facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
moya-rabota-radovat-lyudey-kamaldin-kamirdinov-o-principah-vedeniya-muzykal-nogo-biznesa
logo
«Моя работа — радовать людей», — Камалдин Камирдинов о принципах ведения музыкального бизнеса

Камалдин Камирдинов

31 год, город — Алматы, креативный предприниматель, директор музыкального лейбла «Закрытый клуб» и Headliner Music, @kamaldink

Созидатели

04.03.2024

«Моя работа — радовать людей», — Камалдин Камирдинов о принципах ведения музыкального бизнеса

Камалдин Камирдинов


О себе


Я креативный предприниматель. Целеустремленный и идейный человек. Если ко мне приходит какая-то мысль, мне нужно либо сразу ее реализовать, либо обдумать, «разбить» и больше к ней не возвращаться. Потому что это не имеет смысла.

Я активный и коммуникабельный. Развил в себе эти качества во время учебы в университете. 1 сентября, когда я поступил в вуз, мы ехали в машине с отцом, и он сказал: «Балам, с тобой не о чем поговорить, ты неинтересная личность. У меня к тебе просьба: стань, пожалуйста, старостой, потому что ты должен развиваться». Отец всегда был для меня примером, поэтому свою учебу в университете я начал с четкой мыслью о том, что нужно расти. Я стал старостой группы, затем старостой потока, председателем факультета. Потом меня позвали возглавить Конгресс Молодежи Алматы. С этого началась моя активная деятельность, и именно там я развил свои навыки коммуникации.

Я не самый дисциплинированный человек, но стараюсь внедрять определенный график в свою жизнь. Именно поэтому я работаю в музыкальной индустрии. Здесь собраны люди-мечтатели. Люди, которые не хотят заниматься чем-то стандартным, традиционным. А так как я чуть более ответственный и дисциплинированный, чем все остальные творческие люди, могу забирать часть их проблем и решать.

Я люблю аниме: «Наруто», «Клинок, рассекающий демонов», Hunter x Hunter и другие. Люблю компьютерные игры и ситкомы, но они занимали слишком много моего времени, поэтому последние два года я этим не занимаюсь.

Я счастлив, что нашел дело, которое мне нравится


Я счастливый человек. На это повлияли мои отношения, свадьба. У меня прекрасная дочь, которая всегда радует меня. И я счастлив, что нашел дело, которое мне нравится. Когда мне было 26 лет, один друг, который был на пять лет старше меня и который занимал высокие должности, сказал, что рад за меня, ведь я знаю, в каком направлении хочу двигаться. Я понял, что не зря выбрал направление по зову сердца, а не ради денег. Счастлив, что у меня есть возможность заниматься любимым делом и достигать своих целей в прекрасном настроении, налегке.

Мои принципы. Как я живу


Для меня важны честность и искренность во всем: в отношениях, в дружбе, в работе. Я всегда стараюсь говорить правду, даже если могу кого-то обидеть. И именно таких людей я собираю вокруг себя. При этом я не люблю наглых людей. Каждый человек должен уважать свои и чужие границы, уметь коммуницировать с обществом, правильно доносить информацию.

Семья — одна из моих главных ценностей. В семье я стараюсь выступать в роли кормильца, человека, который готов решить все проблемы. Транслирую любовь, взаимоуважение — простые и важные ценности.

В 2018 году у моего отца случился инсульт. Я счастлив и благодарен, что он жив и здоров. Но в тот момент я резко повзрослел. Стал больше уделять внимание финансовой составляющей моего бизнеса, чтобы иметь возможность поддерживать свою семью.

Я не люблю слово «стабильность» — считаю, что стабильности не существует. И пандемия это ярко продемонстрировала. У артистов три основных способа монетизации: концерты, дистрибьюция и реклама. Еще в 2016 году я понял, что большую часть денег приносят концерты и реклама, но они зависят от успеха в стриминге. Поэтому я сделал упор на дистрибьюцию. В 2020 году все те, кто занимался «стабильным» бизнесом и кого мне ставили в пример, остались без работы. А мой «нестабильный» бизнес работал и приносил деньги именно благодаря дистрибьюции.

Еще один поворотный момент — февраль 2022 года. Тогда большинство источников моего дохода были перекрыты. Я принял решение, что жить в Москве нет смысла, и вернулся на Родину, в Казахстан. Тогда я четко определил для себя, чем буду заниматься, в каком направлении двигаться.

