facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sherali-dzhurabaev-o-razvitii-marketinga-v-central-noy-azii-i-prohodimcah-v-industrii
logo
Шерали Джурабаев о развитии маркетинга в Центральной Азии и проходимцах в индустрии

Шерали Джурабаев

49 лет, город — Душанбе, региональный управляющий директор, маркетолог, предприниматель, @sher.djurabaev

Созидатели

06.11.2023

Шерали Джурабаев о развитии маркетинга в Центральной Азии и проходимцах в индустрии

Шерали Джурабаев


О себе


Я неугомонный человек. Для меня важно, чтобы то, что мы делаем, положительно влияло не только на развитие наших клиентов и партнеров, но и на общество в целом.

Одно из моих качеств — упорство. Я застал то время, когда за ответами нужно было ходить в библиотеку. Поэтому я бережно отношусь к знаниям и данным. Иначе работаю с информацией, которую получаю. Не довольствуюсь поверхностными ответами. Может быть, у меня не такой широкий кругозор, как у современного поколения, но зато глубокие знания по предметам, которые мне интересны. Я всегда до конца вникаю в тему, чтобы понять, как что-то работает. Это позволяет быстро наращивать экспертизу в новых областях.

Мне интересны люди, поэтому я люблю с ними общаться, разговаривать. Верю, что у каждого человека можно чему-то научиться. Не делю людей на хороших, плохих, глупых или умных. Всегда думаю, чем они отличаются, что есть у них, чего нет у меня. Что я могу от них взять и использовать в своей жизни.

Мне интересны люди, поэтому я люблю с ними общаться, разговаривать


Я люблю читать. 80% литературы, которую я читаю, связана с бизнесом, маркетингом, стартап-индустрией. 20% — это художественная литература, фантастика — чтобы отдохнуть. В подростковом возрасте я прочел книгу Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Она оказала на меня огромное влияние. Каждый должен прочесть эту работу.

Занимаюсь спортом — кроссфитом. Первый в Центральной Азии получил сертификацию первого и второго уровней. Кроссфит — это сильный вид спорта, который вырабатывает упорство, терпение. И он идеально мне подходит.

Я хочу инвестировать в развитие маркетингового сообщества в Центральной Азии. Поэтому веду YouTube-канал «Требуется маркетолог». Это образовательный канал, который помогает молодым ребятам не тратить время на bullshit'еров в интернете, рассказывающих о «10 способах разбогатеть». Мы делимся со зрителями экспертизой и базовыми знаниями в маркетинге, помноженными на опыт. Это тоже своего рода хобби.

Мои принципы. Как я живу


Для меня важны амбиции: как личные, так и в людях. В слове «амбиции» многие видят какие-то отрицательные, эгоистические коннотации. Но это не так. Амбиции — это то, что заставляет тебя вставать по утрам, идти и делать вещи, которые ты хочешь. Любой великий проект или яркое свершение делали самые обычные люди. Но их обстоятельства и мотивы были другими, поэтому они добились успеха. Каждый из нас может достичь высот, если вкладывать в свое дело достаточно страсти и иметь большие амбиции.

Душанбе, Таджикистан

Я не понимаю людей, которые находят свою зону комфорта и варятся в ней долгие годы. Это самый непродуктивный способ прожить свою жизнь. Поэтому меня расстраивают проявления малодушия, когда человек находит оправдание тому, чтобы не двигаться вперед и не развиваться.

Не меняться и не пересматривать свои взгляды — значит застыть в развитии. Человек должен постоянно делать ревизию тех вещей, которые он считает правильными и актуальными. Но при этом в каждом из нас есть принципы, которые формируются годами. Один из моих принципов — непредвзятое отношение к людям. Для меня по умолчанию нет хороших и плохих. Я готов дать шанс на реализацию любому человеку, даже если у него нет знаний и опыта, но есть амбиции.

Еще один принцип: я не люблю разговаривать с дураками. Когда ты общаешься с человеком и понимаешь, что он уводит тебя не в ту сторону, не нужно терпеть, нужно расходиться. В этом плане я могу быть достаточно резок.

Я счастливый человек. Счастье для меня — засыпать с мыслью о том, что день прошел не зря. Меня может порадовать все, что угодно: собака, которую можно погладить, теплая погода. Нас окружает столько красоты, столько радости, сколько вы можете получить. Я не знаю, как можно быть несчастливым человеком в этом мире.

