facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
zhenskoe-delo-iz-12-v-740-kv-m-kak-sozdat-uspeshnyy-biznes-v-sfere-poligrafii
logo
Женское дело. Из 12 в 740 кв.м: как создать успешный бизнес в сфере полиграфии

27.04.2018

Женское дело. Из 12 в 740 кв.м: как создать успешный бизнес в сфере полиграфии

Сания Ирсалиева, родной город — Алматы, владелец полиграфии «Центр Элит»


DSC_0258.jpg


Как все начиналось


Бизнесом я начала заниматься давно. У меня были разные компании, и все они были успешными. Сначала это был магазин, потом репетиторские услуги, языковые курсы. Идея заняться этим направлением пришла, когда мы столкнулись с тем, что не могли найти в Алматы преподавателей для дочери. В 10 классе она ездила учиться в США, а по возвращении сразу пошла в 11 класс. Но так как учебная программа в США и у нас отличается, ей было необходимо подтянуть некоторые предметы.

Потом мы занимались подготовкой студентов к поступлению в вуз. У нас были хорошие результаты, и родители были благодарны.

Далее мы оказывали услуги по оформлению диссертаций по требованиям Высшей аттестационной комиссии. Это пользовалось большим спросом, клиентов было много. Со многими из них мы стали друзьями — они приглашали меня в ресторан на празднование по случаю защиты диссертации. Когда создаешь бизнес, я думаю, важно хорошо, по-человечески относиться к людям, ценить, понимать их проблемы и сложности. Когда наши клиенты узнали о решении переехать из Алматы, они были расстроены и потом какое-то время приезжали в Астану за нашими услугами.

IMG_0496.jpg

Я начала заниматься полиграфией, когда мы переехали в Астану. Мне всегда нравилась полиграфия, хотя мое образование не связано с этой сферой деятельности. Мне хотелось и нравилось делать что-то красивое и необходимое людям. И ведь действительно полиграфическая продукция нужна каждый день и всем нам. Будь то имиджевая продукция или продукция для компании: бланки, визитки, книги, брошюры, таблички.

Полиграфия — это праздник, потому что с помощью нее создаются мероприятия: дни рождения, деловые события: форумы, презентации. Чтобы мероприятие прошло на уровне, его нужно оформить правильно, красиво и в срок. Полиграфия — это лицо любого мероприятия.

Мне всегда хотелось сделать так, чтобы жизнь окружающих меня людей была праздничнее и красивее. Помню, в детстве, когда мы украшали квартиру на Новый год и другие праздники, я была в ожидании чуда и волшебства, в предвкушении чего-то хорошего. Мне хочется, чтобы такие чувства испытывали все люди вокруг. Возможно, поэтому я пришла в полиграфию.

В прошлом году мы отметили 15-летний юбилей


Начинали мы с маленькой арендованной комнаты в 12 квадратных метров, нас было 2-3 человека. Мы производили небольшой ассортимент продукции: печати, штампы, визитки, буклеты. Буквально через 2-3 месяца у нас уже было много других заказов, через полгода мы купили хорошую цифровую машину. Спустя год мы переехали в помещение площадью 60 квадратных метров. А еще через год нам снова стало мало места, и мы выкупили соседнюю квартиру. Через 2-3 года мы купили еще один офис на левом берегу.

IMG_0497.jpg

Наша сфера деятельности диктует то, что нам постоянно нужно покупать новое, современное оборудование. Например, клиент заказал печать журналов, следовательно, нужен переплет, и мы покупаем переплетную машину. Можно перезаказать у кого-то другого, но там могут подвести со сроками или сделать не так, как нужно. Тогда начинаешь думать: «Если бы мы сделали сами, было бы лучше». Поэтому мы постоянно покупаем оборудование, совершенствуемся, и спектр услуг расширяется. Сейчас клиенты часто рассказывают, что, когда нужно сделать что-то необычное, в других полиграфиях говорят, что они этого сделать не могут, и отправляют к нам. Сейчас мы действительно можем сделать все, что захочет клиент.


