facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
3-kreativnyh-prostranstva-v-sankt-peterburge-o-kotoryh-vy-ne-znali
logo
3 креативных пространства в Санкт-Петербурге, о которых вы не знали
Путешествия и туризм

19.09.2018

3 креативных пространства в Санкт-Петербурге, о которых вы не знали


Креативное пространство «Ткачи»


Мария Леонтьева, 29 лет, родной город — Санкт-Петербург, арт-менеджер креативного пространства «Ткачи»

AO5IofuJNLc.jpg

Изначально пространство «Ткачи» создавалось как креативный кластер для людей, которые создают и творят в новом формате, ищут новые решения. Они могут снять офис у нас, прийти с мероприятием. Мероприятия интересного формата — то, что для нас преимущественно.

Само здание историческое, оно построено в 1850-х годах и находится под охраной государства как здание культурного наследия. Это бывшее здание ткацкой фабрики, которое было отреставрировано в 2013 году.

E2YkOxW76ho.jpg

Несколько этажей отдано под офисные помещения. Но компании, которые там находятся, выбирают по усмотрению нашего руководства. Компания должна заниматься интересным, креативным видом деятельности. В основном это творческие профессии: рекламщики, дизайнеры, фотостудии, ателье, ювелирные компании. Те компании, которые относят себя к креативному кластеру. На первом этаже располагаются магазины и шоурумы: современные дизайнеры представляют одежду, также есть бутики молодежных субкультурных вещей, магазин комиксов. На 5 этаже располагается открытое пространство площадью 900 кв.м., где проходят мероприятия. И также ресторан, который может посетить любой желающий и который мы можем закрыть на мероприятия частного формата.

w-iM1aEoQzM.jpg

Пространство вмещает до 1500-2000 человек в формате фестиваля.

У нас есть регламент мероприятий, которые подходят нам по формату, но есть те, которые мы принципиально не принимаем на своей площадке даже за высокий прайс — мероприятия политического, религиозного характера. Мы открыты к творчеству, а от обсуждения на нашей площадке подобных вопросов стараемся держаться в стороне.

SquNQP8j-rE.jpg

Санкт-Петербург — большой город, поэтому поклонников разного музыкального направления предостаточно, но если говорить о нашей площадке, то у нас регулярно проходят джазовые фестивали. Джаз-формат пришел к нам на площадку несколько лет тому назад и по сегодняшний день проходит успешно. Раз в сезон обязательно делают большой джазовый фестиваль, куда приходит много народу.

Мы находимся не в самом центре, но близко к центральному району, до Площади Восстания ехать десять минут. Ближайшая станция метро находится в трех минутах пешком, поэтому расположение площадки удобное.


Музей стрит-арта


Алиса Юрьева, 24 года, родной город — Волгоград, PR-manager музея стрит-арта

expo-gallery-941.jpg

Музей стрит-арта существует с 2012 года. Он расположен на территории действующего завода по изготовлению пластика. Сыну директора этого завода пришла идея, а Дмитрий Петрович Зайцев эту идею одобрил и по сей день поддерживает музей. Площадь завода, примерно, 1 Га, а стен около 7000 кв.м.

Завод нам помогает, многим рабочим нравится, художники ощущают поддержку. Так как завод производит пластик, то он иногда используется в работах художников.

expo-gallery-751.jpg

Музей делится на две части: есть постоянная экспозиция действующего завода, а есть временная выставка, которая находится на площадке. Ежегодно здесь проходят выставки на разные остросоциальные темы.

Основной концепт музея — это стрит-арт. Но во временных проектах мы часто используем элементы современного искусства. Все, что не может сохраниться на улице — холсты, инсталляции — мы размещаем в пространстве бывшей котельной на четырех этажах.

На территории завода изображены работы, в основном российских художников. Это все согласовывается с нашими кураторами, и эти работы никто не закрашивает. В отличие от публичной площадки, где временные выставки закрашиваются по окончании сезона. Затем мы готовим новую выставку с совершенно другими работами. Предыдущие выставки мы документируем в виде каталогов, видео, фотоотчетов. Конечно, жалко, но такова концепция временной выставки.

