facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
samostoyatel-nye-puteshestviya-za-i-protiv
logo
Самостоятельные путешествия — «за» и «против»
Путешествия и туризм

19.11.2015

Самостоятельные путешествия — «за» и «против»

Самостоятельное путешествие — это поездка, организованная без помощи турагентства. Последние годы подобные путешествия становятся все более популярными среди казахстанцев. В таком путешествии турист самостоятельно покупает билеты на самолет, оформляет визу, если она необходима, подбирает гостиницу и организовывает развлекательную программу. Многие считают, что такой способ путешествий значительно лучше организованных туров.


Попробуем разобраться, в чем преимущества и недостатки такого рода путешествий и кому подходит такой отдых.


Преимущества самостоятельных путешествий:


  • Низкая стоимость. Для некоторых стран стоимость самостоятельного путешествия может оказаться значительно меньше, чем организованный тур. Происходит это из-за того, что в самостоятельном путешествии вы сами контролируете расходы и можете уменьшить их в соответствии со своими потребностями. Многие турагентства не предлагают бюджетные варианты размещения. Например, в Тайланде можно снять комнату с кондиционером в пределах 10-15 долларов. Непретенциозные путешественники могут найти комнату и за 5 долларов. Кроме того, сегодня существуют множество вариантов размещения, благодаря которым можно переночевать даже бесплатно в гостях у местного жителя.


​Однако, утверждение о том, что самостоятельное путешествие всегда дешевле организованного — не всегда верно. Если срок путешествия всего 7 дней — воспользоваться услугами турагенства будет выгоднее. Организовывать путешествие самостоятельно выгодно в том случае, если вы едите на более длительный срок.


  • Новые направления. Рынок туруслуг формируется на основе спроса и массовых интересов потребителей. Общая закономерность такова, что чем выше спрос, тем ниже цена. Чем больше поток туристов, тем более выгодное предложение можно получить от турагенства. В этой схеме многие страны остаются без внимания по причине отсутствия высокого спроса на них. Например, тур в Непал, Лаос или Боливию из Астаны будет считаться эксклюзивным, поскольку эти направления не пользуются большим спросом в нашем городе. Цена такой путевки будет подтверждать ее эксклюзивность. Однако организовать поездку в эти страны самостоятельно не составит никакого труда: визу вы получите на границе, билеты на самолет и номер в гостинице забронируете через интернет.


  • Свобода действий. В организованной поездке турист всегда вынужден подстраиваться под группу. На экскурсии нужно двигаться в определенном темпе, ждать отстающих или искать потерявшихся. В вольном путешествии турист решает сам, куда ему идти, как много времени там провести и какого гида выбрать. Вольный путешественник учитывает только свои интересы и не вынужден подстраиваться под желания группы незнакомых ему людей.


  • Яркие впечатления. Организованное путешествие — это тщательно спланированный спектакль. Туристам показывают только то, что им положено увидеть: строго определенные магазины, отели и рестораны, тщательно продуманные маршруты пеших прогулок. Путешественник же видит совсем другую страну. И эта страна настоящая. Вольный путешественник сам выбирает маршруты прогулок, магазин, в котором будет покупать сувениры, кафе, в котором будет ужинать. Именно поэтому путешественник видит гораздо больше, чем турист. Каждый, кому приходилось путешествовать самостоятельно, подтвердит, что такая поездка приносит гораздо больше впечатлений, открытий и новых знаний.


  • Развитие. Самостоятельный путешественник вынужден изучать окружающее пространство самостоятельно. Его никто не встречает в аэропорту с табличкой, никто не подсказывает, в каком кафе есть меню на русском языке. Вольный путешественник регулярно покидает зону комфорта, а как известно, развитие личности происходит именно за ее пределами. Многие любят самостоятельные путешествия именно за возможность развиваться и учиться чему-то новому.



Недостатки самостоятельных путешествий:


  • Для подготовки самостоятельного путешествия требуется время. Если вы раньше никогда не организовывали путешествие самостоятельно, то вам понадобится немало времени, для того чтобы изучить страну и все ее особенности: как добраться, где жить, где есть, что посмотреть. Чем тщательнее будет подготовлено ваше самостоятельное путешествие, тем безопаснее и интереснее оно будет. С опытом, подготовка к путешествию будет занимать все меньше времени.


  • Риск. Иностранец в чужой стране всегда подвергается определенному риску. Когда путешествуете с помощью турагентства, все контакты с местными жителями сведены к минимуму. Когда путешествуете самостоятельно — вы вынуждены постоянно контактировать с самыми разными людьми. Некоторые из них могут оказаться не очень честными и порядочными.


  • Ответственность. В организованном путешествии туристу не нужно заботиться ни о чем: встретят, привезут, покормят, заселят. Самостоятельный путешественник несет полную ответственность за свои поступки. Нет места в гостинице? Туроператор не поможет. Нет билетов на автобус? Нужно искать другие варианты. Для многих необходимость принимать ответственность за качество отдыха становится решающим фактором против самостоятельных путешествий, люди не хотят решать какие-либо вопросы во время отпуска, и именно поэтому доверяют организацию туристским компаниям.


Самостоятельные путешествия подходят вам, если:


  • вы любите приключения и новые открытия
  • вы готовы с мужеством переносить физические неудобства: длительные перелеты, переезды, ожидания и философски относиться к любым неожиданностям и сложностям
  • вы открыты всему новому
  • вы готовы тщательно изучить страну, в которую собираетесь поехать и располагаете временем для подготовки к путешествию
  • вы готовы полностью принимать ответственность за свою жизнь и поступки
  • вы владеете английским языком хотя бы на базовом уровне
  • для вас главное в путешествии — это не количество звезд в отеле, а качество ваших впечатлений.

Самостоятельные путешествия — «за» и «против»


Самостоятельные путешествия НЕ подходят вам, если:


  • вы абсолютно не говорите по-английски. Многих путешественников не останавливает незнание английского языка. Однако нужно понимать, что язык международного общения значительно снижает риск путешествия и помогает быстро решить множество вопросов
  • вы ждете от самостоятельного путешествия полного расслабления и не готовы рисковать и принимать какие-либо решения во время отдыха
  • для идеального отпуска вам достаточно полежать у бассейна и съездить на парочку экскурсий. Если же вы хотите большего — ближе познакомиться с особенностями страны и ее жителями, то вольные путешествия — это именно то, что вам нужно!

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.