facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ya-rabotayu-v-kinopark-molodye-specialisty-o-rabote-v-samoy-krupnoy-seti-kinoteatrov
logo
«Я работаю в Kinopark»: молодые специалисты о работе в самой крупной сети кинотеатров

22.05.2018

«Я работаю в Kinopark»: молодые специалисты о работе в самой крупной сети кинотеатров

Мерей Жарлыгас, 24 года, родной город — Алматы, дизайнер

IMG_20180522_113402_974.jpg


О начале рабочего пути


Я работаю на позиции дизайнера.

То, как я оказался в компании Kinopark, можно назвать стечением обстоятельств. До работы в Kinopark мне предлагали работу в Москве. Я почти уехал в Россию. Однако я увидел объявление о вакансии в компании и откликнулся на него. Побывав на собеседовании, пройдя тестовое задание, я был приглашен на работу. Все взвесив, я предпочел остаться в Алматы.

Придя на работу, я приступил к делам. Можно сказать, что периода для адаптации не было. Однако был испытательный срок длительностью три месяца. С этого все и началось.


О специфике работы


Вне работы в компании я стараюсь получать знания извне. Я выделяю определенное время для обучения и роста. Компания тоже создает условия для посещения семинаров и тренингов, которые касаются не только дизайна, но и всех сфер, которые могут помочь работникам в личном развитии.

В мои обязанности входит немного больше, чем дизайн. Я могу помочь не только в те моменты, когда нужен дизайнер, но и во время проведения мероприятий. Такие обязанности я выполняю с интересом и радостью.

В плане дизайна я занимаюсь адаптацией фильмовых постеров под наши кинотеатры по всему Казахстану. Временами я помогаю в развитии по вопросам дизайна наших сетей ресторанов, начиная от постов в сети Instagram и заканчивая специальными акциями.

Также я занимаюсь акциями, которые проходят в кинотеатре — как тарифными и периодичными, так и различными розыгрышами. Я занимаюсь дизайном подобных мероприятий «от а до я», то есть дизайном сцены, брендингом, пресс-стеной, разработкой инсталляций.

Единственной сложностью можно назвать большой объем работы. Нет такого, чтобы в рабочее время я остался не занятым.

Много чего придумывается.

Мы с коллегами — это одна большая сплоченная команда


В рабочем процессе нам помогает организация офиса в формате open space. Связь друг с другом легкая, информация передается быстро. Регулярно у нас проходит brainstorm, и любые идеи находят быстрое развитие. В отделе нас около 50 человек. Однако часть моих коллег часто находится в командировках, поддерживая работу кинотеатров в регионах.

Сейчас мы активно продвигаем образ тигра в качестве ассоциации с нашей компанией. Мы хотим показать клиентам, что у нас лучшие кинотеатры.

Компания поддерживает работников. К примеру, в моем личном случае компания предоставила мне iMac для более удобной работы.


О планах


Кинотеатр помогает меняться и становиться гибче, понимать разные стили.

Сейчас я занимаюсь изучением motion-дизайна. За ним будущее. В дизайне и рекламе все переходит от статичной картинки к динамике.



Акдидар Ташпекова, 29 лет, родной город — Шымкент, менеджер зала


9R9A7982.JPG


О начале рабочего пути


Я пришла на работу в 2012 году. Изначально я устроилась на позицию кассира. Так как я начинала работать, будучи студенткой, для меня это было интересное место. Компания Kinopark привлекательна для молодежи.

В основном коллектив состоит из молодежи, и тогда, когда я пришла, со мной работали мои ровесники.

Придя на позицию кассира, я проходила стажировку. Это обязательно. Стажировка длится пять дней. Кассир — это лицо компании. Когда люди приходят в кинотеатр, они изначально подходят к кассе, поэтому тут обязательны вежливое обслуживание, консультации по акциям, грамотная речь, улыбка и хорошее настроение.

Три года я работала кассиром. В 2015 году меня повысили до позиции администратора. Изначально я работала в кинотатре в ТРЦ «Сарыарка», а сейчас я работаю в ТРЦ «Керуен».


О специфике работы


Администратор должен следить за порядком в кинотеатре, за чистотой помещения, выполнением сотрудниками их обязанностей, предоставлением услуг должным образом. Администратор обязан знать, как в целом работает кинотеатр.

Коллектив у нас большой, и работа везде непростая. Всего 90-100 человек, которые составляют 3 смены.

График работы на позиции администратора составляет «один к двум». Один день мы работаем 18 часов, а потом два дня отдыхаем.

Основная сложность заключается в организации работы с посетителями. Люди в кинотеатр приходят разные: кто-то в хорошем настроении, кто-то — в плохом. Бывает, что клиенты позволяют себе повысить на работников голос. Мы стараемся держать себя в руках и ищем, как можно урегулировать конфликт мирным путем. Мы стараемся найти общий язык со всеми. Не было такого, чтобы клиенты уходили недовольные.

В нашей работе важны доброжелательность и позитивный настрой


Мы дарим хорошее настроение всем, кто приходит в кинотеатр. В сфере обслуживания важно поддерживать хорошее настроение, потому что это сильно влияет на клиента. Негатив работника может испортить настроение посетителям.


О планах


Администратор — это второе лицо филиала после директора, поэтому в рабочих перспективах — стать директором филиала. Хотелось бы попробовать себя в роли руководителя.


Улжан Батанова, 24 года, родной город — Шымкент, старший бармен


9R9A7977.JPG


О начале рабочего пути


Я пришла в Kinopark почти три года назад. Изначально я пришла на работу на позицию котроллера. Через пять месяцев я заняла позицию бармена, а после — старшего бармена. Уже два года я работаю на баре.

Три год назад эту компанию мне посоветовала моя сестра. В основном коллектив молодой. Это и привлекло, наравне с интересной работой.

Когда я пришла работать на позицию контроллера, три неполных дня я проходила стажировку. За это время я успела освоить работу.

Спустя пять месяцев в отделе кадров у меня спросили, хочу ли я получить продвижение по карьерной лестнице, и предложили позицию бармена. Думаю, если бы у меня не спросили, я могла и не выбрать эту позицию. Однако со временем проснулся интерес.


О специфике работы


На данный момент, занимая позицию старшего менеджера, я отвечаю за бар. Мне нужно контролировать уровень работы барменов, соответствие стандартам, качество продукта. После кассы все посетители направляются к бару, поэтому наша работа имеет немалое значение.

С клиентами не возникает проблем, если человек хорошо знает свою работу


Мы должны следить за сеансами. Нужно понимать, что ко времени начала сеанса будет большой поток людей. К этому нужно быть готовым.

Нужно уметь поддерживать размеренный поток клиентов и не допускать больших столпотворений. В такие моменты нужно ускоряться.

Нас девять барменов. В обычные дни у нас за баром находится четыре человека, но в акционные дни на подмогу приходит пятый бармен.

На моей позиции важна скорость работы, внимательность и ответственность. Большие суммы, с которыми мы работаем, требуют дополнительного внимания. Несмотря на сменный график «два на два», работа нелегкая. В рабочие дни мы работаем с девяти утра до часу ночи.


О планах


Мне нравится работа в компании, и меня интересуют перспективы карьерного роста. Далее можно дорасти до позиции администратора. Однако это ответственная позиция, которая требует много сил и внимания.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.