facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5f9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/lxvr8zdmgu2tb91umcwkzxlqv1fzsz9u.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-dostich-balansa-mezhdu-rabotoy-i-zhizn-yu-kogda-u-tebya-deti
logo
Как достичь баланса между работой и жизнью, когда у тебя дети

20.02.2024

Как достичь баланса между работой и жизнью, когда у тебя дети

Быть хорошим родителем и одновременно хорошим работником непросто. Согласно исследованию университета Манчестера работающие матери на 40% больше испытывают хронический стресс. А согласно данным национального доклада «Казахстанские семьи», почти 35% мужчин загруженность на работе мешает чаще проводить время с детьми. Заботясь о благополучии своих работников, некоторые компании выстраивают политику поддержки работающих родителей. Например, в «Филип Моррис Казахстан» она строится на персональном подходе.


Мадина Анаятова, менеджер по работе с персоналом «Филип Моррис Казахстан»

Филлип Моррис

Для поддержания well-being, или благополучия работников наша компания не только предлагает для каждой категории конкурентоспособную зарплату, широкий социальный пакет и программы обучения, но и оказывает другую всестороннюю поддержку, направленную на то, чтобы они чувствовали себя комфортно и в безопасности. При этом один подход не может работать для всех работников, поэтому компания сегментирует сотрудников в зависимости от их потребностей. То есть, поддержка сотрудников, в зависимости от их потребностей — это индивидуализированный подход, который позволяет работать с вовлеченностью сотрудников и их благополучием в зависимости от их потребностей.


Компания предлагает различные пособия и мероприятия, чтобы помочь работающим родителям справиться со сложностями, и поддержать их. Так, когда работники становятся родителями, компания предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск для родителя, занимающегося непосредственным уходом за ребенком. В этой роли чаще выступают женщины, но таким отпуском может воспользоваться и отец, если именно он берет на себя основную заботу о ребенке. Продолжительность дополнительного отпуска — 18 недель. Для второго родителя предоставляется 8 недель оплачиваемого отпуска, который при желании можно взять сразу целиком или разделить на части.

Филлип Моррис

Дополнительный отпуск по уходу за ребенком предоставляется в компании вдобавок к отпускам, предусмотренным законодательством РК. Уходя в такой отпуск, работник не только сохраняет свое рабочее место, но и получает от компании выплату, эквивалентную своей заработной плате в этот период. Программа была запущена осенью 2021 года и с тех пор ей воспользовались несколько десятков сотрудников.

Другой пример поддержки работающих родителей — это пособие на дошкольное развитие для детей от года до 6 лет включительно. Это годовое пособие, которое может быть использовано на оплату детского сада, няни или развивающей школы. Выплата производится раз в квартал всем работникам, у которых есть дети соответствующего возраста.

На детей работников в возрасте от 6 до 17 лет компания ежегодно предоставляет пособия на детский лагерь. Отправить ребенка на отдых можно в любое время года, а пособие рассчитано на 20 дней отдыха. Отдых, опять же, можно разделить на части. Все работники с детьми-школьниками также получают пособие на школьные принадлежности.


Алуа Стамкул, руководитель по организации мероприятий

Филлип Моррис

В этом году я использовала пособие, чтобы отправить старшего сына в летний спортивный лагерь на Иссык-Куле. Эта выплата частично покрыла мои затраты на его отдых, и это был приятный бонус. Лагерь я при этом могла выбрать сама. Я работаю в ФМК почти два года и, приходя сюда, знала, что здесь хорошие условия. Но действительность превзошла мои ожидания, так как в компании много различных льгот. И, конечно, как и все, я пользуюсь медицинской страховкой и, естественно, считаю ее максимально полезной и удобной. Кстати, недавно мы болели всей семьей, а у меня двое детей, и они оба застрахованы компанией, и мы все смогли получить качественные медицинские услуги.

Добровольное медицинское страхование позволяет застраховать не только работников, но и членов семей, включая детей и родителей. Кроме того, в компании действует программа «Важное преимущество», которая позволяет проводить лечение критических заболеваний в лучших клиниках мира. У всех работников есть возможность прикрепить к этой программе членов семьи.


Мадина Анаятова, менеджер по работе с персоналом «Филип Моррис Казахстан»

Благодаря обратной связи от сотрудников мы знаем, что наибольший отклик находят такие наши программы, как пособие на дошкольное развитие и на детский лагерь. Но популярность набирает и программа поддержки работников Employee Assistance Program. Эта программа предлагает работникам, а также их членам семьи получить профессиональную консультацию психолога, юриста и финансового консультанта.

Филип Моррис

В ФМК на постоянной основе проводятся и обучающие игры, и тимбилдинги для детей работников.


Алуа Стамкул, руководитель по организации мероприятий

Недавно коллеги из HR организовали двухдневную обучающую программу по профориентации для подростков от 13 до 17 лет, в которой принял участие мой старший сын. Два дня они пробовали себя в различных профессиях и мне кажется, что это был для него интересный и познавательный опыт. Во всяком случае, сын был в восторге, познакомился с новыми ребятами, поучаствовал в командной работе и в режиме игры учился строить свой бизнес, попробовав себя в различных профессиях: операционного менеджера, стратега, маркетолога и так далее.



Денис Тен, руководитель по цифровым решениям продукции с пониженным риском

Филип Моррис

Двухдневная игра была направлена на то, чтобы показать, какие бывают профессии, какие бывают люди внутри каждой из профессии. Есть финансист, есть тот, кто продумывает стратегию и так далее. Через два дня у моего сына уже сформировалась ясность, что делать и в каком направлении можно двигаться. Это было полезно для него, так как он сейчас как раз в таком возрасте, когда меняются увлечения и мало осмысленности в выборе своего пути.


Не секрет, что одна из главных проблем работающих родителей — это нехватка времени. В «Филип Моррис» решать ее во многом помогает гибридный формат работы, который появился после пандемии. Она показала, что работник может быть эффективным и вне офиса.

Как отмечает Мадина Анаятова, в компании действует гибридный формат работы для большинства работников, кроме тех, кто работает «в полях» и посменно непосредственно на производстве.


Мадина Анаятова, менеджер по работе с персоналом «Филип Моррис Казахстан»

Такой формат особенно подходит для работающих родителей. Хотя и другим категориям работников он также удобен. Компания акцентирует внимание на результате, поэтому не отслеживает, сколько работник работал, во сколько он приступил к работе и так далее. И этот подход помогает всем, включая работающих родителей. То есть, они могут утром сделать свои дела — отвезти детей в школу или садик, вечером пораньше уйти, чтобы забрать детей с кружков, с садика или школы. Кроме того, у нас используется подход Smart Work — это возможность полной дистанционной работы до четырех недель в течение календарного года.

Филип Моррис

Чтобы отслеживать эффективность программ и инструментов поддержки работников, компания два раза в год проводит опросы. Кроме этого, по итогам опросов всегда проводятся фокус-группы, чтобы собрать качественную обратную связь от всех категорий работников. По итогам собранной обратной связи компания ежегодно пересматривает предоставляемые условия и льготы, чтобы держать руку на пульсе и обеспечивать наиболее комфортные условия для работников и их семей. По мнению HR-специалистов ФМК, секрет эффективной заботы о благополучии сотрудников в том, чтобы совместить их запросы и ожидания с лучшими локальными практиками на рынке и с передовым международным опытом. А уже на основе всего этого выработать собственную стратегию работы над благополучием каждого члена команды.

Подготовлено при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан».


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.