facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
shanhay-glazami-kazahstanca
logo
ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА
Путешествия и туризм

14.09.2015

ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


После школы, в 2008 году, я приехала в Шанхай, чтобы выучить китайский язык и затем поступить в университет. Мне потребовалось два года, чтобы сдать HSK с уровнем 8. Это экзамен по китайскому языку для иностранных студентов, в котором на тот год было 12 уровней.


В 2010 году я поступила в университет по специальности «Международная торговля», но вскоре поняла, что хочу изучать «Бизнес-администрирование». После года учебы мне предложили стажировку в одном из отелей в городе Ханчжоу. Благодаря этому опыту мне стало еще интереснее учиться в Китае.


ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Вообще, образование в этой стране очень сильное, так у многих профессоров есть большой международный опыт.


По приезду, больше всего меня пугало то, что я не говорила ни на китайском, ни на английском языках. Но все оказалось не так страшно. Там, где я училась, было много иностранных студентов, и, в частности, русских.


Первое, что меня поразило — ритм жизни. Шанхай оказался шумным и густонаселенным мегаполисом, в котором все куда-то спешат. Особенно я бы выделила метро в час-пик. Там собирается большое количество людей, и порой не все могут втиснуться в вагон. Но постепенно я влилась в бурлящую жизнь города и стала одной из тех, кто вечно куда-то бежит.


ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Китайцы очень отличаются от казахстанцев. Здесь каждый сам за себя. Они заботятся только о своей семье. Я заметила, что в метро или в другом общественном транспорте, люди не уступают место пожилым и беременным. Если ты упадешь, никто не поможет тебе подняться, они просто пройдут мимо. Я, конечно, не говорю за всех, но это частое явление.


ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Эта страна покорила меня своей кухней. Что-что, но это у них получается на пять с плюсом. Мое любимое блюдо — утка по-пекински. Конечно, в Казахстане ее тоже подают, так что это не новинка для многих людей. Но если вы окажетесь в Китае, вы просто обязаны попробовать это блюдо.


ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Шанхай — очень красивый город, в котором переплелись древность и современность, что выглядит просто потрясающе.


Я бы посоветовала посетить набережную Вайтань. Она разделяет Шанхай на 2 части: старый и новый город. С набережной открывается красивейший вид на современную часть города особенно ночью.


ШАНХАЙ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


Еще одно мое любимое место — Французский квартал. Он выполнен в европейском стиле. Здесь много ресторанчиков, магазинов, соборов и других достопримечательностей. Правда, цены в ресторанах выше, чем в других районах.


В Китае нужно быть очень осторожным с такси. Водители, видя, что человек не знает города, выберут самый длинный путь к месту назначения и, в итоге, вам выдадут счет на кругленькую сумму. Поэтому лучше пользоваться метро. Можно скачать на телефон карту метро, которая понятна и удобна в использовании.


Своими впечатлениями об учебе и жизни в Шанхае поделилась Айнура Катпаева.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.