facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/baa/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/maoahms730bgwc6ijxk9pep432il8mfa.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
chto-delat-esli-vy-poteryali-pasport-za-granicey
logo
Что делать, если вы потеряли паспорт за границей
Путешествия и туризм

27.03.2024

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей

Инструкция для тех, кто потерял паспорт в другой стране. Рассказываем, к кому обратиться, что делать и как максимально быстро решить проблему.


Азамат Нурмагамбетов, город — Астана, путешественник, основатель @nomadcenter

Потеря личных документов — неприятное происшествие, но в настоящее время процесс восстановления документов не такой сложный, как раньше. В поездках за границу непредвиденные ситуации могут возникнуть в самый неудобный момент. Потеря паспорта — одна из таких неприятностей. В таких случаях важно помнить про определенные шаги, которые можно предпринять для решения ситуации. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если вы потеряли паспорт за границей.

что делать если потерял паспорт

В другой стране есть два основных места, куда следует обратиться: местное полицейское управление и консульский отдел или посольство вашей страны. Если у вас украли или вы потеряли паспорт за границей, немедленно обратитесь в местное полицейское управление. В центрах крупных туристических городов часто есть специализированные полицейские участки именно для туристов, где сотрудники знакомы с процедурами в таких ситуациях.

Сообщите об утере

Первый и самый важный шаг — немедленное сообщение об утере паспорта. Обратитесь в ближайшее посольство или консульство вашей страны. Там вам помогут принять необходимые меры для замены документа.

Обычно посольства и консульства находятся в столицах или крупных городах. Если они находятся далеко от вас, то для того, чтобы добраться до них без паспорта, вам придется воспользоваться автобусом или машиной. В случае отсутствия посольства вашей республики в конкретном государстве, попробуйте связаться с ближайшим посольством другого государства. Сотрудники посольства смогут дать рекомендации и рассказать про дальнейшие действия. Перед отъездом постарайтесь узнать, предварительно позвонив в посольство, какие документы необходимы для восстановления удостоверения личности.

При обращении в посольство вас могут попросить заполнить заявление о потере паспорта. Убедитесь, что предоставили всю необходимую информацию верно и соблюдайте все инструкции по заполнению формы.

Подтвердите свою личность

Вам потребуются документы, подтверждающие вашу личность, такие как копия утерянного паспорта, водительское удостоверение, свидетельство о рождении или другие идентификационные документы. При обращении в консульство или посольство вам сообщат, какие документы потребуются для получения временного документа. Дополнительно могут запросить следующие документы для оформления нового паспорта: фотографии паспортного образца, подтверждение гражданства и другие формальности.

После того, как все необходимые документы будут предоставлены, следуйте инструкциям предоставленным вам консульством или посольством для получения временного документа. Также нужно будет оплатить государственную пошлину. Посольство или консульство предоставит вам временный документ, который позволит вам вылететь домой.

утеря паспорта за рубежом

Процесс получения нового паспорта может занять некоторое время, особенно если вы находитесь в отдаленном регионе или в условиях, где консульство находится далеко. Будьте терпеливы и оставайтесь в контакте с консульским отделом для обновления информации о статусе вашего заявления.

Какие меры можно принять перед вылетом, чтобы снизить риск утери паспорта

Сделайте копию или качественную фотографию страниц вашего паспорта с личными данными и действующими визами. Вы можете отправить этот файл на собственную электронную почту или загрузить его в облачное хранилище. Предпочтительнее использовать почту, к которой у вас сохранен доступ. После въезда в страну, сделайте фотографию штампа в паспорте с отметкой о въезде.

Рекомендуем не хранить все документы в одном месте: например, разместите водительские права в багаже, а паспорт возьмите с собой вручную кладь. Это поможет в случае утери одного из документов.

Во избежание потери документов во время поездки, не берите их с собой в туристические места. Лучше оставить документы в сейфе в номере отеля. Если вам все же необходимо взять заграничный паспорт с собой, старайтесь носить его во внутренних карманах одежды.

Потеря паспорта за границей — неприятная ситуация, но с правильным подходом она может быть решена. Важно сохранять спокойствие, связаться с консульством или посольством как можно скорее и следовать их инструкциям. Соблюдая эти шаги, вы сможете быстро вернуться к своим планам и продолжить свое путешествие.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.