У меня классное окружение: партнеры, друзья и коллеги. В любой трудной ситуации я знаю, что не один, и сохраняю спокойствие. Даже если происходят самые ужасные вещи, нужно просто идти дальше. Потому что есть обстоятельства, которые не в нашей власти. Когда понимаешь и принимаешь это, становится проще жить. Ты просто делаешь то, что можешь, влияешь на то, что можешь и ищешь новые возможности.

Жизнь — это постоянные препятствия, мелочи, которые меняют наши планы и влияют на исход событий. Поэтому важно быть предпринимателем: принимать решения и предпринимать какие-то действия, решать эти сложности. В этом и выражается объем твоей ценности в мире: насколько ты способен решать те или иные проблемы. И если ты хочешь зарабатывать, то для начала пойми, какие проблемы ты решаешь.

Созидатели в Алматы

Важный человек в моей жизни — отец. Это большой пример для меня. Он много работал и нечасто проводил с нами время. Но я никогда не ощущал нехватки его внимания. Потому что он всегда делал запоминающиеся вещи для меня. Например, научил играть в шахматы.

Еще один наставник — мой брат Анес. Я работал у него в страховой компании, и именно он научил меня продажам. Я всегда говорю, что это был одновременно худший и лучший период в моей жизни. С одной стороны, все было как в армии: меня гоняли, ругали, заставляли, потому что я был не самым мотивированным молодым человеком без особых амбиций. С другой стороны, я многому научился.

Другой наставник — мой партнер Кирилл Фельдман. Он на 10 лет старше меня, и я всегда прислушиваюсь к его мнению.

И третий человек, который на меня повлиял — мой брат Димаш. Благодаря ему я больше узнал про достижение своих целей.

Мое дело


Все началось с того, что мне позвонил друг, который работал с музыкальным лейблом. Он не понимал условия, которые ему предлагали, а я объяснил ему суть и пошагово рассказал, как общаться с партнерами. В ответ он сказал, что это для него сложно, и попросил пообщаться за него. Я осознал, что человек может быть суперталантливым, но при этом не уметь договариваться с другими людьми. И если я умею, это моя сильная сторона, которую нужно развивать.

Я начал свою карьеру как менеджер артистов. Выступал неким буфером между клиентом, обществом и музыкантом. Сегодня я директор музыкального лейбла «Закрытый клуб» и Headliner Music. Мы работаем с такими артистами, как The Limba, M'Dee, Moreart, Ayau, Liili, Rusha, abdr.

Бизнес — это успех, свобода, возможности. Бизнес для меня — это эксперимент. Я пытаюсь понять, получится у меня или нет, к чему это приведет. Транслирую команде, что мы как представители креативной индустрии, имеем все возможности для того, чтобы изменить что-то в стране, развить музыкальную сферу. Поднять уровень артистов из Казахстана на международном рынке, повысить узнаваемость страны за рубежом.

Бизнес — это успех, свобода, возможности


Я занимаюсь музыкой, потому что это классно. Музыка — это сильный инструмент влияния на людей. Она может даже менять их сознание. Именно поэтому мы продвигаем хорошую, добрую музыку. Я сам слушаю только позитивную или классическую музыку и кайфую от этого.

Моя работа — радовать людей, мотивировать их, доносить важные идеи с помощью музыки. Меня вдохновляют истории, когда люди меняют свою жизнь благодаря творчеству артистов. Я наблюдаю за этим и понимаю, что то, чем мы занимаемся, ценно, и это имеет смысл.

3 совета тем, кто начинает свой путь


1. Самое важное — иметь неугасаемую мотивацию. Когда человек начинает что-то новое, в большинстве случаев он «голоден» и готов свернуть горы. Именно в таком настроении достигаются крутые результаты.

2. Важно помнить о том, что в любых отношениях все строится на коммуникации. Благодаря уверенности в себе я завоевал человека, который мне нравился и который, как я думал, мной не заинтересуется. Но я сумел продать себя как личность, а это сила коммуникаций и нетворкинга. То же самое и в бизнесе.

3. Я верю, что самые универсальные люди — это люди из сферы продаж или маркетинга. Обязательно изучите азы этих отраслей, и вы будете полезны в любом бизнесе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.