facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
zhizn-bez-plastika-kak-zamenit-povsednevnye-predmety-na-ekologichnye
logo
Жизнь без пластика: как заменить повседневные предметы на экологичные

27.12.2018

Жизнь без пластика: как заменить повседневные предметы на экологичные

Айгерим Кудайбергенова, 24 года, родной город — Астана, фотограф, журналист, @aygeroka

WhatsApp Image 2018-12-27 at 16.42.14.jpeg


О причине


Я отказалась от пластика после того, как прочла статьи о zero waste на российских сайтах и посмотрела видео на Youtube по этой теме. В одном из роликов у черепахи достают из носа пластиковую трубочку. Тогда я поняла, насколько мы загрязняем океаны и портим экологию.

Люди живут и потребляют неосознанно. Они покупают готовую еду, фастфуд. Вся эта еда нездоровая, помимо того, упаковка от нее загрязняет планету. Пластик долго не разлагается, ему нужны для этого определенные условия. И самое опасное, что он превращается в микропластик, который никогда не исчезнет.

Важно то, что движет зеро-вэйстерами. Есть такое понятие «экослед» — это то, что мы оставляем за собой. Цель в том, чтобы жить минималистично, не оставляя за собой горы мусора. Люди не задумываются об этом и не знают, что все, что они ели вчера, никуда не исчезает. Пакеты, упаковки где-то лежат и отравляют землю. Человеческое развитие направлено на то, чтобы мы жили более комфортно. Но весь этот прогресс гибельно влияет на окружающую природу.

Цель в том, чтобы жить минималистично, не оставляя за собой горы мусора



Об отказе от пластика


Я сделала эксперимент на месяц, но знала заранее, что продолжу. Теперь это стиль жизни. Я стараюсь сокращать количество потребляемого пластика. Правда, сложность в том, что не я покупаю продукты домой, это делают родители. Хотя мы стараемся сдавать на переработку жестянки, стекло. Начали разделять мусор — отделяем бумагу, пластик, выносим их в специальные контейнеры. Но я в них не особо верю, потому что на городских свалках все лежит в одном месте.

Я стараюсь сокращать количество потребляемого пластика

Самое первое, что появилось в моем доме, кроме натуральной косметики, это средство для мытья посуды. Оно было экологичным, но в пластиковой упаковке. Это был первый шаг, затем я начала изучать философию plastic free. Я купила биоразлагаемые пакеты, но, как оказалось, от обычных пакетов совсем небольшая разница. Я заменила зубную щетку на бамбуковую. Нейлоновые щетинки после использования выброшу в баночку для неразлагаемых вещей. Туда же я собираю все трубочки, которые мне дали в кофейнях. В интернете приобрела холщевые мешочки, с которыми можно ходить в магазин. Использовала их всего несколько раз, потому что редко хожу в магазины. У меня появились стеклянные бутылки, которые я всегда беру с собой, чтобы не покупать пластиковые бутылки с водой. Зимой перешла на термосы, куда можно набрать кофе или чай.

Я совестливый человек, и если беру кофе с собой, то мне становится стыдно, потому что бумажные стаканчики покрыты внутри пленкой из пластика. Во многих случаях я останавливаю себя, но иногда при необходимости приходится покупать и идти на сделку с совестью.


О преимуществах и результатах


Начать жить по-другому требует не только физических и финансовых усилий, но и моральной стойкости. Это воспитывает человека, поэтому преимуществ много, особенно для людей, которые заботятся об экологии. Они думают о том, в каком мире будут жить их дети.

Мне понравилось так жить, я почувствовала себя лучше. Я понимаю, что приношу пользу миру и делаю что-то хорошее. Но в то же время чувствовала себя странно, потому что люди переспрашивали, удивлялись, зачем я это делаю. Но в основном меня окружают люди, которые мыслят так же, как и я.



Дарья Василевская, 25 лет, родной город — Пенза, юристка в сфере защиты окружающей среды, переводчица, исследовательница в Центре международных и европейских исследований (CERIC), Университет Экс-Марсель, @dasha.bananas

IMG_2687.JPG


О причинах


Я юристка в сфере защиты окружающей среды, экоактивистка, веганка и больше полугода не покупаю одноразовый пластик. Я веду блог об экологичном образе жизни и пишу диссертацию на тему загрязнения морей пластиком. Раньше жила в Москве, а полтора года назад переехала во Францию по учебе, получив стипендию французского правительства.

После того как мы с семьей случайно сняли квартиру с видом на городскую свалку, я стала задумываться о проблемах загрязнения бытовыми отходами. Еще в Москве я начала сортировать мусор, несмотря на то, что контейнеров для раздельного сбора в нашем районе не было. Чтобы отвезти мусор из Химок в пункт приема отходов в центре Москвы, я брала такси или просила друзей меня подвезти. Весной после нескольких лет старательной сортировки мусора я вдруг осознала, что переработка пластика не решит проблему загрязнения. Нужно его не перерабатывать, а сокращать потребление. Только в Тихом океане плавает пластиковый остров, который занимает территорию в три раза больше территории Франции. И такой остров в мировом океане не один. Я решила применить в жизни три принципа осознанного потреления: Reduce, Reuse, Recycle — сокращай, переиспользуй, перерабатывай. Одноразовый пластик, за исключением лекарств, я не покупаю с апреля 2018 года.


Об отказе от пластика


20181021_182550.jpg

Началось все с того, что я решила устроить трехнедельный марафон по отказу от пластика. Каждую неделю я выкладывала в Instagram-блоге фотографию пластиковых отходов, которые у меня накопились, и пыталась сократить их количество. Ко мне присоединились друзья, и мы устроили небольшое соревнование.

