facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/iblock/2f4/mrkynjtlebajl8mfy5loedkqqytkdx4a.jpg
    [WIDTH] => 234
    [HEIGHT] => 320
)
sportsmeny-o-tom-pochemu-uchastvuyut-v-marafonah-i-kak-novichku-pravil-no-podgotovit-sya-k-svoemu-pervomu-startu
logo
Спортсмены о том, почему участвуют в марафонах и как новичку правильно подготовиться к своему первому старту
Город Алматы

01.09.2023

Спортсмены о том, почему участвуют в марафонах и как новичку правильно подготовиться к своему первому старту

Сегодня бег стремительно набирает популярность среди любителей спорта. В Центральной Азии проводится все больше стартов, и самый яркий и масштабный среди них — «Алматы Марафон». В этом году событие пройдет уже в 12 раз и соберет 15 000 бегунов со всего мира. Спортсмены и опытные участники забегов поделились своими рекомендациями для тех, кто будет бежать впервые.


Илья Тяпкин, 32 года, Кыргызстан, спортсмен, @marafonec_ilia

WhatsApp Image 2023-09-01 at 13.55.43.jpeg

О себе

Я МСМК по легкой атлетике, бегун на длинные и марафонские дистанции. Также консультирую спортсменов-любителей.

В спорте уже 15 лет. На секцию легкой атлетики меня привела сестренка Виктория. До легкой атлетики я ходил на секцию плавания и даже какое-то время совмещал два вида спорта. Но бег в итоге оказался ближе.

Сегодня это моя профессия и образ жизни.

Об участии в марафонах

Поздний приход в бег и отсутствие скорости сильно повлияло на мое участие в марафонах. К первому марафону мы не готовились целенаправленно. Это была своеобразная проверка, которую я прошел. Был несказанно рад, что добежал до финиша.

Для меня каждый марафон — это свой опыт, не похожий на другие

У меня за плечами 32 марафона. Самый яркий — Олимпийский марафон в Рио. Далее идет, с одной стороны — один из провальных, с другой стороны — самый быстрый мой марафон в Ганновере. У меня была шикарнейшая форма, которую из-за травмы не получилось реализовать.

Для меня каждый марафон — это свой опыт, не похожий на другие.

О сообществе бегунов в Центральной Азии

С каждым годом растет как количество забегов, так и бегунов. Вместе с этим растет и качество, уровень проводимых мероприятий.

В Центральной Азии я люблю бегать в Алматы. Состою в крупном беговом сообществе «Барыс». Дружу практически со всеми организаторами пробегов.

WhatsApp Image 2023-09-01 at 13.55.42.jpeg

«Алматы Марафон» я пробегал лишь однажды — в 2022 году. Тогда был в одной из худших форм в своей карьере, поэтому даже не оказал достойной конкуренции ребятам. Но сам старт был интересный. Трасса сложновата для марафона, а для половинки мне нравится.

Три совета тем, кто будет впервые участвовать в «Алматы Марафон»

Первый совет: начните свой путь в марафонском беге с более простых дистанций. «Алматы Марафон» известен своей сложной трассой, поэтому для успешного преодоления 42 километров стоит хорошо подготовиться — это второй совет. Третий совет: несмотря на то, что многие говорят, что марафон начинается после 30 километров, это не так. Марафон начинается после выстрела. Не поддавайтесь эмоциям и бегите с холодной головой: быстрый старт может окончиться медленным финишем. Все остальные советы многие бегуны слышали не один раз.


Алия Айтказина, 62 года, Казахстан, пенсионер, @aliiaaitkazina

WhatsApp Image 2023-08-23 at 18.08.16.jpg

Как пришла в спорт

По образованию я инженер-математик, маркетолог. Ранее работала инженером-математиком, экономистом, аналитиком и занималась автоматизацией бизнес-процессов. Сегодня я на заслуженном отдыхе.

Я непрофессиональный спортсмен, но всегда придерживалась активного образа жизни: пробежки, походы в горы, тренажерный зал и бассейн. У меня не было соревновательной практики. В первый раз приняла участие в забеге на 10 километров в 2017 году и заняла первое место в своей возрастной категории. Это меня вдохновило и мотивировало на то, чтобы попробовать себя в беге на более длинные дистанции.

Постепенно бег вошел в мою жизнь, дал мне новые цели, знакомства и интересы. Произошли физические изменения: я стала более подтянутой, сильной и выносливой. В целом жизнь заиграла новыми красками. Сегодня она во многом зависит от подготовки и участия в различных соревнованиях по всему миру. И это связано не только с бегом.

Об участии в марафонах

«Никогда не узнаешь, на что ты способен, пока не попробуешь. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть о не сделанном всю жизнь». Это мой девиз. Я не только в спорте, но и в работе, и в жизни каждый раз ставлю перед собой новые цели и задачи.

Чтобы чего-то достичь, надо выйти из зоны комфорта. Постепенно увеличивая нагрузки, километры в беге, я пришла к марафону. Но чтобы пробежать 42.2 километра без травм и уложиться в определенное время, необходим научно обоснованный процесс подготовки. Это привело меня к занятиям с тренером в команде, сложному и многоэтапному процессу.

Любой старт — это праздник, который завершает твою подготовку

У меня было несколько тренеров по бегу и триатлону. Каждый внес свою лепту в мои достижения. Тренер дает планы, которые помогают в достижении поставленной цели. Но только от спортсмена зависит успех в достижении цели. Это ваша дисциплина, трудолюбие и ответственность. Ничего легко не далось. Были страдания, травмы, даже отчаяние. Иногда хотелось все бросить. Но правильно выбранная мотивация помогает достичь поставленной цели. Моя цель: шесть марафонов Abbot World Marathon Majors —достигнута. На этом я не остановилась, продолжаю подготовки к другим стартам.