Путь к успеху


4 года назад мы переехали в новое здание, здесь у нас 740 квадратных метров. Мы взяли кредит по программе поддержки малого и среднего бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Это был серьезный шаг для нас, и сначала я переживала: мол, большое, отдельно стоящее здание, как мы сможем за ним ухаживать. Но мы справляемся со всем, и я зря переживала.

IMG_0492.jpg

Когда мы начинали, я ставила перед нами цель — стать лидером полиграфического производства в столице. И мы приблизились к этой цели. Сейчас мы выпускаем абсолютно все, с нами работают зарубежные компании.

В компании работает 42 человека. Для удобства клиентов у нас есть второй офис на левом берегу. Например, клиент уезжает в другой город, и ему срочно нужны визитки: он заказывает их здесь, а забрать может там, по дороге в аэропорт, пока он доедет, мы их напечатаем.

DSC_0284.jpg

У нас заказывают много книг, ежедневников. Мы можем сделать их в красивом переплете. Директор одной из библиотек приглашал нас к себе, чтобы познакомиться и посмотреть, что это за компания печатает такие красивые книги.

Печати и штампы — это наша фишка


Я дважды была на заводе Trodat в Австрии, они приглашали нас как своих лучших дилеров. Сейчас мы делаем клише на печати из резины. Благодаря этому оттиск на печатях идеально красивый, ровный и четкий, печать не съезжает, а края не срезаются.

Помимо всего прочего мы делаем уникальные и необычные вещи. В прошлом году у нас был заказ — нужно было сделать подарочную коробку для кобыза. А потом нам прислали видео, где эту коробку с кобызом вручали Папе Римскому.

Я рада, что у нас работает команда прекрасных профессионалов, любящих свое дело. Некоторые из них работают более 10-12 лет. Вместе с ними мы росли и проходили через сложности. Наши сотрудники постоянно ищут что-то интересное, и благодаря их инициативе мы запускаем новые направления.

DSC_0299.jpg

Я посещаю все полиграфические выставки и в Казахстане, и за рубежом, это тоже дает определенный результат.

Главная причина, по которой клиенты выбирают нас — это доброе отношение. Для нас важен любой клиент и любой, даже самый маленький заказ. Если человек пришел к нам, значит нужно ему помочь. Даже если он сам не знает, чего хочет, наша задача — объяснить и рассказать ему все, что нужно, и сделать так, чтобы итоговый вариант даже превзошел его ожидания. Своим сотрудникам я всегда говорю: «Нужно работать и общаться с клиентами так, чтобы завтра, встретив этого человека где-нибудь на мероприятии, вам не было стыдно, вы могли спокойно посмотреть ему в глаза и поздороваться».

IMG_0493.jpg

Дети четыре года назад окончили учебу за границей и вернулись в Казахстан, мы стали работать с ними вместе. Они привезли сюда много европейского опыта. Еще в ноябре 2016 года они съездили в Германию, заключили договор с компанией, и к нам приехал международный эксперт из Германии. Он полиграфист в третьем поколении. Он пробыл здесь целый месяц, дал нам много хороших советов.

Когда занимаешься любимым делом, любые трудности не кажутся такими сложными. В начале были проблемы с кадрами. Еще сложности были в том, что мы быстро росли, и нам не хватало места. Нужно было искать другое помещение.

Чтобы быть конкурентоспособными, необходимо вовремя реагировать на изменения на рынке, следить за новыми технологиями, внедрять инновации.

Работа над собой, позитивное, доброжелательное отношение к людям, жизни, своим сотрудникам — я думаю, в этом и есть секрет успеха.


О планах


Мы достигли хорошего уровня. Нас знают и в Казахстане, и когда европейские компании приезжают сюда на выставки, они заказывают полиграфическую продукцию именно у нас. И все-таки нельзя останавливаться, нужно расширять горизонты. Моя мечта — создать уникальный бренд, который будет широко известен во всем мире.

DSC_0339.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.