facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
taym-menedzhment-3-istorii-o-tom-kak-upravlenie-vremenem-pomogaet-dobivat-sya-uspeha
logo
Тайм-менеджмент: 3 истории о том, как управление временем помогает добиваться успеха

10.11.2018

Тайм-менеджмент: 3 истории о том, как управление временем помогает добиваться успеха

Рамиль Мухоряпов, 33 года, родной город — Алматы, сооснователь интернет-холдинга Chocofamily

рамиль.jpg

У меня красный диплом Финансового университета при Правительстве РФ, который находится в Москве. Там же я проучился три года на аспирантуре. Но не закончил — улетел открывать Choco.

Каждый день я продолжаю развиваться и учиться новому. Читаю 10-12 книг в год, ежедневно — ряд СМИ и блогов. В год бываю на трех-четырех больших конференциях за рубежом.

Касательно тайм-менеджмента я читал книги Глеба Архангельского и отдельные статьи. Текущее планирование времени делаю исходя из микса прочитанного и собственного опыта.

У меня есть несколько основных принципов. Первый: определить приоритеты и заниматься ими. Даже если есть срочные дела и они «горят». Даже если есть непрочитанные сообщения в почте или социальных сетях. Главное — делать главное. First things first!

Второй: сетка расписания, использую Google Календарь. Все регулярные мероприятия, такие как встречи с членами топ-команды и правления, обеды и занятия спортом, заносятся на год вперед. При этом интервал между окончанием предыдущего и началом нового мероприятия — не менее одного часа, потому что одна из встреч может затянуться, плюс нужно время на осмысление итогов встречи и последующих указаний. Минимум половина расписания должна оставаться свободной — это как раз и есть время для ключевых задач.

рамиль 2.jpg

Третий: все нефокусные встречи после 18:00.

Четвертый: почти перестал отвечать на телефонные звонки. В 99 % случаев — незнакомые номера, каждый из которых гарантированно отвлекает, но не является фокусным, нужным компании в настоящее время. Те, кому нужно, всегда могут написать в WhatsApp, где ты можешь спокойно принять решение по вопросу. Вероятно, скоро появится секретарь, который обеспечит скорость ответа на запросы через социальные сети, поскольку я не успеваю отвечать всем, а люди ждут ответа.

Тайм-менеджмент не значит «успевать все», потому что «все» — неконкретное понятие. Может быть, ты просто берешь мало дел и успеваешь все. Мое понятие тайм-менеджмента — делать то, что на самом деле важно, и делать это качественно и по возможности в срок. По возможности, потому что если что-то и не успеваешь — ничего страшного, можно сделать позже. Тайм-менеджмент — это защита от стресса, когда ты не открываешь почту/социальные сети и не берешь новые задачи, пока старые важные задачи не закрыты.

Знания в наше время устаревают быстро. К примеру, если ты был лучшим маркетологом Казахстана, но два последних года не учился и не следил за трендами, то теперь ты не просто не лучший, ты посредственный. Поэтому мы в Chocofamily ценим в сотрудниках и кандидатах даже не сами знания, а когнитивные способности — умение познавать и перестраиваться, жажду знаний.



Азат Машабаев, 39 лет, родной город — Алматы, управляющий директор по бизнесу, член правления АО «Казпочта»

азат.jpg

Я окончил КазГУ имени аль-Фараби по специальности «международное право». Защитился в магистратуре Бременского государственного университета по программе «Болашак», в рамках стипендии президента РК. Также у меня есть дополнительное образование аудитора, которое я получил в Астане.

Тайм-менеджмент сопровождает меня всю жизнь. Серьезно на тайм-менеджмент и на время меня заставили посмотреть во время учебы в Бременском государственном университете. Немцы большие педанты в этой части, и первое, чему они учат нас, людей, приехавших с бывшего Советского Союза — это ценить свое время и время своих коллег.

