Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Карьера

Сотрудники компаний Big4 о преимуществах и сложностях работы
97125

19.12.2017

Сотрудники компаний Big4 о преимуществах и сложностях работы

Ансар Жансаев, 25 лет, родной город — Алматы, ассистент 2 уровня департамента аудиторских услуг компании KPMG

Стаж работы в компании: 1 год

WhatsApp Image 2017-12-13 at 17.19.22.jpeg


О трудоустройстве


Я работаю в KPMG не так давно — чуть больше года. Я узнал, что в компании открыта вакансия и решил пройти отбор. Для того чтобы устроиться в KPMG, необходимо успешно пройти 4 этапа: онлайн-тест, интервью с HR-ом, интервью с менеджером и интервью с партнером. Онлайн-тест проверяет твое знание математики и логики, а во время интервью специалисты решают, подходишь ли ты компании. При условии успешного прохождения очередного этапа, тебя допускают к следующему. Здесь, конечно, нужно подготовиться и вспомнить все знания, которые ты получил в университете, но при отборе смотрят не только на твои теоретические знания, но и на опыт, на то, какой ты человек. Поэтому если у кандидата есть большое желание, и он будет достаточно подготовлен, и его персональные качества, навыки и наработанные в ВУЗе знания соответствуют внутренним требованиям KPMG, то устроиться в компанию достаточно легко.


Об особенностях и преимуществах работы


Мы занимаемся проверкой финансовой отчетности компаний, иными словами, изучаем и делаем анализ отчетности на предмет ее достоверности и точности. В процессе работы с разными компаниями ты постоянно знакомишься с разными людьми, и это интересный опыт.

Также мы часто выезжаем в командировки по Казахстану, они длятся по 2-3 недели. Организуя командировку, компания оплачивает перелет, проживание в отеле, выдает суточные. Иногда бывает, что сотрудники выезжают в командировки за границу: в Грузию, в Украину, в Россию, но в моем случае таких командировок пока не было.

Сотрудники в рамках повышения квалификации периодически сдают экзамены для получения международного сертификата ACCA. Этот сертификат позволяет тебе работать на хороших должностях в ведущих компаниях, как в Казахстане, так и за границей. Всего таких экзаменов 14, и каждый год мы сдаем по 2-3 экзамена.

WhatsApp Image 2017-12-13 at 19.21.56.jpeg

В компании налажены и автоматизированы все внутренние процессы, работа выстроена по проектам, и благодаря тому, что ты видишь график будущих проектов, ты можешь заранее планировать свою работу на весь год.

Что касается дохода, то у меня хорошая зарплата, как у специалиста, который недавно закончил вуз, также помимо основной зарплаты у сотрудников компании есть ежегодные бонусы.

Самое ценное в работе в такой компании — это опыт, который мы здесь получаем. Не зря говорят, что в «четверке» год работы считается за три. Еще один важный момент — грамотная обратная связь. Ты всегда видишь, какую работу ты проделал, и что результат зависит только от тебя. Если тебе дали плохой фидбэк, то ты сам понимаешь, почему это произошло. И наоборот, если отзыв хороший, значит, ты хорошо отработал.

Мне нравится, что в нашей компании молодой и дружный коллектив. Мы много времени проводим вместе, поэтому у нас хорошие взаимоотношения и на работе не бывает скучно.

WhatsApp Image 2017-12-13 at 19.21.05.jpeg

Также раньше я всегда думал, что начальство — это недоступные люди, к которым нельзя подходить. В нашей компании такого нет, мы всегда можем пообщаться и посоветоваться с менеджерами и партнерами.


О сложностях


Время от времени у нас бывают очень загруженные периоды, когда приходится задерживаться на работе или работать в выходные, поэтому ты не всегда успеваешь встретиться с друзьями или провести время с семьей. Конечно, это достаточно тяжело и отнимает много времени, но если работать эффективно и усердно — можно все успевать. Тем не менее, из-за большого объема работы, например, в прошлом году был такой период, когда у нас было очень много проектов, и мы с коллегами задерживались на работе. Но в таких случаях существует гибкая система компенсаций за счет предоставляемых отгулов.


Светлана Лакутина, 31 год, родной город — Астана, старший консультант по налогам PwC Казахстан

Стаж работы в компании: 6 лет

Svetlana Lakutina (12).jpg


О трудоустройстве


Я работаю в PwC шесть лет. Прошла стандартный отбор, тесты и ряд интервью. Первые три месяца работала стажером, а затем была принята на должность консультанта. И в течение трех месяцев проходила испытательный срок.


