facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/867/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/me7b3qfqpnzhgvryk2u6rl296ef2avvj.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kyrgyzstancy-schedrye-lyudi-amerikanec-o-poezdkah-po-kyrgyzstanu-tradiciyah-i-lyubimyh-blyudah
logo
«Кыргызстанцы — щедрые люди», — американец о поездках по Кыргызстану, традициях и любимых блюдах

Aaron Odum

36 лет, город — Бишкек, специалист по мониторингу и оценке, linkedin

Неравнодушные гости

07.08.2023

«Кыргызстанцы — щедрые люди», — американец о поездках по Кыргызстану, традициях и любимых блюдах

Мы продолжаем знакомить вас с историями иностранцев, которые живут и работают в странах Центральной Азии. Сегодня рассказываем о специалисте по изучению сельского хозяйства в Кыргызстане.


Aaron Odum

О себе

Я родом из небольшого фермерского городка Спрингфилд. Он находится в штате Джорджия, США. Долгое время я не знал, чем хочу заниматься, пока в 2015 году не услышал о землетрясении в Непале. Тогда понял, что хочу помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Я получил степень бакалавра в области управления бедствиями. Работал в некоммерческой организации, где занимался сбором средств и планированием мероприятий. После этого поступил в магистратуру в Emory University.

Во время учебы я нашел качественные данные для анализа и понял, что смогу добиться большего, работая в области развития общества.

О переезде

В 2007 году я писал эссе о торговых отношениях с Китаем. В процессе поиска информации нашел страну под названием Кыргызстан, о которой раньше никогда не слышал. Увидел фотографию кыргыза верхом на лошади. На руке у него сидел большой сокол, а на фоне виднелись вершины гор. Этот образ заинтересовал меня и остался в памяти надолго.

Aaron Odum

Во время учебы в магистратуре у меня появилась возможность выехать за границу, чтобы поработать в других странах. Тогда я принял решение поехать в Кыргызстан. Сначала провел исследование о проблемах страны. Одна их них — устойчивое использование водных ресурсов фермерами. Чтобы узнать больше, связался с профессором Куленбековым из Американского университета в Центральной Азии, который согласился принять мою помощь с проведением исследований в Кыргызстане.

Впервые я посетил страну в 2022 году. Несколько месяцев работал ведущим полевым исследователем при АУЦА. После этого вернулся в США. А потом продал все вещи, которые не смог взять с собой, и переехал в Кыргызстан на долгий срок.

О деятельности

Я работаю специалистом по мониторингу и оценке в неправительственной организации BioKG. Мы обучаем сельских фермеров методам и стратегиям органического земледелия. Это более экологичный способ ведения сельского хозяйства, при котором искусственные препараты вроде пестицидов заменяются природными аналогами.

BioKG работает с правительством над разработкой политики органического земледелия. Каждый год организация проводит ярмарки в Бишкеке. Помогает фермерам перевезти продукцию, которую они смогут продать дороже, чем в своем аймаке. Это хорошая возможность для сельского хозяйства эффективнее использовать то, что они вырастили.

Aaron Odum

В мои задачи входит оценка эффективности разных программ, семинаров и тренингов организации. Также я две недели занимался этнографическим исследованием в регионах Кыргызстана. Посетил Талды-Булак, Копур-Базар, Талас, Кун-Чыгыш. Беседовал с фермерами и мобилизаторами — людьми, которые распространяют информацию и работают над тем, чтобы больше людей присоединялось к сообществу органических земледельцев. Теперь мне предстоит проанализировать собранные данные, чтобы понять: с какими сложностями сталкиваются фермеры и как BioKG может помочь им. В результате я смогу составить отчет, который увеличит потенциал органического земледелия и даст сельскому хозяйству новые возможности.

Это важно, потому что любой стране нужно иметь надежную систему производства продуктов питания. Моя работа поможет Кыргызстану стать продовольственно-независимым, чтобы жители могли учиться, работать и развиваться, не думая о проблемах с едой.

О Кыргызстане

Мое первое впечатление, связанное с Кыргызстаном — поездка из аэропорта в Бишкек ранним утром. Помню, как восходящее солнце осветило горы вдалеке. В моем родном городе гор нет, поэтому для меня это стало впечатляющим зрелищем. Мы увидели пастуха со стадом овец, а потом заехали в Бишкек, который оказался современным и развитым городом.

Я приехал сразу после празднования Дня Победы. На площадях города все еще висели плакаты с символикой праздника. Для меня это казалось сценой из фильма. Никогда не думал, что увижу такую картину в реальности.

В Кыргызстане моим любимым хобби стал хайкинг

В Кыргызстане моим любимым хобби стал хайкинг. Когда мы находились в Талды-Булаке, я поднялся на вершину горы, с которой река, лошади и весь остальной мир казались маленькими. Поход был сложным, но я никогда не забуду это чувство свободы.

О людях и традициях

Во время посещения села Копур-Базар мы остановились в гостевом доме. Нас предупредили о большом количестве гостей, так как у владельца недавно родилась дочь. Вечером того же дня местные жители начали устанавливать юрту. Я не привык стоять в стороне от работы, поэтому вызвался помочь. Мне поручили поднимать шесты, которые проходят через верх юрты. А на следующий день нас пригласили на ужин. Казалось, что на столе есть все: мясо, хлеб, фрукты и овощи, закуски и сладости. Несмотря на то, что я был иностранцем, которого никто не знал, мы хорошо поговорили. Я чувствовал себя желанным гостем на празднике.

Aaron Odum

Еще одна традиция, которая меня удивила — чаепитие. Каждый раз перед началом интервью мы пили чай и просто болтали с людьми. Это же повторялось после интервью. Я привык сразу переходить к делу. Поэтому для меня такие чаепития были непривычными. Но этот удивительный опыт показал мне, что можно остановиться, насладиться моментом и только потом браться за работу.

Кыргызстанцы — самые щедрые люди, которых я встречал

Кыргызстанцы — самые щедрые люди, которых я встречал. Они гостеприимные, решительные и амбициозные.

Однажды мы проводили интервью в селе Кашка-Суу. Подошли к мужчине, представились и начали задавать вопросы о том, как он использует воду. В это время он что-то сказал своему сыну, который находился рядом. Через несколько минут тот принес нам всем по стакану кумыса. Это отличный пример гостеприимства жителей Кыргызстана.

Из местной еды мне больше всего понравился лагман. Также я люблю бешпармак и манты. А еще в Кыргызстане я впервые попробовал конину.

О планах

Я планирую сосредоточиться на изучении русского и кыргызского языков. Продолжу исследовать деятельность сельских фермеров Кыргызстана. Хочу узнать больше о крупномасштабном фермерстве и кыргызских пищевых компаниях.

Пока не знаю, какой окажется моя следующая работа. Думаю, она будет связана со сбором и анализом качественных данных. При этом я не ограничиваю свои возможности. Буду жить в моменте.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.