facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1ae/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/pdtzzh4wklo7vdsjrmjpxdj6ppc1lus8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ya-rabotayu-v-spotify-dana-batyrhan-o-zhizni-v-niderlandah-i-kar-ere-v-mezhdunarodnoy-kompanii
logo
Я работаю в Spotify. Дана Батырхан о жизни в Нидерландах и карьере в международной компании
Наши в мире

17.08.2023

Я работаю в Spotify. Дана Батырхан о жизни в Нидерландах и карьере в международной компании

В рубрике о жизни и карьере за рубежом, рассказываем историю Даны Батырхан, которая переехала в Нидерланды и стала сотрудником известной во всем мире компании.


Дана Батырхан, город — Амстердам, Software Engineer в Spotify, @danchoka

Дана Б

О переезде

Я обучалась в МУИТ на бакалавриате и в магистратуре по специальности «Информационные системы». Теперь работаю в Spotify на позиции Software Engineer.

Об адаптации и сложностях

Первая сложность, с которой я столкнулась при переезде — поиск жилья. Нидерланды — идеальная страна для жизни экспатов, но здесь высокий спрос на аренду жилья. Первое время мне помогала компания. Они посоветовали писать cover letter и указывать там, что у меня нет домашних животных и вредных привычек.

Дана Б

Еще одна сложность — медленный процесс обслуживания в банке. Но в целом в Нидерландах живут хорошие люди, которые спокойно говорят на английском языке.

Людям, которые недавно переехали за рубеж, советую ничего не бояться

Мне нравится местная велосипедная культура. В стране отличная инфраструктура, которая позволяет добираться на велосипеде куда угодно. Помимо Амстердама, есть города Роттердам, Гаага и Утрехт, которые по-своему красивы. Стиль и архитектура повторяются в каждом городе, что не может не радовать. Еще здесь много невероятных музеев искусств.

Нидерланды известны толерантностью и открытостью к другим культурам. Здесь хорошо относятся ко всем нациям. Это то, что меня удивляло и удивляет до сих пор.

Людям, которые недавно переехали за рубеж, советую ничего не бояться. Важно искать людей, которые помогут вам в определенных вопросах. Также будьте осведомленными о правилах и законах страны.

Как искать работу в Амстердаме

В 2016 году, после окончания третьего курса, я пошла на курсы nFactorial, откуда и началась моя карьера. После прохождения трехмесячных курсов по мобильной разработке они пригласили меня к себе. Спустя два года я перешла в Beeline, а позже еще два года работала в Kolesa. Затем у меня появилась возможность поработать в компании Reddit. В это же время я подала заявку в Spotify, и спустя два месяца меня позвали на интервью.

Дана Б

До окончания бакалавриата можно подаваться на различные стажировки. Необязательно сразу стремиться за рубеж. В Казахстане полно программ и мест, где вы можете набраться нужного опыта. Перед этим важно определиться, в каком именно IT-направлении вы хотите работать. В университете я обучалась backend-разработке, но после свернула в сторону мобильной разработки. После стажировки надо обязательно поработать или делать свои проекты. В интернете есть много ресурсов, где можно научиться делать сайты или приложения с нуля. Такие небольшие шаги полезны для начинающих.

Soft Skills хорошо нарабатываются, когда вы уже работаете в компании, где вам надо коммуницировать с коллегами. В этом случае нужно выходить из зоны комфорта, задавать вопросы, сталкиваться с разными ситуациями. Для Software-инженера по hard skills важно знать алгоритмы данных, уметь решать задачи, пробовать себя на стажировках, делать пет-проекты.

О работе в Spotify

Я работаю в команде Light House. Наша команда занимается самим приложением Spotify. Мы разрабатываем инструменты, которые следят за качеством приложения — делаем и backend, и frontend. В команде 12 людей, из них 4 iOS-разработчика и 4 Android-разработчика.

В компании нравится то, как все соблюдают worklife-баланс. Если у человека хоть чуточку заболела голова, он может взять отгул. Если заметят, что вы работаете в нерабочее время, вас могут и поругать.

Дана Б

Здесь ценятся менторинг, когда ты уделяешь время и помогаешь другим коллегам. Работа оценивается не индивидуально, а в составе команды. Spotify устраивают воркшопы, которые позволяют создавать здоровую атмосферу в коллективе. В компании также приветствуется толерантность.

У нас много офисов по Европе, в каждом из которых можно поработать. Если ты работаешь удаленно, компания покрывает расходы за коммунальные услуги, интернет.

Еще у меня есть подписка на Spotify Premium, которой я могу бесконечно пользоваться, пока работаю здесь. Компания также выдает медицинскую страховку.

Как повлиял переезд

Дана Б

С переездом я научилась принимать людей такими, какие они есть. Мне нравится знакомиться с разными людьми и узнавать их культуру.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.