Перевернул мою жизнь в этом плане Глеб Архангельский. Я был на семинаре, где он рассказывал о том, как находить время для собственной жизни, как важно расставлять приоритеты, выкидывать ненужное и достигать целей. Тогда он поразил меня простой фразой. Он поднял человека из аудитории и спросил: «Какая ваша мечта?». Ему ответили: «Я мечтаю выучить английский язык». Тогда он спросил, а сколько лет человек об этом мечтает, и мужчина сказал — четыре-пять лет. А потом Глеб попросил его написать, что он делает, чтобы эта мечта воплотилась. И человеку оказалось нечего написать. В этот момент я понял, что ведь о многом мы мечтаем, но ничего для этого не делаем.

Я активно пользовался ежедневником Глеба Архангельского. Сейчас он есть в виде программы. Там правильно разложены многие задачи, есть так называемые «стейки», «лягушки дня». Это позволяет мне быстро решать проблемы и не накапливать их. Потому что ворох проблем, которые мы накапливаем, нас когда-нибудь потопит. Также я понял, что важно держать Life balance, то есть соотношение между жизнью, работой, семьей. Часто Life balance, особенно у людей в Астане, сбит в пользу работы. Для меня прошлый и этот год проходит под знаком поиска Life balance, правильного соотношения между работой, семьей и собственными увлечениями.

Тайм-менеджмент помогает мне правильно распределять задачи, видеть главное, сосредотачиваться на важном и убирать задачи неважные или несущественные. С другой стороны, держать все в поле собственного видения и не откладывать на потом. Это сильно дисциплинирует: когда видишь, что твоя задача передвигается из неделю в неделю, а ты ничего не делаешь, это вызывает раздражение, и ты стараешься скорее выполнить ее.

Один мой учитель всегда говорил: «Самый тупой карандаш острее любого человеческого ума». То есть записывайте все свои идеи, мысли, планы, задачи, потому что потом вы можете расфокусироваться и забыть. Можно переносить это на бумагу или в гаджеты, главное — зафиксировать.

Мы живем в период больших изменений, когда цифровое общество сильно меняет существующую жизнь. И, не учась новому, можно выпасть из жизни. Плюс интернет и онлайн-курсы дали возможность доступа в лучшие мировые библиотеки, к лучшим мировым тренерам. Этим нужно пользоваться.




Артем Золотарь, родной город — Луганск, бизнес-тренер, консультант по управлению

артем 2.jpg

Я бизнес-тренер и помогаю людям в вопросах, связанных со временем, взаимоотношениями в работе, в семье. Я впервые услышал о тайм-менеджменте десять лет назад, когда окончил университет.

Пять лет назад, когда у меня выработалась своя система, я стал замечать, как тайм-менеджмент помогает мне в жизни. Благодаря этой системе у меня сложилось впечатление, как будто я до этого и не жил, будто те 25 лет жизни были пустые. Потому что последние пять лет во многом наполнены результатом.

За это время я побывал в 26 странах, в спорте добился больших результатов, связанных с судейством. Я сужу отборы на Чемпионат мира по флорболу.

Это помогло мне в бизнесе, я создал свою технологию тайм-менеджмента TimeHook.

Также я могу уделять время семье. У меня замечательная жена, которая меня поддерживает. Тайм-менеджмент помогает мне находиться на пути к своим целям.

И чтобы правильно распределять время в сегодняшнем дне, я использую инструменты, планировщики. Я использую три инструмента. Первый — Google Календарь, куда я вношу свои задачи, встречи или мероприятия, которые точно определены по времени. У меня такой стиль жизни, что я часто в поездках, много встреч, может быть до 15 в неделю. В таком бешеном ритме важно иметь опору, в голове все удержать невозможно.

Второй инструмент, который я использую — электронный планировщик, куда я вношу задачи, которые мне нужно сделать на неделю. Он называется OmniFocus. Мне он нравится тем, что там можно выделять приоритеты, определять для себя время, и еще эта программа помогает из задач создавать проекты.

Также рекомендую попробовать Trello — тоже электронный инструмент, который помогает справиться со многими задачами. Третий инструмент — бумажный планировщик. Например, если мне нужно обдумать какие-то решения, составить структуру своего дня или проекта, я сначала делаю это на бумаге. А конечный вид могу переносить в календарь, если это фиксированная задача либо плавающие задачи уже в OmniFocus.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.