facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/489/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/axa9cnimso8lh58s9z95v62sv1etjr73.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kanadec-o-pereezde-v-kyrgyzstan-i-lyubvi-k-mantam
logo
Канадец о переезде в Кыргызстан и любви к мантам

Jason Neil

город — Бишкек, директор United World International School, linkedin

Неравнодушные гости

11.12.2023

Канадец о переезде в Кыргызстан и любви к мантам

Канадец Jason Neil рассказал о жизни в Кыргызстане, поделился впечатлениями и любимыми местами.


Jason

О себе и переезде

Я родом из маленькой деревни в Канаде. Получил cтепень бакалавра в университете Оттавы и окончил магистратуру по направлению Educational Leadership and Management в Royal Roads University in British Columbia.

В 11 классе в рамках проекта по географии я разработал тур по Кыргызстану, Таджикистану, Казахстану, Монголии и Западному Китаю. Тогда я так тщательно исследовал регион, что мне захотелось побывать здесь. Особенно, чтобы увидеть местные горы.

Впервые я приехал в Кыргызстан в 2011 году. Около четырех лет работал преподавателем. После работал по программе International Baccalaureate и жил в Китае два года. Собирался продлевать рабочий контракт, но понял, что скучаю по Кыргызстану. А когда появилась возможность переехать обратно, сразу согласился. Здесь я пробыл еще два года, после чего снова оставил страну. В следующие годы жил и работал в Болгарии, Канаде и Китае.

Летом 2023 года я снова вернулся в Кыргызстан. Для меня эта страна стала вторым домом, и мне приятно жить здесь.

О первых впечатлениях

Мне хорошо запомнилось первое путешествие за пределы Бишкека. Один из местных друзей повез нас в деревню, которая находилась недалеко от Таласа. Там жили его бабушка и дедушка. Именно тогда в маленьком доме у подножия горы, на стенах которого висели музыкальные инструменты и другие культурные детали, я понял, что попал в особенное место.

Затем мы поднялись в горы, где оказались совершенно одни. В мире не так много горных долин, где это возможно — обычно ты окружен другими людьми. Это рай для тех, кто любит хайкинг, езду на велосипеде, бег по пересеченной местности и другие подобные активности.

О деятельности

Я директор школы United World International School. Это одна из самых больших частных школ в Бишкеке. В двух кампусах учится около 900 детей и работают более 100 преподавателей. Моя задача — обеспечить благополучие и успех школы.

Каждый день я работаю с заместителями, экзаменаторами, координаторами разного уровня Кембриджской системы образования, помогаю направить их деятельность. Регулярно встречаюсь с генеральным директором, чтобы обсудить дальнейшее развитие. Отвечаю за то, чтобы наши академические программы соответствовали всем требованиям Министерства образования, Кембриджской международной школы и организации Cognia, частью которой мы хотим стать. Также занимаюсь подбором персонала и созданием позитивной атмосферы.

Jason

В детстве у меня было много хороших наставников. Одна из ключевых вещей, которые я усвоил у них: нужно выбирать деятельность, которая приносит пользу миру. Мне всегда нравилось работать с людьми, помогать им найти свой путь в жизни. Поэтому образовательная сфера стала идеальным направлением для достижения моих целей.

В современном глобализованном мире важно давать молодым людям возможность взаимодействовать с зарубежными преподавателями. Кыргызстан — не отдельная страна, это часть мира, которому необходимо взаимодействовать друг с другом, сотрудничать. Многие из наших учеников планируют продолжить обучение в США, Европе, Канаде, а затем вернуться в Кыргызстан, чтобы помочь своей стране стать лучше.

О Кыргызстане

Кыргызстан быстро развивается. Бишкек 13 лет назад и сегодня — два разных города.

Jason

Меня не перестает удивлять щедрость местных жителей. Один из примеров: недавно мы с другом-канадцем отправились в велопутешествие недалеко от границы с Китаем. Вокруг проезжало не так много машин, но все они останавливались, предлагали нам воду, яблоки, айран и другие продукты, которые у них были. Люди здесь всегда найдут время, чтобы убедиться, что с вами все в порядке. Это многое говорит об уровне гостеприимства в стране.

Также я каждый раз поражаюсь природной красоте Кыргызстана. Страна добьется больших успехов, если разовьет туристический потенциал в полной мере. Одно из моих любимых мест — альпийское озеро Ала-Куль. Добраться до него сложно, но оно того стоит. Еще одно волшебное озеро — Кель-Суу, достойное упоминания в National Geographic. Однажды зимой я прокатился на нем на коньках. По словам местных, я стал первым, кто это сделал. Я побывал почти в каждом уголке Кыргызстана.

О традициях

Мне нравится традиция брать еду с собой после праздника, чтобы поделиться ею с членами своей семьи. Также есть много местных игр, которые я люблю. Например, кок-бору. Спортивная форма, которая нужна для участия, меня поражает.

Jason

Люблю традиционную еду. Временами она может быть слишком жирной, но для этого существует горячий чай, который помогает пищеварению. Мама моей жены — лучший повар страны. Никто лучше нее не готовит манты и куурдак, а ее бешбармак идеален.

Кыргызский — красивый язык. Я пока не могу сказать, что знаю его, но беру уроки. Думаю, к лету уже смогу говорить на кыргызском.

О планах

Год назад в нашей семье родилась дочь. Я хочу, чтобы она знала кыргызский язык и понимала, что Кыргызстан — это ее Родина.

Я люблю работу, которую делаю в школе. Хочу быть частью того, что мы создаем совместными усилиями.

Также в стране еще остались места, которые я хочу посетить. Поэтому не собираюсь переезжать в ближайшее время.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.