facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/117/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/hpg2z87gh3p2bpl4r46q7fmg518o9ld1.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
biznes-uspeh-kak-kazahstanskiy-opyt-vedeniya-biznesa-pomogaet-otkryt-kompanii-v-ssha-bez-poter
logo
Бизнес-успех. Как казахстанский опыт ведения бизнеса помогает открыть компании в США без потерь

12.02.2024

Бизнес-успех. Как казахстанский опыт ведения бизнеса помогает открыть компании в США без потерь

Раис Агаев — предприниматель, построивший бизнес в Казахстане и уехавший за образованием в США. Автосервис работает до сих пор и стал одним из самых крупных в Алматы. Предприниматель совмещает ведение бизнеса на Родине и развивает бизнес-проект в новой стране.


Раис Агаев, предприниматель

businessfour

It's just business

Когда в голове есть бизнес-модель — неважно, в какой стране ты ее реализуешь. Работа с партнерами, клиентами, поставщиками — человек, имеющий опыт предпринимательского мышления справится с этим в любой нише и географической точке.

Кадры — и в Штатах кадры

Первая сложность, с которой сталкиваешься, занимаясь бизнесом в новой стране — это правила. Иные законы, налоги и порядок оформления юридического лица, получение лицензии — изучая подобные детали начинаешь искать квалифицированные кадры, которые могут помочь. США — передовая страна с развитой экономикой. Но и здесь есть бюрократия и юридические нюансы. Нужно во всем тщательно разбираться. Большую часть времени ушло именно на поиск кадров, которым можно доверять. После найма с ними нужно постоянно работать, они должны верить в компанию, в которой работают.

Бизнес

Различия

Всегда нужно обращать внимание на отличие других стран, понимая, что каждое государство имеет свой собственный менталитет и потребности. При анализе рынка нужно узнать, нуждается ли местный народ в вашем продукте. Все страны имеют похожие подходы в разных сферах деятельности, но всегда есть отличие, которое имеет важность при открытии бизнеса. Различия в предпринимательской среде между Казахстаном и США существуют, когда начинаешь проводить сравнение между странами. В США на каждый род деятельности должна быть открыта лицензия, пока в Казахстане актуально ИП. Также менталитет — важный фактор различия, так как каждый клиент имеет свои пожелания и потребности — маркетинг отличается от привычного в Казахстане.

Навыки, наработанные в Казахстане, помогают преодолеть страх переезда и приводят к успеху, так как знания и методика уже есть в голове. По-новому нужно подходить к найму сотрудников и привлечению клиентов. Если говорить о том, как привлечь людей к своему продукту, это происходит по другому принципу. Если в Казахстане есть приложение «2Гис», где люди просматривают отзывы прежде, чем получить услугу, то в США этого приложения нет. Реклама продукта действует через билборды или социальные сети такие, как TikTok и Instagram. Также реклама в Google-картах, помогающая потенциальным клиентам узнать о существовании компании.

Бизнес


Финансовое планирование

Финансовые потери происходят при открытии бизнеса, чаще всего если у владельцев нет опыта. Избежать потери будет тяжело, так как все учатся на своих ошибках. Знания и опыт — это разные вещи, которые имеют значимость при открытии бизнеса. Многие бизнесмены при открытии филиалов или новых компаний анализирует ошибки прошлых работ и стараются минимизировать потери суммы в начале открытия. Методы управления бизнеса, наработанные в Казахстане, научили меня тому, что не стоит забывать про свой бизнес в первые месяцы после его открытия и также тому, что первую прибыль нужно инвестировать в бизнес и дальше.

Доходы необходимо увеличивать и тратить на рекламу и поисков сотрудников. Важно не ставить точку в своем бизнесе и не закрывать компанию при даже самых тяжелых обстоятельствах. Необходимо иметь реалистичный план развития компании в нескольких сценариях. Со временем нужно анализировать ошибки, чтобы минимизировать их.

Казахстанский опыт в ведении бизнеса в США помогает более быстрому развитию и способствует тому, чтобы обходить свои прошлые ошибки стороной. Всегда нужно знать, что опыт строится на собственных потерях и помогает избежать потери в будущем.

Автор: Газиза Габи


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.