facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
zhizn-v-zapovednikah-3-istorii-lyudey-vlyublennyh-v-svoyu-rabotu
logo
Жизнь в заповедниках. 3 истории людей, влюбленных в свою работу
Центральная Азия

19.06.2018

Жизнь в заповедниках. 3 истории людей, влюбленных в свою работу

Наталья Премина, 51 год, родной город — Риддер, старший научный сотрудник научного отдела Западно-Алтайского государственного природного заповедника


Наш заповедник расположен на границе с Алтайским краем, в 135 километрах от Усть-Каменогорска. Это кусочек сибирской тайги в Казахстане, в котором сохраняются в естественном состоянии горы, леса, растительность и животный мир. Когда заповедник только создали, сразу же прекратилась вырубка лесов, выпас скота и даже сбор ягод, грибов и орехов для восстановления естественной экосистемы.

Как научный сотрудник, я изучаю то, что нам досталось. А отдел охраны защищает заповедник. Я совмещаю должности научного сотрудника и инспектора охраны.

На территории заповедника стоит семь кордонов, на которых по две недели работают инспектора. Они защищают заповедник от браконьеров и нежелательного туризма. На кордонах дежурят инспектор и пожарный сторож. А на контрольно-пропускном пункте минимум трое. Один проверяет документы, второй обходит территорию, и третий провожает туристов.

Работать в заповедник меня пригласила знакомая. Чтобы попасть на работу в отдел науки, подходит образование лесовода, эколога и биолога. Я работаю в заповеднике с 2001 года. У нас династия лесоводов: моя дочь лесовод в третьем поколении.

Когда мы выезжаем на вахту, то отдыхаем от цивилизации. Если человек любит природу, то не так уж и тяжело обходиться без телефона. Тем более что на кордонах у нас теперь стоят солнечные батареи, а для связи с внешним миром установлены рации. Поэтому мы всегда можем связаться с конторой и решить возникшие проблемы.

Мне нравится наблюдать за растениями и животными. Вольные птицы и звери, растения, которые никто не вытаптывает, лес, который никто не вырубает — все это дарит абсолютно другие впечатления. У природы своя жизнь, свой ритм. Мы в гармонии с природой наблюдаем, иногда помогаем, где-то она нас чему-то учит.

Хотелось бы, чтобы больше внимания обращали на науку. Чем больше инструментов и возможностей проводить серьезные наблюдения, тем интереснее работать. Ведь на должность инспектора идут не за деньгами, а из любви к природе.


Бакытжан Манакбай, 22 года, село Жабаглы, государственный инспектор природного заповедника Аксу-Жабаглы


Аксу-Жабаглы — первый заповедник в Казахстане. Это особо охраняемая территория. Он расположен в западной части Таласского Алатау в Тюлькубасском, Толебийском и Байдибекском районах Южно-Казахстанской области и граничит с Узбекистаном. В заповеднике растет занесенный в Красную Книгу тюльпан Грейга, символ заповедника. Еще растет редкий вид можжевельника — зеравшанская арча.

Я стал инспектором, потому что мой дед работал в заповеднике, и я с малых лет был с ним. Потом я окончил Шымкентский аграрный колледж и пошел по стопам деда.

В работе сложностей почти нет, ведь пять дней в неделю мы работаем на свежем воздухе.

В горы мы поднимаемся на лошадях, мобильной связи и дорог там нет.

В горах водятся архары, горные козлы, маралы, кабаны, снежные барсы, рыси. Каждый день мы видим, что количество животных увеличивается.

Я не хочу переезжать из Жабаглы, потому что мне здесь нравится природа, горный воздух и чистые родники — а что еще нужно?


Ильдар Сраилов, 40 лет, родной город — Алматы, администратор турбазы «Экопарк Чарынский каньон»

Чарынский каньон — жемчужина Казахстана. Уникальность ему придает история, ведь каньон образовался 12 миллионов лет назад.

Я люблю свою работу. К нам приезжают иностранцы со всего света, даже голливудские звезды. Я вижусь и общаюсь с разными людьми, и мне это нравится.

В первое время, когда я только приехал на работу, мне хотелось сбежать, потому что все вокруг было непривычным. Меня окружала дикая природа, и это пугало. Сейчас я настолько привык к жизни в Чарыне, к его дикой местности, что когда возвращаюсь с вахты, то чувствую себя неуютно в городе. Меня напрягает суета и суматоха большого города. А на работе я морально отдыхаю. Мне нравится, что в каньоне почти нет мобильной связи и интернета. Это позволяет сосредоточиться на красоте вокруг.

Я, как и многие до меня, влюбился в Чарынский каньон с первого взгляда. Это неземное место, я советую всем хотя бы раз в жизни увидеть его. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от него.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.