Сегодня у меня в копилке 11 марафонов, 1 ультрамарафон и 2 Ironman 70.3. Любой старт — это праздник, который завершает твою подготовку, а хороший результат — это вишенка на торте. Самые яркие и запоминающие марафоны: марафон в Валенсии — мой первый марафон, Бостонский марафон, Нью-Йорский марафон. Любой финиш дает уверенность и открывает новые горизонты, цели!

О сообществе бегунов в Центральной Азии

Кроме международных стартов, я участвую во всех стартах «Алматы Марафон», за исключением тех, которые совпадали с международными стартами. Марафоны такого масштабного уровня всегда имеют потенциал для роста и улучшений, и «Алматы Марафон» не исключение.

WhatsApp Image 2023-08-23 at 18.06.35.jpg

Сообщество бегунов растет. Это дань моде и результат успехов наших спортсменов, в том числе и 6 Stars AWMM. Мечта каждого бегуна — пройти шесть престижных международных марафонов. Участие в Алматинском марафоне также может дать шанс на участие в Бостонском, Чикагском, Нью-Йорском стартах, так как трасса сертифицирована и соответствует международным стандартам IAAF.

Я, пробежав Алматинский марафон в 2019 году, получила квалификацию на Международные марафоны, а также возможность участия в мировом чемпионате в возрастной категории.

Три совета тем, кто будет впервые участвовать в «Алматы Марафон»

Во-первых, к любому старту надо готовиться. Для маленьких дистанций можно прийти на тренировки «Алматы Марафон», которые проводятся бесплатно в нескольких локациях. К более длинным дистанциям нужно готовиться в команде с тренером. И это работа не одного года, чтобы пробежать без травм и за хорошее время.

Во-вторых, получите от первого старта максимум положительных эмоций. От этого зависит ваше будущее как бегуна.

В-третьих, прислушивайтесь к своему организму во время бега. Не превращайте спорт в смысл жизни.


Ринас Ахмадеев, 33 года, Россия, профессиональный бегун, @rinasfirst

photo1693555629.jpeg

Как пришел в спорт

Я профессиональный бегун на длинные дистанции, мастер спорта международного класса.

Бег — мое любимое занятие с детства. Я прошел много разных этапов как спортсмен: от школьных соревнований до Чемпионата мира по легкой атлетике.

Бегать начал в школе вслед за старшим братом. Увлекся и понял, что это мое. Впоследствии брат завязал, а я сделал это основным занятием в жизни. Живу и зарабатываю бегом.

Об участии в марафонах

Полумарафон и забеги на шоссе стали становиться популярными еще в начале 2010-х. Попробовав однажды, я понял, насколько это здорово и в каком-то плане легче и приятнее, чем бегать на дорожке, как профессиональный атлет сборной. Спорт — дело нелегкое, но если тебе это в радость, то без трудностей начинаешь скучать. Каждый забег для меня — яркая и насыщенная история. Из этих историй состоит моя жизнь.

Каждый забег для меня — яркая и насыщенная история

За больше чем 15 лет у меня накопилось много стартов. Но яркая победа на Московском полумарафоне — одна из самых запоминающихся.

О сообществе бегунов в Центральной Азии

В последнее время люди увлекаются бегом все больше, несмотря на то что этот вид спорта был далек от исконно кочевнического менталитета. Но людям нравится, они массово участвуют в забегах, а беговых событий становится все больше. Мои победы также заметили. Многие пишут и просят совета. Это здорово. Приятно наблюдать за развитием таких полезных увлечений у людей.

photo1693555661.jpeg

Три совета тем, кто будет впервые участвовать в «Алматы Марафон»

Старайтесь не участвовать без подготовки. Сегодня много тренеров, в том числе на онлайн-платформах. Также много материалов по подготовке в открытом доступе. Не ленитесь и получайте знания.

Здоровье в первую очередь. Бегите и прислушивайтесь к организму.

Перед тем как участвовать в марафоне, получите опыт и попробуйте свои силы в более коротких дистанциях, например, 5 или 10 километров. Это поможет избежать потенциальных неприятных проблем и ошибок. Марафон — дело серьезное, и относиться к нему нужно соответственно.


Зикрулло Маматкулов, 34 года, Узбекистан, спортсмен, @zikrullo.mamatqulov

photo1693555534.jpeg

Как пришел в спорт

Я занимаюсь спортом с 2004 года. В легкую атлетику пришел благодаря друзьям и своему учителю. Сегодня не могу представить себя без легкой атлетики. Спорт стал частью моей жизни.

Об участии в марафонах

Марафон — один из самых сложных видов бега, но все же я решил попробовать себя на этом поприще. Мне нравится бегать. Я чувствую это во время каждого соревнования и тренировки.

С 2018 года я принял участие примерно в 20 марафонах. Среди них наиболее успешным и запоминающимся для меня стал Алматинский марафон 2019 года.

О сообществе бегунов в Центральной Азии

Среди марафонов, проводимых в Центральной Азии, самые яркие: Ташкентский, Шымкентский и Алматинский.

photo1693555534 (1).jpeg

«Алматы Марафон» — один из лучших стартов, в которых я участвовал. Участники этого марафона не только бегают, но и отдыхают, участвуя в развлекательных мероприятиях. Победителям вручают большое количество сувениров, что еще больше мотивирует участников.

Три совета тем, кто будет впервые участвовать в «Алматы Марафон»

Неустанно тренироваться, соблюдать режим питания и не терять веру в победу.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.