facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
professiya-shef-povar-vzglyad-iznutri
logo
ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

15.03.2016

ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Oreste Mancini

44 года, шеф-повар ресторана L’Olivo отеля Rixos President Astana

Стаж работы — 27 лет


ПУТЬ К ПРОФЕССИИ


Вся моя семья работает в этой сфере. Когда вы выросли в семье, где все работают поварами, это облегчает выбор профессии.

Я начинал работать в бистро и мне понравилось. В течение последующих трех лет я стал больше интересоваться кухней. Я был в разных странах, включая Колумбию, Кувейт, Украину, и вот теперь я здесь. Страна, которая мне больше всего понравилась после Италии — Украина. Мне полюбились жители, архитектура, и место, где я работал, город Харьков.


О СПЕЦИФИКЕ И СЛОЖНОСТЯХ


Шеф-повара работают круглые сутки, даже по праздникам. Но когда работают все, у меня бывает выходной.

Если говорить об особенностях нашей профессии, конечно, здесь важна креативность и страсть к своему делу. Но эти качества, я считаю, достаточно распространены и в других профессиях. Мы работаем для того, чтобы делать людей счастливыми, чтобы на выходных они приходили к нам и получали удовольствие от этого. И я считаю, что это то, чего вы не сможете найти на другой работе.

ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Чтобы стать шеф-поваром нужно освоить базовые техники приготовления простых продуктов, например, как готовить картофель. Когда вам посчастливилось стать шефом, ваша работа состоит в том, чтобы обучить этому персонал. Мы здесь для того, чтобы учить их готовить правильно, а не для того, чтобы все время готовить самим. Также, необходимо составить меню, назначать самых сильных на позиции поваров, ознакомить их с правилами кухни.

Нужно разговаривать с клиентами, так как иногда они бывают недовольны. Иногда вы не можете проводить со своей семьей столько времени, сколько хотите. Повара должны работать минимум 12 часов, даже если вы очень хороший шеф-повар, 14 часов работы будет недостаточно.

Я стараюсь знакомить людей с настоящей итальянской кухней. Так как я работаю в итальянском ресторане, я бы хотел готовить только традиционно итальянские блюда. Я вырос в стране, где не используют майонез, а здесь он очень распространен. И когда люди приходят в итальянский ресторан, где используют майонез, то начинают думать, что это и есть настоящая итальянская кухня.

ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

К примеру, очень известный салат «Цезарь». В Италии вы не найдете ни одного заведения, где его подают, так как это не итальянское блюдо. А тот рецепт, по которому сейчас готовят салат «Цезарь» пришел из Нью-Йорка, где со временем он изменился, и к итальянской кухне не имеет никакого отношения. В меню моего ресторана вы даже не найдете этот салат. Конечно, только если меня не попросят приготовить его. Также в меню нет блюда «Феттучини Альфредо с курицей», которого, в принципе, не существует.

Один из моих друзей рассказал мне, что в Астане есть «итальянский» ресторан, который при этом не является традиционным. Я бы хотел поработать там шеф-поваром и ознакомить их с настоящей итальянской кухней. Здесь вы не найдете итальянский ресторан, где добавляют в блюда соус, потому что местные хотят адаптироваться под предпочтения жителей страны. Я же думаю наоборот.

Самая главная проблема связана с готовкой хороших блюд, так как у каждого человека свои предпочтения и вкусы. При заказе блюд, например, говядины, гости ожидают сочное мясо под вкусным соусом. Но иногда их ожидания не совпадают с тем, что написано в меню и с поданым блюдом. Для меня самое главное, чтобы клиенты остались довольными. Поэтому, я стараюсь красиво подать блюда, используя современные технологии, при этом придерживаясь традиций. Я считаю, что мы все с самого рождения привыкли есть традиционную, домашнюю еду, поэтому я стараюсь сохранить этот вкус в своих блюдах.


ОБ ОЖИДАНИЯХ


ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

По мере того, как шло время, и менялась мода, мои вкусы изменились. Но это касается только подачи блюд, а не самих рецептов. Люди тратили много времени, чтобы придумать рецепт вкусных блюд, и моя задача в том, чтобы красиво их сервировать. Я никогда не буду менять рецепт, который был придуман много поколений назад. Если бы мы говорили с дизайнерами о моде, то, скорее всего, они сказали бы, что хотят сохранить моду 70-х и 80-х.

Сейчас существует много телевизионных программ про готовку. И я хотел бы посоветовать тем, кто начинает работать в этой сфере, не смотреть телевизор, так как это неправда, не реальность. Работа шефа очень сложная. Больше половины из тех, кто работает в этой профессии, не имеют собственной семьи, так как занимаются тем, что строят свою карьеру.


О ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВАХ ШЕФ-ПОВАРА


ПРОФЕССИЯ ШЕФ-ПОВАР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Нужно быть стрессоустойчивым, так как это тяжелая работа. Вам необходимо не только готовить качественные блюда, но и готовить их быстро. Например, пришел новый клиент и заказал только салат, а в это время работа на кухне уже кипит, люди заказали другие блюда, поэтому нужно стараться как можно быстрее обслуживать посетителей. В моем ресторане клиенты ожидают заказа около 10 минут. Важно научить своих сотрудников правильно все рассчитывать и организовывать.

Шеф-повара должны быть немного сумасшедшими, креативными — это позволяет мыслить нестандартно. Эта черта проявляется во мне, когда я готовлю.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.