facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
mne-nravitsya-lomat-stereotipy-dauren-tulebaev-o-spravedlivosti-i-poiske-nestandartnyh-resheniy
logo
«Мне нравится ломать стереотипы», — Даурен Тулебаев о справедливости и поиске нестандартных решений

Даурен Тулебаев

39 лет, город — Астана, IT-предприниматель, @daurentulebayev

Созидатели

15.01.2024

«Мне нравится ломать стереотипы», — Даурен Тулебаев о справедливости и поиске нестандартных решений

Основатель компании Kazdream

О себе


Я основатель нескольких групп компаний: Kazdream Group, 7Generation Group, Kompra Group, MSSP Group, Keden Group, Aimap Company, «Фонд +1». Мой профиль — создание новых проектов, бизнесов. Я человек, который придумывает идеи, инициирует их реализацию, организовывает процессы, ставит их на рельсы, а затем отходит в сторону. Занимаюсь этим уже девять лет.

Также я супруг и отец четверых детей.

Я увлекающийся, амбициозный, трудолюбивый человек. Отношу себя к «включкам». Если берусь за что-то, делаю это с особым пристрастием. Могу быстро зажечься и долгое время поддерживать внутреннюю мотивацию.

Отношу себя к «включкам»


Еще я оптимист. Мой путь был непростым. В самом начале я создавал компанию на собственные сбережения. Мы работали в квартире и покупали поддержанную технику в ломбардах. При этом я мог удержать в команде «болашаковца», который четыре года учился за рубежом в топовом вузе, и убедить его создавать со мной стартап в двухкомнатной квартирке за небольшие деньги. Это одна из моих сильных сторон. Я умею находить, мотивировать и удерживать рядом с собой таких же «включек». Потому что понимаю, в чем каждый из таких сотрудников силен, и даю им возможность реализовать свой потенциал.

IT-предприниматель

Я опытный. У меня было много фейлов, но мы постоянно растем — значит, все делаем правильно.

Мне нравится смотреть фильмы и пытаться с самого начала угадать, как он закончится. В 90% случаев мне это удается. Мы с супругой вместе размышляем, почему герой поступил так, а не иначе. Это помогает лучше понимать других людей, развивает внимательность.

Моя мечта — быть полезным для общества. Я воплощаю эту мечту в больших масштабах. Я счастливый человек. Счастье для меня — это когда я с огромной радостью бегу на любимую работу, чтобы улучшать мир, воплощая новые идеи в жизнь. И после насыщенного дня также с радостью бегу домой к жене и детям.

Мои принципы. Как я живу


Для меня важно быть честным перед самим собой. Я осознанно отношусь к жизни, к своему здоровью. Соблюдаю диету, занимаюсь спортом. Не потому, что хочу быть примером для других, а потому, что понимаю, что это полезно и кайфую от этого. Если относиться ко всему через призму личного интереса, это будет не каторгой, а любимым делом, от которого не захочется отказываться. Таким образом, я с утра до вечера занимаюсь любимыми вещами, общаюсь с любимыми людьми.

business

Я часто фиксирую свои ощущения и реакцию на те или иные процессы, события. Четко понимаю, что меня драйвит. То, что меня не драйвит, передаю людям, которым это нравится. Рядом со мной работают коллеги с другим складом ума, с иными навыками и знаниями. Мы дополняем друг друга, подстраховываем и выполняем разные задачи.

Еще одна ценность — справедливость. Наши компании — это в первую очередь наши люди. Поэтому моя главная инвестиция — это вклад в людей. Для меня неважно, мужчина вы или женщина, сколько вам лет, какое у вас образование, откуда вы. Для меня важно, какой вы человек, какие у вас личные и деловые качества. Если вы эффективны и полезны, то вы будете расти вместе с нашей командой. Например, управляющий директор всей нашей IT-системы Айзада, которой 25 лет.

На меня большое влияние оказали все те, кто в меня не верил. Большое им спасибо. Потому что это меня мотивировало. Когда ты достигаешь успеха не благодаря, а вопреки, это гораздо приятнее, несравнимо ни с чем. Мне нравится ломать стереотипы и выходить за собственные рамки. Люблю, когда тебе говорят, что так нельзя: это сразу становится вызовом для меня. Найти нестандартное решение и сделать то, что другие не могли — настоящий кайф.

Трудности — это дар, который дает тебе возможность стать лучше.