Об особенностях и преимуществах работы


В данный момент я занимаю должность старшего консультанта по налогам. Моя команда предоставляет налоговые консультации для крупных компаний. Кроме консультаций мы также оказываем поддержку компаниям при налоговых спорах, проводим вебинары и различные тренинги, как для клиентов, так и для сотрудников компании, тем самым постоянно обучаясь и делясь знаниями.

Svetlana Lakutina (10).jpg

Работая в такой крупной компании, постоянно встречаешь много талантливых и умных людей, и у вас есть возможность постоянно обучаться. Кроме того, опыт работы в PwC ценится на рынке труда и делает человека конкурентоспособным. В резюме это большой плюс, определенная школа.

В нашей компании практически нет рутинной работы, она динамичная, каждый день вы должны решать новые задачи, в короткий срок обучиться многим вещам и уметь объяснить их другим. Также интересен опыт других стран, других фирм нашей сети. Есть возможность не только поработать над проектом в другой стране, но и пройти тренинг или стажировку. Например, я в этом году вернулась из Англии, где 17 месяцев проходила стажировку. Конечно, такой опыт помогает подняться на несколько ступеней выше не только в профессиональном, но и личностном развитии.

Svetlana Lakutina (6).jpg


О сложностях


Главная сложность заключается в том, что, для того чтобы добиться успеха в компании, нужно постоянно учиться. Ведь главная услуга компании, то, что мы предоставляем клиентам, — это наши знания и опыт. Часто учеба занимает все свободное время. Вместе с необходимостью постоянно расширять технические навыки, нужно быть открытым и гибким к разным подходам и идеям, ведь часто перед нами стоят непростые задачи. Плюс мы работаем в 158 странах мира, а, значит, мы можем работать над международным проектом или к нам может приехать эксперт из другой страны с другим виденьем и идеями, которые нужно уметь принять или адаптировать.


Дана Алибекова, 32 года, родной город — Алматы, менеджер отдела аудиторских услуг компании EY в Казахстане

Стаж работы в компании: 12 лет

Alibekova Dana.jpg


О трудоустройстве


Я пришла в EY сразу после окончания КИМЭПа и работаю здесь с 2005 года. В текущем году компания отметила 25-летний юбилей казахстанской практики, и, можно сказать, что половину этого пути я разделила с EY. За этот период я успела отучиться в магистратуре и сходить в декретный отпуск, но все равно вернулась в компанию, потому что очень ее полюбила.

В студенческие годы многие мечтали о том, чтобы устроиться в компанию из «Большой четверки». Не секрет, что отбор в эти компании производится на конкурсной основе —оцениваются результаты теста на знание английского языка, логического и математического тестов. Будущие аудиторы также обязательно сдают тест на знание международных стандартов финансовой отчетности. Далее следует серия интервью — с HR-специалистом, менеджером и партнером отдела. Это этапы трудоустройства, с которыми я столкнулась в начале моего карьерного пути, они актуальны и сейчас.


Об особенностях и преимуществах работы


На данный момент я работаю на позиции менеджера в отделе аудиторских услуг, управляю крупными проектами. Количество и сложность проектов зависит от разных факторов, но в среднем у менеджера от 5 до 15 проектов в год. В нашей работе есть определенные периоды, которые связаны с годовой отчетностью клиентов, и в это время у нас начинается самая активная работа. Однако и в остальное время проектов немало.

Работа аудитора достаточно интересная. С одной стороны, она строго регламентирована стандартами аудита, законодательными требованиями страны и т.д. С другой стороны, нашу профессию не обходят стороной современные глобальные тренды, например, цифровизация, поэтому мы обязаны постоянно повышать свой профессиональный уровень, непрерывно обучаться.

Сегодня для карьерного развития в профессии аудитора недостаточно наличия экспертизы только в финансовых вопросах. Важно также понимание новейших технологий и особенностей формируемых ими явлений, ведь в них скрыты как новые возможности, так и новые риски. Несмотря на то, что цифровизация аудиторской отрасли только началась, в EY мы уже получаем соответствующее обучение по digital-компетенциям.

Dana.jpg

Говоря о работе в компании в целом, я бы отметила ряд преимуществ — во-первых, бесценный международный опыт и возможности коллаборации с коллегами из зарубежных офисов EY. Во-вторых, особенности нашей корпоративной культуры, нацеленной на сотрудников, их рост, развитие и реализацию потенциала. В-третьих, дополнительные привилегии, например, wellness-программы, корпоративные скидки, внутренние программы поощрения и признания заслуг сотрудников.