После отказа от пластика мне пришлось заменить привычные товары, упакованные в этот материал, товарами, которые продаются без упаковки либо в металлической или стеклянной упаковке. Эти материалы перерабатываются проще и меньше загрязняют окружающую среду. Получается сырье, которое по качеству идентично первичному материалу. А при переработке пластика выделяется много токсичных веществ и углекислого газа, который провоцирует климатические изменения.

В моем рюкзаке всегда есть экопредметы:

тканевая сумка, шопер, чтобы не покупать полиэтиленовые пакеты на кассах магазинов

— экомешочки, в которых я взвешиваю крупы, фрукты, овощи, орехи

— складная кружка для кофе, чтобы не покупать одноразовые бумажные стаканчики

— термос с водой и чаем, чтобы не покупать воду в пластиковых бутылках

— вилка и ложка, чтобы не использовать одноразовые приборы, когда кушаю в кафе

— тканевая салфетка, чтобы не использовать одноразовые бумажные салфетки.

Я также заменила бытовую химию — косметику и средства для уборки. Использую твердый шампунь без упаковки вместо обычного в пластиковой бутылочке. Твердая зубная паста, зубной порошок, чтобы не покупать обычную. Покупала мыло без упаковки вместо геля для душа. Бамбуковая зубная щетка вместо пластиковой. Средства для стирки и уборки на разлив либо средства, сделанные своими руками.

IMG_2685.jpg

Я сменила отношение к покупке одежды и подарков. Покупаю вещи в секонд-хендах или винтажных магазинах, так как они уже произведены и не надо тратить ресурсы на их транспортировку и изготовление. В крайнем случае покупаю новую одежду этичных и экологичных брендов. Покупаю только нужные подарки, не дарю барахло, чтобы не создавать лишний мусор. Я не покупаю одежду и косметику, содержащие микропластик, который потом попадает в океан, проглатывается рыбами и попадает к людям на стол. В начале моего пути к экологичному образу жизни мне казалось, что все мои знакомые должны срочно сделать так же. Но постепенно я поняла, что каждый делает столько, сколько может.


О преимуществах и результате


Я знаю, что сделала вклад в сохранение чистоты планеты для настоящих и будущих поколений. Прекратив потребление еды из токсичных пластиковых материалов, я сохраняю свое здоровье. Я могу получить скидку на кофе, еду в своей таре. Отказ от пластика — отличный способ найти единомышленников, которым не все равно. Ты начинаешь правильнее питаться, так как перестаешь есть фастфуд в одноразовой упаковке.

Прекратив потребление еды из токсичных пластиковых материалов, я сохраняю свое здоровье

К сожалению, на постсоветском пространстве у людей пока много личных проблем, что у них нет сил думать об экологии. Но все же я считаю, что жить без пластика возможно, если этого захотеть. Начать можно с малого и потихоньку отказываться от вещей, которые проще всего заменить. Было бы намного проще, если магазины и производители будут задумываться о сокращении товаров, упакованных в пластик. И если государство будет принимать соответствующие законы.

Переход на экологичный образ жизни помог мне стать осознаннее. Я больше не делаю бездумных покупок, не теряю время на походы по магазинам. Я научилась отстаивать свою точку зрения перед людьми, которые сомневаются в том, что можно что-то изменить. Я поняла, что мой личный пример — лучший способ вдохновить людей на перемены.

Я поняла, что мой личный пример — лучший способ вдохновить людей на перемены.

С самого начала мало кто из знакомых и родных поддерживал мои начинания. Но мне удалось убедить многих из них сократить потребление пластика. В итоге около 40 моих друзей и знакомых регулярно пишут о своих подвигах.


Айдана Адилова, 25 лет, родной город — Шымкент, производство экопосуды @kiddyland_kz

WhatsApp Image 2018-12-26 at 18.48.36.jpeg


О причине


На идею перейти на посуду не из пластика меня подтолкнули мои дети. Я искала самое полезное для них и в последнее время слышала о пластике много нехорошего. Этот материал выделяет вредные вещества, особенно при нагреве. Сейчас обо всем можно узнать в интернете, и я нашла информацию об экологичной посуде из бамбука.


Об отказе от пластика


Сначала заказывала экопосуду на российском сайте, потому что не встречала такую в Казахстане. И пришла мысль начать бизнес для того, чтобы показать как можно большему количеству мам, что есть красивая экологическая посуда из бамбукового волокна, которая обладает противобактериальным эффектом.

Посуду я заказываю из Шанхая, где выращивают бамбук. Я познакомилась с процессом изготовления. Сначала бамбук очищают и измельчают в порошок. Потом придают нужный цвет при помощи пищевых красителей на основе сои. И отправляют посуду в пресс, чтобы придать необходимую форму. Готовую посуду покрывают специальным пищевым лаком. Мои клиенты в основном мамы и девушки.

WhatsApp Image 2018-12-26 at 18.50.12.jpeg

Бамбук не впитывает посторонние запахи и легко очищается от загрязнений. В свойствах бамбука есть элемент, который обеспечивает противомикробным свойством. Он не токсичный и биоразлагаемый материал.


О результатах


Мы активно используем экопосуду в быту, так еда и напитки лучше сохраняются

С семьей мы стараемся поддерживать экологичный образ жизни. Для детей покупаем полезные вещи. Полностью от пластика отказаться не получается, но стараемся перейти на деревянные, бамбуковые вещи.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.