допускается и GRE, но GMAT превалирует. Это экзамен, где комплексно проверяют ваши знания по математике, английскому языку и навыкам гибкого мышления. Чтобы поступить в топовые бизнес-школы, нужно набрать свыше 700 баллов. Я интенсивно готовилась в течение года и набрала 730 баллов.

Об опыте учебы

В американской системе образования есть интересная особенность: нужно не просто слушать лекции, а принимать активное участие в процессе, вступать в дискуссии, дебатировать с профессорами и публично выражать свою точку зрения. На многих предметах общая оценка в конце семестра на 30% зависит от вашей активности. Мне потребовалось время, чтобы развить данный навык. Я считала, что вступать в дискуссии с выдающимися профессорами невежливо.

Айнур К

Получение степени MBA внесло коррективы в мою карьеру. Раньше я работала банкиром, а после окончания перешла в консалтинговую деятельность. MBA — это отличная возможность сменить сферу деятельности, если вы работаете в найме.

Также возможности MBA можно использовать для продвижения по карьерной лестнице. MBA даст вам колоссальные ресурсы по масштабированию.

Рекомендации

Всегда рекомендую: подойти к поступлению фундаментально, планировать его заблаговременно, во избежание нервотрепки и задержек. Имейте ввиду, что заявку на поступление нужно подавать за год до предполагаемой даты начала учебы.

Если вы решили инвестировать ваше время и хотите поступать на MBA, советую подавать в топовые бизнес-школы.

Важно детально изучить веб-сайт бизнес-школы, в которую вы хотите подавать, и посмотреть средний балл по GMAT и TOEFL среди выпускников. Это вам даст ориентир. Далее рекомендую определить свой уровень на экзамене, сдав бесплатный пробный экзамен на официальном сайте gmac.com. По GMAT рекомендую готовиться по книгам Complete GMAT Strategy Guide Set Manhattan Prep.

Важно, чтобы эссе демонстрировали ваши сильные качества. Здесь я советую изучить профили выпускников университета, связаться со студентами и выпускниками школы, почитать о том, какие качества ищет школа в профиле своих студентов. Чаще всего это лидерские способности, аналитическое мышление и умение работать в команде.

Подготовьте CV, где вы отобразите весь профессиональный и академический опыт. Советую в резюме упоминать все достижения в работе, учебе, грамоты, профессиональные аккредитации, волонтерскую работу и другие занятия.

Процесс поступления трудоемкий, содержит в себе множество нюансов. Не забывайте, что подготовка к экзаменам требует немало времени и сил, но результат того стоит.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.