Проблемы и ограничения — важный инструмент развития и человека, и проекта


Проблемы и ограничения — важный инструмент развития и человека, и проекта. Когда мы сталкиваемся со сложным вопросом и успешно его решаем, продвигаемся вперед. Непредвиденные обстоятельства — это неотъемлемая часть жизни. Поэтому глупо обижаться на сложности, расстраиваться или злиться из-за них. Максимум, что можно сделать — это с досадой подумать: а как вы оказались в такой ситуации и что нужно сделать, чтобы больше сюда не попадать. Представьте, что это случилось с кем-то другим и дайте ему совет. Потом возьмите этот совет за основу и выйдите из ситуации с наименьшими потерями.

Мое дело


Я начал заниматься бизнесом сразу, как только в стране появилась такая возможность. Создавал первые проекты еще в 1992 году и все это время развивался как предприниматель. Это многому меня научило. Поэтому и работа, и бизнес — это слова, которые вызывают у меня только положительные эмоции. Я рекомендую любому человеку, который хочет себя реализовать, время от времени становиться предпринимателем.

В маркетинг я пришел случайно. Оказался в Москве. Долгое время ждал, пока кое-что произойдет, и пошел на курсы по маркетингу. С тех пор постоянно развиваюсь в этой сфере.

Сегодня я управляю Sky Сentral Аsia в Таджикистане. Это филиал крупной британской рекламной компании. Мы занимаемся коммуникационным маркетингом, всем, что связано с рекламой, продвижением, развитием брендов. Это моя экспертиза и основное поле деятельности.

маркетинг душанбе

Мне нравится маркетинг. Здесь каждый день новые вызовы. Это динамичная отрасль, которая меняется каждые полгода. Меня радует, что даже живя в Таджикистане, мы не стоим на обочине. Мы хороши в маркетинге. Умеем то, что не умеют другие рекламщики. Например, работать в условиях, когда у тебя ничего нет и от тебя все требуют.

Меня беспокоит большое количество проходимцев в индустрии. Любой человек, который два часа в день сидит на книге «Основы маркетинга» Филипа Котлера, считает себя маркетологом. Если он время от времени прикладывает эту книгу ко лбу, он начинает считать себя маркетологом гораздо быстрее. Это сильно снижает экспертизу в отрасли, из-за чего клиенты думают, что маркетологи — это ребята, которые прочитали две статьи в Google. А маркетинг — это целая дисциплина, часть экономики как науки. Поэтому, чтобы быть маркетологом, нужно быть в первую очередь человеком науки, а не просто любителем.

Поэтому я также занимаюсь развитием образовательных проектов. Веду канал, преподаю маркетинг в нескольких школах в Таджикистане. Постоянно выступаю с лекциями, провожу образовательные проекты. Мы организуем мероприятия для коллег в индустрии. Также я помогаю стартапам. Потому что мне кажется, что стартапы — это новая форма бизнеса, которая позволит всему региону в ближайшее время совершить рывок как интеллектуальный, так и экономический.

Моя миссия — дать понимание, что маркетинг — это интересно и сложно, и что этим стоит заниматься. От того, насколько развит маркетинг в той или иной стране, зависит экономическое состояние страны. Потому что маркетинг — это наука, которая помогает компаниям продавать, а покупателям разбираться в том, что они покупают. Именно это двигает конкуренцию и, соответственно, экономику вперед. Экономика стран Центральной Азии сегодня растет по 5-8% ВВП в год, и нам нужно прикручивать к этому росту реальную экспертизу в маркетинге, чтобы быть конкурентоспособными на всех рынках.

Три совета тем, кто начинает свой путь:


1. Не довольствуйтесь тем, что есть, и всегда стремитесь к большему. Выходите из зоны комфорта.

2. Обязательно прокачивайте свои знания. День, который вы прожили без того, чтобы узнать новое, прожит зря. Этот день не двигает вас вперед.

3. Ни в коем случае не воспринимайте обстоятельства и проблемы, которые возникают в вашей жизни, как раздражитель. Принимайте их как вызов, с которым вы столкнулись и который должен вас чему-то научить. Самые успешные компании — не те, которые не сталкиваются с проблемами, а те, которые в конкурентной борьбе решают проблемы лучше других. То же самое с людьми. Лучшие люди — не те, которые не сталкиваются с проблемами, а те, кто умеет с ними справляться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.