facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ssha-glazami-kazahstanca
logo
США ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА
Путешествия и туризм

21.12.2015

США ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

США ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


У каждого из нас своя Америка. Для кого-то свободолюбивая и независимая, для кого-то большая и необъятная, опасная и неизведанная. Свой 2012 год я провела в штате Южная Дакота, город Уоубей.


«Американская мечта» — словосочетание, которое несет в себе идею свободы и больших возможностей. Будучи школьницей, я решила, что каждый должен побывать за океаном. И благодаря программе обмена смогла осуществить заветную мечту каждого подростка.


Быть иностранцем в чужой стране интересно и познавательно. Не только для себя самого, но и для принимающей стороны. Как оказалось, многие впервые слышали о нашей стране. Я чувствовала большую ответственность, представляя нашу страну и знакомя людей с многолетней историей.


В течение всего года я жила в большой семье в доме у озера. На берегу озера располагались дома, а за ними еще озера и бескрайние степи. Город, с населением меньше чем 1000 человек, стал для меня родным. Конечно, меня, человека, который вырос в столице, малонаселенный город расстроил. Я все удивлялась, чем же могут заниматься люди в таких «городах»? Выходные на рыбалке? Завтра в поход? Нет, это все не для меня. Я ведь городской человек!


США ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Но не прошло и месяца, как я начала осознавать все прелести загородной жизни.


Благодаря тому, что я жила в семье, мне посчастливилось много узнать о том, как живет американский народ. А живет он спокойно, наслаждаясь каждым днем. Да именно так. Наслаждаясь и не беспокоясь о завтрашнем дне. Вот самое главное различие наших менталитетов.


На все праздники мы собирались семьей, и целый день проводили за подготовкой праздничного ужина. Но, к моему большому удивлению, совместные приемы пищи были только по праздникам. Данный ритуал совместного приема пищи не был обязательным в обычное время. Привыкшая к семейным застольям, я была немного растеряна. Но это совсем не означает, что люди там не чтут семейных ценностей.


Каждое воскресенье, рано утром, все до единого собирались в церковь. Семья никогда не настаивала на моем участии. Но мне, как человеку открытому для всего нового, было интересно. Собравшись в церкви, все горожане пели песни, приносили друг другу подарки и сладости.


Семья, в которой я провела свой год, была большая. Папа, мама, трое сестер, два брата, 3 собаки и кошка, животные тоже члены семьи. Дни мы проводили на свежем воздухе, купаясь в озере. Вечерами мы разжигали костер и разговаривали обо всем на свете.


Меня восхитило то, что многие семьи берут себе студентов на проживание и принимают как близкого члена семьи.


В конце августа начался мой учебный год в American High school. Насмотревшись американских фильмов о подростках, я мечтала стать черлидиршей футбольной команды. Увы, ею я не стала. Но вместо этого, стала членом школьной команды по волейболу и бегу.


США ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Школьная жизнь оставила много хороших воспоминаний. Главное отличие постсоветских школ от американских в том, что там они проводят все свое время в школе, участвуя в разных спортивных, творческих секциях. Также, участники спортивных секций каждую неделю выезжают на соревнования в другие школы.


Я получала огромное наслаждение от самого процесса поездки из одного города в другой. Наблюдая за сменяющимися ландшафтами, я изучила свой штат вдоль и поперек.


Более того, школа каждый месяц проводила интересные мероприятия, которые вовлекали каждого ученика. Ирония маленьких городов в том, что все друг друга знают. Родители моих одноклассников могли быть учителями и тренерами в школе. Каждый был заинтересован в том, чтобы жизнь детей была насыщенной и интересной.


США ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Самая памятная неделя в школе — Homecoming week. Каждый день необходимо было соответствовать заданной тематике. Первый день необходимо было быть в пижаме. Представьте себе картину: школа, где даже учителя вели свои уроки в ночных одеяниях. Второй день — хиппи, третий день — день супер-героев, четвертый день — яркая и цветная одежда, пятый день — цвета школы — зеленый, черный, белый.


Штат Южная Дакота был назван в честь индейских племен Лакота и Дакота. Индейцы до сих пор населяют эту территорию. Дом, в котором я жила, находился на индейской территории, рядом с резервацией настоящих коренных жителей этой страны. Увидев их поселения в первый раз, я была в восторге. Все оказалось таким, как показывают в кино. По счастливой случайности мне выпала возможность стать волонтером в одной из таких школ. После своей учебы я ездила в индейскую школу, помогала работать и играть с детьми. Самое приятное было то, что маленькие дети похожи на казахов. Каждый день, проведенный в школе, возвращал меня на Родину.


Можно говорить много и долго. Ведь это действительно было хорошее время.


Именно такой стала для меня Америка.


Токжан Жаркенова рассказала об учебе в старшей школе и жизни в американской семье.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.