facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/78e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3trq3tzgkr2jioanjqcuatl334z8wcs3.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
zhenschiny-rukovoditeli-kak-postroit-uspeshnuyu-kar-eru-v-dushanbe
logo
Женщины-руководители. Как построить успешную карьеру в Душанбе

29.01.2024

Женщины-руководители. Как построить успешную карьеру в Душанбе

Продолжаем рубрику, в которой будем знакомить вас с талантливыми и успешными женщинами из крупных городов Центральной Азии.

Мы уже публиковали статьи о девушках из Алматы, Астаны, Бишкека и Ташкента. В этот раз рассказываем о профессионалах из Душанбе.


Фатима Пономарева, 34 года, город — Душанбе, HR-директор, @fatimaponomareva_


Фатима Пономарева

О себе


Я работаю в сфере HR больше 13 лет. В данный момент на позиции HRD, в компании @nets.tj — это интернет-сервис провайдер.

Также мне хочется быть максимально полезной и делиться своим опытом, помогать начинающим молодым специалистам и тем, кому требуется консультация и профессиональная поддержка в моем направлении. Поэтому поддержала идею своей подруги и соратника Карины Карим и стала преподавателем и соорганизатором образовательного проекта @KareemAcademy.

Начало пути


Чем больше город, тем шире возможности. Большой город, большое население, высокая конкуренция, сильные компетенции и амбиции, а также много предпринимателей, которые развивают разные сферы жизни. В Душанбе сегодня тоже много инновационных банков, сотовых операторов, производительных компаний. Появляется все больше IT-компаний. Мы постоянно развиваемся.

Я родилась в Душанбе, но детский и юношеский период провела у бабушки в Казахстане. Мы жили в Южно-Казахстанской области, которая теперь называется Туркестанской. Учебу в школе я совмещала с упорным трудом, помогая бабушке по хозяйству. Работала в поле, собирала фрукты, овощи, хлопок. Это научило меня трудолюбию и ответственности.

женщины руководители

По образованию я журналист. Когда была студенткой третьего курса, у меня возникало желание устроиться на работу в крупную компанию. Я мечтала о карьере в телекоммуникационной сфере, так как в 2009 году в нашей стране активно развивалась отрасль мобильной связи. В Душанбе были три большие компании, которые мне подходили.

Я составила резюме и искала знакомых, которые могли бы мне помочь. В результате два флагмана на рынке пригласили меня на собеседование. Я выбрала ту компанию, где мне понравилась атмосфера и отношение к соискателям. Это было моим первым карьерным успехом.

Карьерные этапы


В начале карьеры я набиралась опыта, ставила себе цель стать руководителем в течение пяти лет и управлять значимым направлением в компании. Сначала работала в контактном центре, офисе продаж и обслуживания клиентов. Спустя два года из службы коммерции перешла в HR. За 12 лет работы я занимала 7 разных позиций. Доросла до должности исполняющего обязанности HRD, после чего решила развиваться дальше. Все 12 лет я училась, работала, путешествовала по регионам Таджикистана, России, Индии, Калмыкии.

О стереотипах и сложностях


Одним из стереотипов, с которым я столкнулось, было мнение, что женщинам не подходят профессии, связанные с технологиями и аналитикой. Второй стереотип среди предпринимателей — женщина не может быть стабильной в карьере и занимать управленческую позицию, потому что ее основная роль — быть хранительницей семейного очага, заниматься домашними делами.

Душанбе Таджикистан

Руководители традиционных взглядов часто считают, что деловая жизнь подходит только мужчинам. В начале своей карьеры управленца я сталкивалась с недоверием руководства. Приходилось доказывать свой профессионализм результатами.

Рекомендации


Мне помогли трудолюбие, постоянное развитие, целеустремленность, любовь к своей профессии и людям.

Рекомендую ставить перед собой вдохновляющие цели и постоянно развиваться. Выбирать место работы в соответствии с вашими ценностями. Не бояться быть инициативным, предлагать решения, которые могут упростить рабочие процессы, заниматься любимым делом.


Лайло Тагаева, город — Душанбе, руководитель креативного агентства PurNur, @layloshatagaeva


Лайло Тагаева

О себе


Я руководитель креативного агентства PurNur. Мы занимаемся ивент-менеджментом и маркетинговыми коммуникациями.

Начало пути


Я родилась и выросла в Душанбе. Мне пока сложно представить свою жизнь где-либо еще. Но, думаю, чем больше город, тем больше у вас возможностей. Обычная математика: меньше людей, меньше специалистов, меньше конкуренции. И как результат — достаточно размеренная динамика развития. Поэтому в этом году у меня большое желание несколько месяцев пожить в другой стране, с другой культурой, языком и темпом. Уверена, это повлияет на мое развитие.

Я получила образование программиста. Но я неусидчивая, нетерпеливая, непослушная. Работать в найме смогла только три года, затем ушла и в 23 года открыла свой бизнес.

Карьерные этапы


Денег не было, но был энтузиазм. Мы открыли бизнес. В самом начале это был глянцевый рекламный журнал. По бартеру нашли офис, мебель и какую-то технику. Проводили огромное количество встреч с клиентами, и я внимательно слушала каждого предпринимателя. Среди них были представители малого и среднего бизнеса, крупные компании. Нам нужна была их реклама, а бонусом они делились своим опытом в бизнесе, что помогало нам вести свой.

женщины руководители Душанбе

Мы расширялись благодаря желанию повысить имидж журнала: новый офис, больше менеджеров, качество и тираж. Но в нашем случае ключевым оказалось решение провести серию отраслевых мероприятий, после которых мы стали агентством PurNur.

Мою историю становления нельзя отнести к амбициям. Все как-то закрутилось и завертелось стихийно, неосознанно. Мне всегда было интересно и любопытно, смогу ли я реализовать возникающие в моем воображении невероятные картинки. Мы запускали проекты, ивенты и наблюдали, как окружающие на них реагировали. Не могу точно вспомнить, о чем я мечтала в начале, но я всегда хотела наслаждаться жизнью благодаря новым материальным и нематериальным возможностям: настолько, насколько это возможно.

О стереотипах и сложностях


Я сразу поняла, что в предпринимательстве интереснее идти вразрез общепринятым правилам, устоям, миропониманию. Таджикский бизнес нетороплив, ему не хватает творчества, нестандартных решений.

бизнес в Таджикистане

Я счастлива быть женщиной в бизнесе. Мне всегда это помогало, так как вызывало большое уважение и восхищение у окружающих. Может потому, что мы не стараемся превратить бизнес в машину денег и у нас более бережливое отношение к миру. В государственных структурах ко мне лояльны. И в целом я наблюдаю, как женщины постоянно поддерживают друг друга. В Таджикистане потенциал женщин-предпринимательниц только набирает скорость.

Рекомендации


Хочу, могу, делаю — эти три слова, которые всегда помогают мне в работе. Если у меня есть большое желание реализовать что-то, если для этого есть хотя бы минимальные ресурсы, я сразу приступаю к действиям. Без действий — вы простой мечтатель.

Моя рекомендация — действуйте интересно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.