facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-otkryt-biznes-v-ssha-viza-nalogi-biznes-plan-shtrafy-i-ne-tol-ko
logo
Как открыть бизнес в США: виза, налоги, бизнес-план, штрафы и не только

15.02.2024

Как открыть бизнес в США: виза, налоги, бизнес-план, штрафы и не только

Недавно мы провели прямой эфир в Telegram-канале Creative Asia с Нуркамилой Акишевой, директором компании AARON TAX AND ADVISORY LLC. Обсудили, как открыть свой бизнес в США и что нужно знать про налоги, бизнес-план и местные штрафы.


Нуркамила Акишева, Флорида, США, ACCA, CIA, директор компании AARON TAX AND ADVISORY LLC

бизнес в США

О себе


Я больше пяти лет работала в KPMG. Руководила собственной компанией по предоставлению консалтинговых услуг. Трудилась в местных аудиторских компаниях. Получила международные сертификации CIA и ACCA.

CIA или Certified Internal Auditor — это флагманская международная сертификация для внутренних аудиторов. Она дает право работать внутренним аудитором компаний.

ACCA или Association of Chartered Certified Accountants — другая международная сертификация, которая выдается в Великобритании. Для ее получения в 2013 году нужно было сдать 14 экзаменов, подтвердить опыт работы, ежегодно вносить членский взнос.

В 2021 году я переехала в США с семьей, чтобы расширить свой бизнес и начать работу на новом рынке. Теперь мы помогаем клиентам открыть бизнес в США. Консультируем их по сдаче отчетов в различные органы, включая налоговые. Ведем бухгалтерию, предоставляем аудит, проверяем существующий бизнес при покупке.

У меня есть лицензия на сдачу налоговой декларации. Теперь мне бы хотелось предоставлять интересы налогоплательщиков в суде. Поэтому я планирую получение Enrolled Agent.

Про визу E2


Между Казахстаном и США есть торговое соглашение. Это большое преимущество для казахстанцев, которое означает, что мы можем получить визу E2 и вести бизнес на территории Штатов. Виза E2 не иммиграционная, то есть она не ведет к получению Green Card или гражданства. Но вы можете проживать в США вместе с семьей, вести трудовую деятельность, а ваши дети могут учиться в местной школе. Чтобы получить такую визу, нужно инвестировать любую сумму в бизнес в США: открыть свою компанию, приобрести существующую, купить франшизу или запустить стартап.

Важный момент: ко времени подачи на визу вы уже должны инвестировать свои деньги. Нужно показать, сколько средств вы вложили, подтвердить эти данные соответствующими инвойсами, счетами. Также нужно подтвердить законное происхождение данных средств. Мы столкнулись с тем, что нужно показать даже чеки за конвертацию денег из одной валюты в другую в обменном пункте. Приходится доказывать, что в Казахстане не принято сохранять подобные документы.

Для получения визы обязательно нужен бизнес-план. Он должен включать анализ рынка, бюджет на ближайшие пять лет со всеми прогнозами по оплате труда, информацию, как вы будете развивать компанию, сколько планируете зарабатывать, какое количество людей будете нанимать. Также бизнес-план должен содержать информацию о ваших инвестициях и происхождении средств.

Нужно доказать, что вы будете только руководить компанией. Вам нельзя будет заниматься операционной деятельностью. Но вы можете, например, нанять своего супруга и передать эти задачи ему.

Казахстанцы получают визу на год с правом продления статуса на территории США на два года


Казахстанцы получают визу на год с правом продления статуса на территории США на два года. То есть в первый год вы имеете право выезжать и заезжать в Штаты, а в следующие два года обязаны находиться на территории США. Далее вы либо снова продлеваете свой статус на два года, либо возвращаетесь обратно в Казахстан, идете в консульство, и вам снова выдают визу на год. Эту визу можно продлевать бесконечное количество раз.

Важно подчеркнуть, что открыть бизнес в США может любой человек. Для этого необязательно иметь визу E2. Например, туристическая виза, которую выдает посольство США, не дает права проживать на территории Штатов, но допускает ведение бизнеса. Если вы студент и у вас виза F1, вы тоже можете быть инвестором или сменить статус на E2, не выезжая из страны.

Особенности ведения бизнеса в США


Рынок США огромен. Здесь много представителей малого и среднего бизнеса. Часто предприниматели покупают действующие компании, потому что есть из чего выбирать. Здесь есть ресурс BizBySell. Это сайт, где выставляются объявления о продаже компаний. Главное — внимательно проверить налоговые и финансовые отчеты, понаблюдать за компанией и ее клиентами: реальны ли они, чтобы не приобрести убыточный бизнес. Ведь часто владельцы завышают показатели перед продажей.

Владельцы бизнеса не обязаны предоставлять налогово-финансовую отчетность до того, как вы согласитесь приобрести бизнес, подпишите документы и, может быть, даже внесете аванс. Но за вами остается юридическое право отказаться от сделки в течение определенного периода времени после подписания документов. Однако причина должна быть весомая.

Еще один интересный момент. В Штатах бизнес чаще всего продается без офиса. Например, небольшой ресторанчик в штате Флорида, приносящий около 100 000 долларов в год, будет стоить около 300 000. Но в эти 300 000 входит только сам бизнес, без здания. Если владелец платил аренду, вам нужно будет перезаключить договор с арендодателем.

Как открыть бизнес в США


Чтобы открыть бизнес, например, на территории Флориды, нужно заплатить пошлину штата в размере 125 долларов. После этого в течение недели у вас появится компания на территории США, а в течение пары месяцев вы получите регистрационный номер. Это можно сделать быстрее с помощью консультанта.

Предпринимателю нужно выбрать форму юридического лица. В основном наши клиенты выбирают ТОО. Далее выбираете налоговый режим. Вы можете иметь ТОО, но облагаться налогами как ИП или как корпорация. Чтобы в будущем у вас не было проблем с отчетностью, лучше обратиться к консультантам и проследить, чтобы вас перевели на правильный налоговый режим.

Выбор штата тоже играет роль. Например, во Флориде нет налогов штата на прибыль. То же самое в Техасе. Ваш бизнес будет облагаться только федеральными налогами. В любом случае рекомендую обращаться к специалистам. Без бухгалтеров справиться будет сложно.

Если вы состоялись как успешный предприниматель на родине, у вас все получится и в США


Еще один важный момент — штрафы. Они здесь суровые, могут достигать десятков тысяч долларов. Но большой плюс налоговой системы США — это то, что вы всегда можете позвонить в соответствующий орган, объяснить, что вы новичок и не смогли правильно сдать отчетность. И на первый раз вас могут простить.

Рекомендации


Главный совет — не бояться рисковать.

Если вы состоялись как успешный предприниматель на родине, у вас все получится и в США. Люди и клиенты везде одинаковые.

Главное — не пропадать: быть активным, прислушиваться к мнению своих клиентов.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.