facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sarayshyk-i-pechka-o-tom-kak-otkryt-samyy-populyarnyy-restoran-v-atyrau-i-zavedenie-neobychnogo-formata
logo
«Сарайшык» и «Печка»: о том, как открыть самый популярный ресторан в Атырау и заведение необычного формата

18.06.2018

«Сарайшык» и «Печка»: о том, как открыть самый популярный ресторан в Атырау и заведение необычного формата

Дауылбай Уапов, 53 года, родной город — Атырау, основатель ресторана «Сарайшык» и пироговой «Печка»



О том, как все начиналось


Четыре года назад я решил создать пироговую с названием «Печка». Я увидел в газете, что акимат продает на аукционе земельный участок, и решил купить его. Там же я построил здание для заведения. С форматом пироговой я познакомился в Москве, где частенько заходил в пироговую «Штолле». Там подобных целая сеть. Я ел пироги, которые были вкусными и недорогими. Я задумался, почему у нас нет подобного формата заведений. Пирог — бесхитростное блюдо, при этом всегда свежее и сытное. Так я открыл пироговую.

15253094_1333064040079623_6964885259737366528_n.jpg


О пироговой


Заведение получилось небольшим — около 30 посадочных мест, при этом мы реализуем блюда через доставку. В основном пироги у нас заказывают коллективы компаний в офисы на дни рождения и праздники. Пироги не требуют специальной сервировки, дополнительной посуды. Они удобны в плане транспортировки и подачи. По составу пироги разнообразнее пиццы, но при этом они заменяют горячую пищу.

Когда я запускал заведение, то в качестве руководителя взял в коллектив человека, знающего свое дело. Я нашел женщину, которая занималась выпечкой пирогов на заказ. Она помогла разработать меню. Часть рецептов были ее фирменные, часть — выбирали на просторах интернета. Все проверяли опытным путем. У нас был большой ассортимент, но он вводил людей в ступор. Нам пришлось сократить количество позиций. Сейчас у нас в меню семь видов сытных пирогов, пять видов сладких. Помимо этого, у нас есть самая разная выпечка, торты.

Пироги исконно русское блюдо. Пироги, также как и хлеб изначально пекли печках. Поэтому выбрали название для пироговой — «Печка».

Кроме пирогов решили выпекать пиццу для детей. Для этого купили итальянскую купольную печь. В Италии они как правило стоя в видном месте, их снаружи отделывают кафельной мозаикой. Но, мы эту печь замаскировали под настоящую русскую печь под стиль заведения.


О ресторане


3.JPG

Я переехал в Астану около десяти лет назад. По одному проекту в Астану ко мне приехал швейцарец, и я показывал ему город. Для вида показал ему правый берег, старый город, потом рассказал о переносе столицы, повез на левый. Рассказал о задумке японского архитектора, провел по бульвару Нуржол. Потом я решил показать ему проспект Туран, спроектированный для ресторанов: «Вот корейский, итальянский, грузинский, узбекский, украинский, русский, японский». А в конце он спросил у меня: «А где казахский ресторан?». Я сказал себе: «Если у меня появится возможность я построю настоящий казахский ресторан».

«Вот корейский, итальянский, грузинский, узбекский, украинский, русский, японский». А в конце он спросил у меня: «А где казахский ресторан?»


Открыть казахский ресторан в Астане у меня не получилось. Это выходило очень дорого. Три года назад цены были выше, чем сейчас. В Атырау у меня был свой земельный участок, и я решил открыть ресторан там.


О концепции


Мы были кочевниками, но использовать в основе дизайна юрту не хотелось. Я начал вспоминать древние города, и выбор пал на Сарайшык, стоявший на Шелковом пути. Я вдохновился этим городом и решил оформить ресторан в стиле древнего города. Также в ресторане есть музей, фонд которого артефактами пополнил исследователь раскопок. Еще мы сделали копии нескольктх моделей из музея в Сарайшыке.

IMG_0159.JPG

Точных фотографических описаний Сарайшыка не сохранилось, поэтому экстерьер мы сделали похожим на Туркестан и использовали камни горных пород. А интерьер выполнен в своеобразном смешанном стиле: микс из дерева, национальных узоров в мелком изображении и старых марокканских ресторанов. Ткани мы заказывали в Индии, Пакистане, Турции. На проработку дизайна ушел год.

IMG_0093.JPG


О меню и гостях


Меню у нас в стиле фьюжн. Мы основывались на том, что Сарайшык был местом соприкосновения разных культур, где встречались купцы из разных стран — Азии и Европы. Мы постоянно увеличиваем сегмент казахских блюд.

IMG_0133.JPG

Все жители города приводят своих гостей к нам: жителей других городов, иностранцев. Все казахское меню пользуется у нас популярностью. Каждый раз, когда к нам приходят гости, они пробуют разные блюда. Особой популярностью пользуется бешбармак с рыбой, популярный в западном регионе.

Все жители города приводят своих гостей к нам: жителей других городов, иностранцев



О сложностях


У нас бывают перебои с продуктами, и рыбу иногда приходится заменять.

Еще возникают непонимания на почве возрастных предпочтений в музыке. Гости в возрасте ожидают музыкального сопровождения в виде национальной музыки. Молодежь хочет слышать что-то динамичное. С четверга по субботу у нас в ресторане играет живая музыка. Сейчас, опираясь на предпочтения и просьбы, мы разделили выступление на три блока: национальная музыка, хиты на разных языках и динамичная музыка.

IMG_5600.jpg


О планах


Я планирую открыть ресторан в Астане, как и задумывал изначально. Цены немного снизились, и я занимаюсь подбором места для стройки.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.