facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
podrabotka-na-kanikulah-kak-podrostkam-nayti-bezopasnyy-zarabotok
logo
Подработка на каникулах: как подросткам найти безопасный заработок

12.03.2024

Подработка на каникулах: как подросткам найти безопасный заработок

В подростковом возрасте каждый мечтает избавиться от родительской «зависимости» и быть самостоятельным. Распоряжение собственными финансами — хороший мотиватор для поиска подработки для школьников. Поэтому в период летних каникул и в свободное от занятий время можно не только купаться, развлекаться с друзьями или проводить время в мобильном телефоне, но и найти достойную деятельность, которая будет приносить неплохой заработок.

Для молодежи — это отличный вариант получения полезных навыков на будущее, а для работодателя — возможность не только решить кадровые вопросы, но и сформировать у подростков полезные навыки, например, ответственность, организованность и управление собственным временем.

Что нужно знать о работе подростков в Казахстане


Согласно действующему законодательству в Казахстане дети в возрасте до 14 лет могут устроиться в сферу театра, кино и цирка. Допускается подработка в роли участника спортивных мероприятий. С 14 лет при наличии письменного разрешения со стороны родителей и органов опеки школьник может найти заработок и в других профессиях. Сегодня востребован онлайн-формат, позволяющий получить заработок, не выходя из дома. В этом случае ребенок находится под контролем родителей, и им не нужно переживать по поводу безопасности.

подработки для школьников

Официальное заключение договора в Республике Казахстан доступно по достижению 15-летнего возраста при наличии среднего образования. Деятельность не должна ухудшать качество образовательного процесса и оказывать негативное влияние на формирование психического здоровья. Трудовая деятельность должна происходить в свободное от учебы время и положительно влиять на нравственное воспитание. Запрещено привлекать подростков для работы в ночное время суток и вовлекать в деятельность, связанной с вредными условиями труда. Не допускается устройство в ночной клуб, бар, казино и заработок для подростков на материально ответственных должностях.

Законодательством установлены ограничения по продолжительности рабочего графика. Количество часов, допустимое для лиц в возрасте до 14 лет, составляет 24 часа в неделю, а подросткам до 16 лет разрешено трудится не более 36 часов. При приеме на работу наниматель должен обеспечить обязательное прохождение медосмотра за свои средства.

Разрешенные профессии для работы школьников


Дети в возрасте до 14 лет могут работать в организациях кинематографии, театрах, цирках, где их привлекают для участия в создании и исполнении постановок. Популярным вариантом считается онлайн-работа. Он может выполнять простые задания и получать за свой труд хорошие деньги.

Такой формат предполагает:

  • ➤ выполнение микрозаданий на специализированных сайтах

  • ➤ участие в опросах

  • ➤написание отзывов на товары

  • ➤ ведение и продвижение аккаунтов в соцсетях

  • ➤ создание текстов для сайтов и блогов

  • ➤ работу модератором на сайте или оператором колл-центра.

Востребованы у молодежи в летние каникулы профессии курьера, консультанта, бариста, расклейщика объявлений, помощника флориста, догситтера: оказание услуг по выгулу домашних питомцев за деньги. Вариантов как заработать деньги в Казахстане много, главное подобрать разрешенный вид деятельности, приносящий хороший заработок.

Основное требование для работодателя — знание правил найма и специфики общения с молодыми людьми.

Запрещается брать на работу подростка:

  • ➤ при необходимости выполнения тяжелого физического труда

  • ➤ на должности, предусматривающие материальную ответственность

  • ➤ в игорный бизнес, ночные заведения, транспортировка и продажа алкоголя, табачных изделий, наркотических компонентов и психотропных веществ

  • в сельскохозяйственное производство.

Популярным вариантом считается заработок в организациях фаст-фуда. График работы ненормированный, однако, важно помнить, что подработка школьникам на каникулах запрещена в ночное время суток.

Сколько и как зарабатывать подростку в Казахстане


В период летних каникул спрос на подработку в Республике Казахстан возрастает. Школьники стараются найти подходящую работу без дополнительных вложений. Многих интересует вопрос, как найти работу подростку и во сколько оценить собственные навыки? Желание быстрых денег вынуждает молодежь искать варианты с ежедневным расчетом.

онлайн работа для подростка

Любители домашних животных могут предложить услуги по выгулу собак в своем районе. К примеру, можно определить сумму в 1000 тенге за час или 6000 тенге в течение недели. Отличный вариант подработки, позволяющий одновременно поддерживать спортивную форму и зарабатывать.

Подходящим вариантом считается уборка комнат и помещений недалеко от дома. Предложите организации, находящейся в районе, за разумную плату убирать помещение. Так можно заработать около 3000 тенге в день. Выбирая режим онлайн, доход подростка может составить от 30 000-70 000 тенге за месяц. Суть работы состоит в выполнении заданий, участия в опросах, ведения аккаунта в социальных сетях. При обращении в районный центр занятости подростку может быть предложена обработка документации, включающая перепечатку или набор текстов. Подработка рассчитана на период летних каникул. Заработная плата может достигать 100 тысяч тенге.

Где найти работу


Самый действенный метод получить временный заработок на время каникул — это обратиться в центр занятости населения. Органы местного самоуправления в Республике Казахстан имеют возможность трудоустроить старшеклассников на общественные работы. Центр безвозмездно помогает подобрать оптимальный вариант и оказывает содействие в сборе необходимых документов и оформлении. Актуальные вакансии можно самостоятельно посмотреть на электронной бирже. Для быстрого поиска можно воспользоваться приложением «Enbek — поиск работы», введя заданные параметры, можно подобрать подходящий вариант.

Также для поиска вакансии подходят специализированные платформы онлайн или профильные паблики в соцсетях. Различные варианты в сфере обслуживания, например, работа официанта или курьера может приносить хороший доход. При выборе вакансии обращайте внимание на каждую мелочь, ведь всегда есть риск столкнуться с мошенничеством. Обычно работодатель предлагает варианты, как можно заработать без финансовых вложений. Если в объявлении указано, что для работы необходимо внести деньги, то скорее это мошенники, от которых нужно держаться подальше.

Заключение


Работа на каникулах для подростков позволяет быстро найти заработок и ощутить самостоятельность. Вариантов для этого существует много: услуги по уборке помещений, помощь на кухне, выгул собак, курьерство и другие. При желании работы дома можно выбрать участие в онлайн-опросах или работу модератором сайта. Важно, чтобы работа приносила удовольствие и достойную оплату. Оценка собственных навыков и стремление к независимости позволит выработать необходимые во взрослой жизни моральные качества и заработать первые карманные деньги. Какой бы путь не выбрал подросток, перед тем как найти заработок, стоит получить одобрение родителей. Также рекомендуется выбирать надежные платформы для подбора актуальных вакансий.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.