предприниматель из Астаны

Когда мне было семь лет, меня не взяли в первый класс из-за проблем с речью. Я жутко заикался, и в результате я пошел в школу в восемь лет. Это позволило мне проявить лидерские качества и научиться адаптироваться к разным обстоятельствам. Восьмилетним я лучше воспринимал учебную программу и был более подготовлен к школе.

В момент кризиса я максимально мобилизуюсь


В момент кризиса я максимально мобилизуюсь: интеллектуально, физически, морально. Появляется некая суперсила, и мы с командой можем получать невероятные результаты и быстро растем. Однажды мы потеряли все деньги в «Банке Астаны». У меня было 50 сотрудников и ни копейки, чтобы выплатить им зарплату. Но мы мобилизовались, договорились с клиентами, я продал все, что мог продать, обошел всех друзей и знакомых, собрал определенную сумму и выплатил все деньги сотрудникам. В результате год мы закрыли в плюсе и после этого сформировали в компании резерв денег на полтора года вперед. К кризису надо относиться как к испытанию, пройдя которое, ты перейдешь на следующий уровень.

Через меня проходит большой поток людей, поэтому мое сознание работает как фильтр. Он основывается на нескольких факторах. Во-первых, это уважение. Я общаюсь только с теми людьми, которых уважаю и которые уважают меня. Второе — идейность. Я кайфую, когда общаюсь с единомышленниками, с людьми, которые относятся к своему делу со страстью. Третье — деятельность. Бывает, что у человека много идей, но дальше разговоров дело не идет. С такими у нас мало общего. И еще один фильтр — экологичность и осознанность. Я не терплю токсичных людей. Ты можешь быть самым крутым разработчиком, но если ты отравляешь команду, нам не по пути.

Мое дело


Я занимаюсь IT-предпринимательством девять лет. Пришел в эту сферу в осознанном возрасте. Теперь у нас работает больше 500 сотрудников. Мы присутствуем не только в Казахстане, но и за рубежом: в странах СНГ, Ближнего Востока и Африки.

компания kazdream

Еще в школе я понял, что хочу быть полезным для общества. Именно поэтому поступил в военную академию, окончил ее, стал офицером и пытался реализовать свою мечту в этой сфере. Построил классную карьеру, но мне было недостаточно того, что я делал. Я ощущал свою бесполезность, понимал, что могу больше.

Когда мне было 29 лет, я серьезно заболел и начал лечение. Тогда мое руководство показало, что это только моя проблема и никто не будет мне помогать. Благодаря этому я понял несколько вещей. Во-первых, я слишком сильно полагался на систему и не принимал всю ответственность за свою жизнь. Поэтому набрался решимости, уволился и открыл свое дело. Во-вторых, я захотел создать компанию с такой культурой, где сотрудник не будет один на один со своей проблемой, где мы сообща можем решать любые трудности.

Помню, как бывшие коллеги недоумевали и отговаривали, ведь у меня была хорошая должность и большие перспективы. Но, несмотря на это, в 30 лет я окунулся в IT-сферу. Прочитал много книг, посетил множество конференций и семинаров, изучил это направление, нашел единомышленников и создал компанию. Я не привлекал инвестиций: все было просто. Когда ты сильно чего-то хочешь, ты просто делаешь это.

Проект за проектом, и я все больше чувствовал уверенность в себе и в своих силах. Понял, что мы можем делать большие национальные проекты. Сегодня мы помогаем сократить уровень смертности, бороться с коррупцией, создаем более безопасные условия для детей. Я всегда говорю сотрудникам, что благодаря их работе завтра может не случится очередная катастрофа, а их близкие будут в безопасности.

IT предприниматель

Моя миссия — создание технологических решений, обеспечивающих безопасность людей и справедливость в обществе. Я мечтаю, чтобы мы жили в безопасном и справедливом мире. Знаю, что у меня есть для этого необходимые личные и деловые качества.

Бизнес дает мне возможность самому создавать комфортные правила игры, формировать свою судьбу.

Три совета тем, кто начинает свой путь


1. Неважно, сколько тебе лет и чем ты занимаешься: если это не твое — оставь и иди туда, где чувствуешь драйв и искру.

2. Нужно научиться беречь ресурсы. Даже когда мы уже неплохо зарабатывали, продолжали покупать поддержанные ноутбуки в ломбардах и работали на них. А офис арендовали только на четвертый год работы — до этого работали в съемных квартирах.

3. Иногда важно не то, что ты делаешь, а с кем.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.