Компании «Большой четверки» преимущественно трудоустраивают выпускников вузов. Соответственно, коллектив у нас молодой, ребята — амбициозные, проактивные, творческие, что создает особенную атмосферу в офисе.

Штат сотрудников EY в Казахстане сегодня насчитывает свыше 640 человек. В астанинском офисе работают свыше 200 человек — коллектив большой и дружный.


О сложностях


Основная сложность состоит в том, чтобы гармонично совмещать интенсивную карьеру с семьей и личными интересами. Для этого важно совершенствовать навыки тайм-менеджмента и уметь правильно расставлять приоритеты. Например, я — мама двоих детей, которые сейчас учатся в школе, поэтому мне нужно успеть позаниматься с ними, организовать им дополнительный досуг, а также успеть сделать все дела на работе и служить примером младшим коллегам.

Алибекова Дана.jpeg


Асель Серикова, 42 года, родной город — Алматы, руководитель департамента по работе с персоналом компании Deloitte в Каспийском регионе

Стаж работы в компании: 10 лет

Serikova Assel.jpg


О трудоустройстве


Я пришла работать в Deloitte в 2002 году, после 7 лет работы мне пришлось уехать по семейным обстоятельствам, но в 2014 году я снова присоединилась к команде.

Процесс трудоустройства в нашей компании достаточно прозрачен, и с каждым разом мы его совершенствуем. Мы не работаем с рекрутинговыми компаниями, а набираем сотрудников своими силами. Стоит отметить, что мы активно сотрудничаем с вузами и набираем очень много выпускников. Один из передовых вузов в этом плане — КИМЭП, потому что его выпускники очень подкованы теоретически и обладают развитыми лидерскими качествами. Помимо этого, мы работаем с КБТУ, SDU, Назарбаев Университетом, МУИТ и Нархозом.

Возможности и условия для трудоустройства у всех абсолютно равные, но кандидаты должны обладать определенными компетенциями: владеть английским языком и иметь необходимые технические навыки. Мы также обращаем внимание на то, насколько будущий потенциальный сотрудник коммуникабелен, любознателен и обучаем, насколько успешно он может адаптироваться к тем или иным условиям, и есть ли у него лидерские качества. Все это имеет большое значение при выборе сотрудников.


Об особенностях и преимуществах работы


Я возглавляю департамент по работе с персоналом, сейчас мы называем его управлением по работе с талантами. Основная наша задача состоит в оказании помощи бизнесу в управлении персоналом, выработке стратегии развития персонала, развитии корпоративной культуры. Мы занимаемся разработкой и внедрением мотивационных проектов, которые нацелены на повышение эффективности наших сотрудников. Есть еще и стандартные обязанности, например, отбор и оценка персонала.

serikova.jpg

Работать в нашей компании престижно и полезно — это очень интересная и динамичная работа, возможность быстро развиваться, молодой и активный коллектив. В Deloitte в Казахстане работает порядка 400 сотрудников, среди которых есть те, кто работает с самого основания компании и за это время сделали очень хорошую карьеру. Компания предоставляет отличную возможность для быстрого роста, но здесь все зависит от целеустремленности и готовности человека к развитию. Когда сотрудник входит в компанию, он так или иначе начинает с какой-то рутинной, технической работы, поэтому важно иметь терпение и постоянно обучаться и впитывать знания, необходимо понимание, к чему ты движешься и кем ты хочешь стать.

Serikova Assel_01.jpg

Особенность работы в компаниях «Большой четверки» состоит в том, что мы работаем в очень требовательной среде, которая предполагает качественное исполнение и соблюдение всех международных норм. У нас есть особенная корпоративная культура, над которой мы постоянно работаем, и приверженность высоким стандартам очень «прокачивает» сотрудников.


О сложностях


Динамичность рабочего процесса имеет и обратную сторону. Работа в компании бывает очень разнообразной и многоплановой. Сотрудник должен уметь управлять несколькими процессами, работать в соответствии с жесткими дедлайнами. Поэтому здесь нужно уметь организовать свой тайм-менеджмент, работать в режиме многозадачности, обладать навыками делегирования, уметь давать правильную обратную связь. Для этого мы активно проводим обучающие тренинги, которые помогают нашим ребятам улучшать эти навыки.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире