facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7fb/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/cszogi9tmerwthlqtlmp2mebxns43owi.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ya-rabotayu-na-toptal-kak-frilanseru-voyti-v-top-3-luchshih-specialistov-i-poluchat-oplatu-v-dollarah
logo
Я работаю на Toptal. Как фрилансеру войти в топ-3% лучших специалистов и получать оплату в долларах

07.11.2023

Я работаю на Toptal. Как фрилансеру войти в топ-3% лучших специалистов и получать оплату в долларах

Toptal — глобальная фриланс-платформа, известная надежным отбором как исполнителей, так и заказчиков. Мы поговорили со специалистами об особенностях работы и узнали много интересного.


Мадияр Каскабаев, 29 лет, город — Берлин, software engineer, @kaskabayev

f5dd6ff5dcb35fafa09c47d8972cfe9f.jpeg

О себе

Я программист-разработчик. Работаю в компании HelloFresh в Берлине. До этого два года занимался фрилансом на площадке Toptal.

Пришел к фрилансу через идею попробовать себя в зарубежных компаниях, удаленно работая из Казахстана. Тогда не думал о переезде за границу, но хотел зарабатывать в валюте.

Я предоставляю part-time услуги backend-разработки на языках программирования PHP, Go, Python. Все зависит от опыта работы с технологическим стеком, который требуется заказчику.

О работе с Toptal

Первые заказы на фрилансе искал среди знакомых и бывших коллег. Но этого было мало. Тогда ввел в поиск Google фразу Freelance Platform for Software Еngineers. Одной из платформ, которую рассматривал, была Upwork. Но у меня были сомнения, ведь как исполнители, так и заказчики могли оказаться мошенниками. Не утверждаю, что так и есть, но хотелось больше гарантий, что меня не «кинут».

Тогда услышал, что Toptal — проверенная площадка, которая отбирает только 3% лучших разработчиков в мире. Процесс интервью у них проходил почти как в топ-компаниях. Поэтому для меня это звучало как челлендж, который я принял.

Как зарегистрироваться

Чтобы начать работу с Toptal, нужно зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить профиль и ждать письма от рекрутера. Процесс интервью выглядит так:

1. Созвон с рекрутером. Проверка вашего английского и резюме. Советую не пренебрегать этим этапом. Лично знаю людей с неплохим знанием языка, которым не удалось пройти.

2. Кодинг-контент. Вам присылают ссылку на платформу, например, Нackerrank. Нужно сделать три-четыре задания — обычно это алгоритмические задачи.

3. Live-кодинг. Во время онлайн-звонка с интервьюером вам нужно решить задачу на программирование. Советую выполнить несколько примеров на сайтах вроде Leetcode.

4. Тестовый проект. Take-home Аssignment зависит от вашего направления. Для бэкендеров дают задачу создать API на выбранном языке.

5. Демо тестового проекта. Еще одна онлайн-встреча, на которой нужно продемонстрировать проект и ответить на вопросы. Если все хорошо, рекрутер сообщит, что вы прошли.

Toptal — проверенная площадка, которая отбирает только 3% лучших разработчиков в мире

Если вам не удалось пройти один из этапов, дают время на подготовку. Это может быть несколько недель или несколько лет, в зависимости от того, как сильно вы провалили интервью.

Как получить заказы и оплату

После успешного прохождения интервью вы сможете настроить профиль и начать поиск интересующих проектов. Есть возможность выбрать количество рабочих часов в неделю: от этого зависит выборка доступных клиентов.

IMG_20231102_222756_163.jpg

Далее подаетесь на проект, заполняете анкету и проходите интервью с клиентом. Оно может быть любым, это зависит от заказчика. Согласовываете часы работы и удобное время для созвонов. Следующие несколько недель — испытательный срок. После него заключается окончательный контракт с клиентом.

Некоторые заказчики просят устанавливать программы для отслеживания рабочего времени, так как оплата идет по часам.

Каждые две недели с начала проекта на ваш аккаунт Toptal поступает оплата. Вывести деньги можно переводом на банковский счет по IBAN. Процесс можно автоматизировать, чтобы система автоматически переводила средства на счет. Есть возможность открыть дебетовую карточку Toptal и использовать ее для оплаты напрямую со счета вашего аккаунта.

Средний чек зависит от вашего rate — почасовой оплаты и количества часов, которые вы работаете в неделю. Так, если ваш rate — $100, то за 40 рабочих часов вы получите $4000. Учитывая, что оплата происходит раз в две недели, на счет будет поступать $8000.

