facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
predprinimatel-iz-karagandy-o-tom-kak-za-5000-ob-ehat-ves-mir-i-stroit-skalodromy
logo
Предприниматель из Караганды о том, как за 5000 $ объехать весь мир и строить скалодромы

01.07.2018

Предприниматель из Караганды о том, как за 5000 $ объехать весь мир и строить скалодромы

Айдос Жомартов, 35 лет, родной город — Караганда, председатель Федерации скалолазания Карагандинской области, заместитель директора Kazakhstan Generals Group

24ea402f-6613-4de9-90ec-a775b2e81e2a.jpg


С чего начинался путь



Я занимаюсь бизнесом со школы. Еще в девятом классе я покупал и продавал велосипеды. За месяц получилось продать 30 велосипедов. А в десятом классе у нас с другом появился пункт приема объявлений. Мы сами часто давали объявления и увидели, что это не сложно. Мы принимали заявки и относили их в газеты. И в 11 классе, в 1998-1999 годах, у нас уже был свой киоск, где мы продавали продукты.

С тех пор я постоянно в поиске идей для бизнеса. И уже шесть лет я занимаюсь строительством скалодромов.


О скалодромах



Первый скалодром мы построили в 2012 году в магазине «Гранд Стор» в Караганде. Его высота была десять метров. После этого государственные учреждения и спортивные школы начали интересоваться и тоже заказывать.

1_хуавей.jpg

Мы все делаем из местных материалов, то есть не завозим из-за рубежа. Поэтому у нас получается сделать скалодром в пять-шесть раз дешевле, чем в России, Европе или Китае.

Чем выше высота скалодрома, тем интереснее и увлекательнее его можно сделать. А для небольших помещений, где высота три-четыре метра, мы выпускаем механизированные скалодромы. Такие скалодромы в СНГ никто кроме нас не делает. Они работают по принципу беговой дорожки, но у нас она вертикальная. Сверху спускается лента, а человек начинает на нее карабкаться. Он постоянно лезет на нее, а лента постоянно спускается. Этот механизм полюбился образовательным учреждениям, потому что он позволяет за один урок прогнать всех учеников. Также можно регулировать угол наклона и скорость. Еще для него не нужна страховка и практически невозможно упасть.

А для небольших помещений, где высота три-четыре метра, мы выпускаем механизированные скалодромы


Один самых крупных проектов, который мы недавно закончили, это скалодром в Ледовом Дворце в Караганде. Поверхность для лазания там порядка 600 квадратных метров, а высота обычная, около 15 метров.


О кругосветном путешествии автостопом



0TbIhLJlqkA.jpg

3-5778.jpg


3 октября 2015 году я один выехал в кругосветное путешествие и через год вернулся домой. Я побывал в России, Европе, оттуда на самолете перелетел в Южную Америку, посетил Бразилию, проехал всю Аргентину до самого южного города — Ушуайя. Оттуда я доехал до Венесуэлы, потом улетел на Кубу, дальше в Мексику и добрался до Аляски. Уже с Аляски я улетел во Владивосток, попал в Монголию и вернулся в Караганду.

На всю поездку я потратил 5000 долларов. Такая сумма получилась вместе со всеми перелетами и проживанием. Поэтому я считаю, что любой человек может поехать и увидеть мир.

_MG_1523.jpg

4bGXHLNDM0g.jpg

После этого путешествия у меня расширилось сознание, я другим взглядом посмотрел на свою жизнь. Я понял, что не важно, где ты живешь, важно как, и то, что рядом есть родные люди.


О планах



У меня появилась семья, и четыре месяца назад родилась наша доча. Поэтому сейчас в планах заботиться о них, совместно путешествовать. В ближайшее время хотим поехать в Киргизию, а зиму провести в Таиланде.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.