facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
investicii-v-kazahstane-skol-ko-vy-mozhete-zarabotat-otkladyvaya-po-10-ot-zarabotnoy-platy
logo
Инвестиции в Казахстане: сколько вы можете заработать, откладывая по 10% от заработной платы

08.01.2024

Инвестиции в Казахстане: сколько вы можете заработать, откладывая по 10% от заработной платы

Специально для weproject.media наставник по инвестициям и основатель Академии финансовой грамотности поделился расчетами, сколько могут заработать казахстанцы, откладывая по 10% каждый месяц.


Алибек Жалгаспаев, 31 год, город — Астана, директор Investudy, @aligee_investor, @investudy.kz

Инвестиции Казахстан

Я инвестирую более восьми лет. Активно освещаю тему грамотных инвестиций и финансовой грамотности в Казахстане. В этом материале хочу посчитать, сколько может заработать человек за свою жизнь.

Средняя продолжительность жизни в Казахстане около 71 года. Скажем, вам сейчас 30 лет. Значит, в среднем, вы проживете еще примерно 41 год. Официально казахстанцы зарабатывают 360 000 тенге в месяц. Заработная плата в Казахстане растет в темпе 10-11% в год — в подсчетах будем учитывать все факторы.

Суммарно за 41 год вы заработаете 2,8 миллиарда тенге. При этом последняя зарплата будет составлять 26 миллионов тенге.

инвестиции Казахстан

Выглядит как будто много, но вспомните: в 1995 году средняя зарплата составляла 4600 тенге, а в 2000 году она выросла уже до 14 300 тенге. Зарплата на цифрах растет, но в реальности есть инфляция, которая обесценивает деньги и сбережения.

Теперь представим, что с сегодняшнего дня вы решаете вкладывать часть вашего дохода — инвестировать в ценные бумаги. Посчитаем, сколько удастся накопить в этом случае. Условия такие:

1. Вкладываем 10% от каждой зарплаты

2. Учитываем рост заработной платы

3. Вклады будут приносить в среднем 23% годовых в тенге — средняя доходность на рынке Казахстана составляет от 20 до 30% годовых.

За этот же период времени — 41 год, вы сможете накопить 20,8 миллиардов тенге. Получается, что вкладывая часть заработка каждый месяц, вы сможете накопить в семь раз больше денег.

Теперь учтем инфляцию — обесценивание денег. С ней итоговая сумма у человека, который живет только на заработной плате составит 119,3 миллиона тенге. А если откладывать по 10% она превратится в 866,5 миллионов тенге.

Это возможно благодаря магии сложного процента — Эйнштейн даже называл его восьмым чудом света. Простыми словами: скажем, у вас есть четыре кролика. Через год их число составит восемь, еще через время — 16. Каждый раз в приумножении участвуют те кролики, которые появились ранее. Также с деньгами: сначала получаете процент от основной суммы, а через год — еще и от процента за прошлый период. Тут главную роль играет время: чем дольше срок, тем больше результатов.

Теперь приведу личный пример. Я инвестирую на будущее своей дочери — ей четыре с половиной года, и она уже богаче 82% населения Казахстана. Все потому, что я вкладываю на ее инвестиционный счет по 50 000 тенге каждый месяц. На текущий момент я успел вложить 2,7 миллиона тенге. А накопленная сумма составляет 5,6 миллионов. Эти деньги уже сейчас приносят ей пассивный доход в размере 75 000 тенге ежемесячно.

инвестиции Казахстан

В моих планах продолжать инвестировать до момента, когда ей исполнится 18 лет, чтобы передать хороший капитал для жизни и финансовую свободу, благодаря которой она сможет сама выбирать свой путь и прокладывать жизнь.

По моим подсчетам у нее к этому моменту накопится сумма от 140 миллионов до 420 миллионов тенге — если держать доходность в диапазоне 22-30% годовых. На данный момент доходность портфеля дочери — 29% годовых: я немного опережаю план. Параллельно буду обучать ее пользоваться деньгами и грамотно инвестировать.

Инвестиции доступны каждому человеку. В США около 60% от населения инвестируют в будущее для себя и своих детей. В Японии — около 45%, в европейских странах — от 30% до 50%. В Казахстане вкладывают только 5% — это число увеличилось благодаря недавним IPO и SPO. Два года назад цифра была еще меньше: около 2%.

Инвестируете грамотно в себя и свое будущее. А узнать больше можно на странице нашей Академии финансовой грамотности Investudy.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.