P1099425-Panorama-1024x574.jpg

Для начинающих художников у нас есть проект — ярмарка современного искусства Sam Fair. Любой художник, любое творческое объединение может подать заявку на участие и показать нам работы. Участие бесплатно. Так мы поддерживаем художественную культуру. Также у нас есть цех X1 с принципом открытой стены. Художник, который договаривается с нами, чтобы оставить работу, может закрасить предыдущую работу. Это более открытое пространство, приближенное к городской среде. Но временная выставка меняется, поэтому здесь все строго до миллиметра, каждая стена, пространство используется.

У нас ежегодно проводятся мероприятия, посвященные молодежной культуре. Были такие крупные городские фестивали, как Urban Culture Fest, Present Perfect — фестиваль электронной музыки, Маятник Фуко — рэп-фестиваль, Innocence — техно и меди-искусство, Видфест — фестиваль видеоблогеров. Мы предоставляем площадку для мероприятий подобного характера.

expo-gallery-735.jpg

Мы, в первую очередь, беспокоимся о работах, чтобы мероприятия максимально не травмировали работы.

На постоянную экспозицию у нас экскурсии проходят круглый год. Попасть туда можно только по выходным, по записи, потому что это закрытая охраняемая территория. А любую временную выставку, которая проходит в музее, можно посетить ежедневно с 12 до 8 вечера.


Музей современного искусства «Эрарта»


Владимир Назанский, 63 года, родной город — Киев, куратор музея современного искусства «Эрарта»

Фасад музея Эрарта.jpg

Музей открылся в 2010 году. Здесь собрана коллекция современного российского искусства, причем большое место уделяется коллекции живописи. В основе музея лежит коллекция петербургских художников, но в целом представлены художники из 26 городов России.

В музее пять этажей с постоянной позицией и семь выставочных залов. Площадь музея около 10 000 кв.м.

На выставке фотографий музея Эрарта.jpg

Наши учредители живут в Лондоне, иногда в Париже, сами они родом из Санкт-Петербурга. Основная учредительница — математик по образованию, из семьи профессоров по математике, поэтому у нее было свое представление о необходимости музея современного искусства и есть большой интерес к нашему делу. Поэтому самые масштабные дорогие выставки организовываются непосредственно учредителями.

Сейчас параллельно проходит семь временных выставок. Одна из них — выставка скульптур известного художника Сальвадора Дали. Такие скульптуры еще никогда не ввозились на территорию постсоветского пространства. Выставка взята из фонда Дали в Париже и привезена в Санкт-Петербург.

Границы Империи. Инсталляция Николая Полисского.jpg

Прежде всего, нас посещают жители Петербурга и туристы. В различных изданиях «Эрарта» рекомендована для посещения зарубежным туристам. Отдельные агентства включают музей в десятку самых заметных музеев в России. «Эрарту» в прошлом году посетили 392 000 человек. Через год ожидается открытие станции метро рядом с нами, и тогда поток посетителей усилится. Если говорить о возрастных рамках, то к нам приходят люди любых возрастов, но в основном молодежь.

При музее есть небольшая галерея, и залы иногда сдаются в аренду под выставки. Помимо экспозиционных залов у нас есть большой зал, где проводились концерты, спектакли, лекции на 600 мест. Сейчас он на ремонте, после ремонта будет ориентирован на проведение различных мероприятий. Большинство из них связаны с культурой или с мероприятиями корпоративного характера, когда серьезные партнеры проводят у нас мероприятия, соблюдая правила.

Инсталляция Павла Гришина Тайная Вечеря, Музейное крыло, 5 этаж.jpg

Мы избегаем вещей, которые интересны только автору и его друзьям, единомышленникам. Хотелось бы, чтобы это было значимо и интересно для больших сообществ людей. Мы стараемся разнообразить выставочную политику.

Когда человек приходит в «Эрарту», что-то ему может не понравиться, но так, чтобы он не встретил того, что ему понравится — просто невозможно. Не понравится одно — понравится другое. Диапазон широкий, поскольку это музей, а не галерея, чтобы придерживаться только одной линии искусства.

фасад Эрарты. Весна.jpg

У нас есть музейный магазин, где можно купить различные работы — как подлинные, так и их цифровые копии высочайшего качества, что их порой невозможно отличить, также есть кое-какие интересные сувениры, альбомы, значки, майки.

Наш музей, наверное, единственный во всей России, ориентированный на зрителя, потому что мы работаем с десяти утра до десяти вечера каждый день кроме вторника. Ведь больше половины зрителей идут после шести вечера, после работы. В то время как во всем мире время работы музея соответствует продолжительности рабочего дня. Получается либо для пенсионеров, либо для неработающих.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.