Преимущества и недостатки Toptal

Плюс платформы в том, что она также строго фильтрует клиентов. «Кинуть» фрилансера здесь сложно. Toptal выступает в роли посредника и в случае проблем вступается за исполнителя. Получается, что вы работаете не на клиента напрямую, а на площадку. Поэтому важные коммуникации с клиентом лучше выполнять через представителей платформы.

Минус в том, что в последнее время количество доступных проектов сократилось. Это зависит не от платформы, а от текущей нестабильной ситуации в мире.

Как и при любой работе на фрилансе, есть общие преимущества и недостатки: ваша «свобода» может стать «золотой клеткой» или оставить совсем без работы.

Советы начинающим

Подтяните английский и серьезно подготовьтесь к интервью. В первый раз я недооценил раунд онлайн-кодинга и провалил отбор. Мне дали месяц на пересдачу.

Найти работу на платформе несложно. Главное — пройти отбор и получить доступ к проектам.


Ислам Маденият, 29 лет, город — Алматы, Android-разработчик, @iscomad

IMG_20180311_095152.jpg

О себе

Мой путь в программировании начался в девятом классе, когда учитель информатики предложил поучаствовать в Олимпиаде. С этого момента понял, что свяжу будущее с этой сферой деятельности.

До перехода на фриланс я работал в разных компаниях, занимался разработкой мобильных приложений для e-commerce, онлайн-банкинга, каршеринга и других сфер.

Моя основная деятельность — разработка приложений для платформы Android. Богатый опыт в разных сферах дал мне широкий кругозор и глубокие знания, которые я применяю при поиске проектов и работе над ними.

О работе с Toptal

Я зарегистрировался на Toptal в 2020 году. В период пандемии, как многие другие, искал возможность работать из дома.

Слышал много хорошего о платформе, но не мог найти время, чтобы подать заявку. Тогда мой друг, уже работавший на Toptal, отправил приглашение и настоял, чтобы я попробовал.

Я сотрудничал с платформой на полставки из-за основной занятости: днем работал в местной компании, а вечером переключался на проект в Toptal. Такой распорядок дня изматывает, но хорошо вознаграждается в финансовом плане. Через год я перешел к полной работе на платформе.

Как зарегистрироваться и найти заказ

Процесс регистрации состоит из нескольких этапов:

— скрининг резюме

— онлайн-собеседования по видеосвязи с техническими задачами

— домашние проекты для демонстрации навыков.

После отборочного процесса можно искать проекты на платформе. Это можно сделать самостоятельно, откликаясь на понравившиеся заказы, или подождать, пока менеджеры площадки не отправят подходящие для вас проекты.

У меня поиск проходил быстро: я в течение недели находил подходящие заказы. Но некоторые из знакомых месяцами не могут этого сделать, так как спрос может быть на конкретные навыки или финансовые запросы фрилансера.

Как получить оплату

Toptal предлагает гибкую систему оплаты. Вы можете указать желаемый часовой оклад: минимальная сумма — $25. Каждые две недели выплаты приходят на ваш аккаунт. Это обеспечивает удобство и предсказуемость финансовых потоков для фрилансера. Еще на платформе доступна опция получения карты Toptal для снятия средств.

Преимущество Toptal — высокая оплата за работу благодаря западным клиентам

Для нашего региона оплата в час ставится чуть ниже, так как платежеспособных клиентов в Азии и Европе меньше, чем на континенте за Атлантическим океаном. Но если вы готовы работать по ночам, можете смело поставить сумму выше и искать клиентов из США.

Преимущества и недостатки Toptal

Преимущество Toptal — высокая оплата за работу благодаря западным клиентам. Отмечу удобство удаленной работы на платформе.

Среди недостатков стоит упомянуть комиссию, которую оплачивают клиенты, и ограничения по работе напрямую с заказчиками.

Toptal известен строгим отбором фрилансеров и заказчиков. Это создает высокий уровень качества профессионалов и предлагаемых проектов. Платформа фокусируется на топовых IT-специалистах, в отличие от других фриланс-площадок, где широкий спектр профессиональных навыков ведет к менее строгой фильтрации специалистов.

Советы начинающим

Рекомендую начать процесс регистрации на Toptal как можно скорее. Даже если вы не собираетесь начинать работу сразу, прохождение отбора подготовит вас к поиску проектов в нужное время.

Подумайте о часовом окладе и региональных особенностях, которые могут повлиять на вашу привлекательность для клиентов на платформе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.