facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
social-nye-predprinimateli-v-astane-kto-oni-i-chem-zanimayutsya
logo
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

19.05.2016

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Лечебно-производственные мастерские

ОО «Бахыт», «Медицинский центр психического здоровья»

Асем Саттарова, 40 лет, родной город — Астана

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Родители деток с ментальными нарушениями инициировали общественное объединение инвалидов «Бахыт» и совместно с сотрудниками «Медицинского центра психического здоровья» открыли этот фонд. А на сегодняшний день мы заключаем меморандум с «Медицинским центром психического здоровья» о сотрудничестве.

Я работаю заведующим лечебно-производственными мастерскими, а в обществе инвалидов я взяла на себя ведение документации. И уже полтора года я работаю с людьми с ментальными нарушениями. Они у нас проходят трудотерапию, им оказывается психологическая поддержка, тренинги различного формата, обучение навыкам жизни, и в первую очередь, выявление их потребностей.

Наши 16 цехов находятся в трехэтажном здании, которое мы получили благодаря государству и Акимату города Астаны.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Социальные предприниматели — это те же предприниматели, но они решают социальные проблемы. Чем больше будет таких предпринимателей, тем общество будет стабильнее. Часть социальных проблем общества возьмут на себя такие предприниматели.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

На сегодняшний день 85 человек участвуют в психосоциальной реабилитации. Лечебно-производственные мастерские рассчитаны на 184 пациента. У нас есть столярный, слесарные цеха, четыре швейных цеха, электроцех, цех по производству салфеток и туалетной бумаги, мини-типография.

В столярном цеху производят швабры, лопаты, лавки, стулья, столы, начали делать кровать под руководством инструктора. В швейном цехе отшивают постельное, нижнее белье, сорочки. В типографии начали производить журналы в твердом переплете. Недавно мы приобрели гончарный круг, и люди начинают учиться работать с глиной.

Эти товары пока не реализуется, а только производятся, потому что нужно разрешение государства на реализацию.

Мы учим инвалидов зарабатывать, чтобы они заняли в обществе свою нишу.

О КОНСОРЦИУМЕ

Преимущества консорциума в том, что, в первую очередь, это объединение равных между собой людей, которые занимаются с инвалидами. Второе — это обмен опытом. Не владея информацией, мы не двинемся дальше. Я слышала, что в консорциуме будут принимать участие бизнесмены, которые будут оказывать содействие, они могут дать специалиста-маркетолога на определенный срок. Потому что многие из социальных предпринимателей не в состоянии его оплачивать.


Курсы вязания

@mukusheva_rahima

Рахима Мукушева, 34 года, родной город — Астана

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Я занимаюсь вязанием, это мое хобби, которое превратилось в бизнес. Я привлекаю на работу пенсионеров, детей, домохозяек, всех тех, кто желает этим заниматься. Мы работаем на заказ, делаем реставрацию трикотажа, устраняем дефекты. Я всему обучаю их, а они на этом зарабатывают. Сейчас из активных участников у меня одна девочка, две бабушки, одна женщина-инвалид. Бывает, что я не получаю прибыли, а отдаю заработанное моим ученицам, главное чтобы они были довольными. Мне это доставляет огромное удовольствие.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Социальный предприниматель – это человек добрый, отзывчивый. Цель заработать больше денег не стоит у него на первом месте.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Я хочу работать с социально уязвимыми людьми, главное чтобы они трудились, потому что идей много: от обуви до купальников.

О КОНСОРЦИУМЕ

Я хочу, чтобы не было конкуренции, а была взаимопомощь.


Развитие предпринимательства инвалидов

ОО «Молодежное общество инвалидов»

Мурат Абдумомынов, 43 года, родной город — Джамбул

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Наша проблема была в том, что молодых инвалидов не брали на работу. Ребята беспомощные и они не знали, куда им идти, поэтому появилась необходимость создать общественную организацию молодых инвалидов, где мы защищаем их права и интересы.

Наши приоритеты — это образование, поддержка здоровья и создание комфортных условий для жизнедеятельности инвалида. Мы были первыми, кто предложил дистанционное образование для инвалидов, мы привезли эту методику из России.

Любой инвалид от 16 до 35 лет может прийти к нам. Мы даем информацию, если возникают вопросы, по мере возможности помогаем, направляем их. К примеру, девушка умеет шить, и все, что ей нужно — это швейная машина. Мы направляем ее в фонд «Даму», они ведут переговоры с ней, если нужно мы ищем человека, который сможет помочь написать бизнес-план.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Душа социального предпринимателя стремится к чему-то высокому, духовному.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В АСТАНЕ: КТО ОНИ И ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ

Сейчас каждому инвалиду, который хочет стать бизнесменом, оказывается поддержка благодаря дорожной карте бизнеса. Любой инвалид может получить три миллиона тенге на производство, которое будет приносить прибыль.

У нас в Казахстане 648 000 инвалидов и 279 000 из них могут работать. Так вот, если работоспособные 250 000 человек каждый месяц будут платить налог по 2000 тенге, то государство получит по 500 миллионов в месяц и 6 миллиардов в год. Считаю, что нужно показывать в СМИ перспективы инвалидного движения. Если инвалид будет занят, приносить деньги, производить продукцию, общество только выиграет в развитии.


КОНСОРЦИУМ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Эмин Аскеров, 31 год, поселок Ауэзов


Мы, социальные предприниматели, хотим показывать, что инвалиды — не иждивенцы, а могут работать и платить налоги.

На протяжении уже почти года я занимаюсь социальным предпринимательством, и мы начали осознавать пробелы этого нового направления. У нас появилась идея создания консорциума. Основная цель — объединить всех действующих социальных предпринимателей и возродить новых на республиканском уровне.

Это нужно для того, чтобы мы могли решать наши общие проблемы, так как у всех социальных предпринимателей они одни и те же. Опыт показывает, что основная проблема заключается в маркетинге, сбыте и помещении, нехватке знаний, отсутствии элементарных навыков в бизнесе и так далее. В Казахстане образ социального предпринимательства только зарождается. Социальный предприниматель появляется в экономически нестабильное время.

Мы объединили город Астану, около десяти предпринимателей, и что самое интересное — многие не понимают, что они занимаются социальным предпринимательством. Многие понимают, но не знают, что делать дальше, так как их бизнес терпит постоянные убытки. Спасая кого-то, мы обычно сами что-то теряем. И в этой связи нужен бизнес подход. Для всех тех, кто войдет в консорциум, мы предложим тренинги на безвозмездной основе, начиная с фандрайзинга заканчивая конфликтологией.

Во-вторых, мы хотим, чтобы внесли изменения в законодательство, вплоть до введения понятия «социальное предпринимательство». Для этого нам нужно объединить всех на республиканском уровне, изучить опыт других предпринимателей и сделать определенный анализ проблемы и предоставить пути их решения.

Мы хотим выработать один логотип, и найти точки сбыта для всех, так как эта проблема номер один. Нам нужны общие павильоны, где стояла бы марка «социальное предпринимательство», чтобы люди понимали, что это делают люди с ограниченными возможностями, и все это ручная работа. При этом мы не хотим давить на жалость людей, наоборот, хотим показать, что такие люди могут производить классные вещи.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.