facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sovety-professionala-chem-zamenit-sahar
logo
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?

19.12.2015

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?

Азиза Байшакова, коуч по здоровому образу жизни и участник Сообщества WE, делится с нами рекомендациями о том, какие есть натуральные и здоровые альтернативы всем нам известного белого рафинированного сахара.


СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


АЗИЗА БАЙШАКОВА, 35 лет
коуч по здоровому образу жизни
стаж работы — 3 года


«Не ешь много сладкого!», — говорят нам с детства, при этом не объясняют, что же в нем такого страшного. Многие считают, что сахар — это натуральный продукт, созданный природой. Данный миф легко рассеивается, как только начинаешь понимать технологию производства рафинированного сахара. Сначала методом экстракции (выделение) получается сок из сахарного тростника, в него добавляется известь, после чего смесь обкуривается серным дымом. Затем производится обработка солями олова, и полученная масса помещается в центрифугу. Далее с помощью различных фосфатов сок сахарного тростника очищается, потом отбеливается, а потом из него выпаривается жидкость. Твердый остаток и есть сахар».

Из книги Ли Дюбель «Раздельное питание».


Любому синтетическому, рафинированному продукту всегда возможно найти достойную полезную, натуральную замену. Итак, чем же можно заменить белый рафинированный сахар?


Фрукты и сухофрукты: банан, сладкие сорта яблок, хурма, финики, инжир, курага, чернослив, изюм. В продаже имеется готовый продукт под названием «финиковый сахар» (date sugar).


СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


Стевия — это род многолетних растений, включающий в себя около 260 видов трав и кустарников. Один из таких видов — стевия медовая. Измельченную стевию медовую рекомендуется использовать как более полезную альтернативу рафинированному сахару. Стевия представлена в ассортименте многих сетевых компаний как биологически активная добавка. Ее также можно приобрести в супермаркетах и интернет-магазинах органических продуктов.


СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


Мед — отличная натуральная замена сахару. Самый лучший мед — нефильтрованный с цветочной пыльцой. Однако у меда есть два основных ограничения: этот продукт — аллерген, у многих людей непереносимость продуктов пчеловодства, во-вторых, имеются ограничения по температуре. При нагревании меда до температуры 40 градусов происходит разрушение ферментов, что приводит к потере полезных свойств меда. При нагревании свыше 60—80 градусов мед становится канцерогенным, то есть токсичным, именно поэтому мед не рекомендуется использовать при выпечке пирогов, тортов и т.п.


СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


Нерафинированный тростниковый сахар светло-коричневый, темно-коричневый — это своего рода неочищенный белый сахар с сохраненными витаминами и минеральным комплексом. Коричневый сахар производится только из сахарного тростника, подвергается намного меньшей обработке химическими веществами.


СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


Существует несколько видов тростникового сахара:


Демерара. Прежде всего, уместен в кофе, выгодно подчеркивает его вкус. Рекомендуется использовать в маринадах, даже мясных. Украсит собой коктейли и десерты.


Мусковадо. Чем темнее мусковадо, тем сильнее запах. Он хорош в любых десертах и соусах, но особенно уместен в коврижках, пряных кексах, блюдах из банана и совершенно незаменим при приготовлении крема-брюле.


Турбинадо. Это частично очищенный сахар. Кристаллы сухие и сыпучие, цвет — от неопределенно бурого до золотистого.


Черный барбадосский сахар — самый мягкий, тонкий, темный и влажный сахар, отличается и самым сильным ароматом. Уместен во всех видах выпечки, соусах, маринадах, йогуртах.


Golden granulated универсальный — уместная альтернатива белому рафинированному сахару на все случаи жизни.


Проблема при выборе нерафинированного тростникового сахара состоит в том, что на прилавках магазина зачастую представлен не совсем «чистый» тростниковый сахар, не всегда это качественный продукт, соответствующий заявляемым на упаковке характеристикам.


Сироп сорго. В производстве сиропа сорго исключено использование любых токсических веществ на всех стадиях производственного процесса. В состав входят: фруктоза, глюкоза и вода. Нет сахарозы, а следовательно, продукт попадает в категорию диетических продуктов. Очень удобен при выпечке.


Сироп топинамбура, кленовый сироп, сироп агавы, виноградный сироп, солодовый сироп, сироп из коричневого риса — это все отличные натуральные заменители рафинированному сахару. Данные продукты имеются в продаже многих органических интернет-магазинов. В Астане можно приобрести некоторые виды перечисленных сиропов в биомаркетах и супермаркетах в отделах здорового питания. Основное ограничение в использовании сиропов — это НЕ низкая цена на продукт.


СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


При выборе продуктов питания избегайте искусственных подсластителей, таких как ацесульфам К, аспартам, нутрасвит, алитам, цикламат, сахарин, сорбидол, ксилит, сукралоза, гликозамид. Очень часто на таких продуктах пишут «не содержит сахара» или «без сахара». В этом случае вспоминается народная мудрость «одно лечишь, другое калечишь».


Выбирайте натуральное для себя и своих близких! Пусть в этом году на ваших праздничных столах красуются сладости, приготовленные с любовью и натуральными заменителями рафинированного сахара. Это возможно.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.