facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-v-42-goda-uyti-iz-nayma-i-nachat-sobstvennyy-biznes
logo
О том, как в 42 года уйти из найма и начать собственный бизнес

02.06.2018

О том, как в 42 года уйти из найма и начать собственный бизнес

Жарас Искаков, 42 года, поселок Жансугуров, директор ТОО TARANTOOL, магазин «220-Вольт», онлайн-магазин tarantool.kz


С чего начинался путь



В 1996 году я окончил Казахскую государственную академию управления, сейчас это НАРХОЗ, по специальности «финансы и кредит».

Экономика в те годы была слабой. Многие специалисты — учителя, врачи, инженера не работали по профессии. И основным местом труда для многих был рынок.

20180531-WED_3530.jpg

Я тоже пытался устроиться на работу, и в конце концов меня приняли в небольшую компанию на должность помощника бухгалтера. Я занимался обработкой первичной документации, вел учет основных средств и другие несложные процессы. Тогда я понял, что бухгалтерия — это не мое.

С 1998 года до 2004 я работал на государственной службе. Оттуда я перешел в международный проект TACIS, который в то время оказывал консультативную поддержку государству. Тогда я понял кухню частного бизнеса, и она мне понравилась.

Потом я ушел в частные структуры. Я работал специалистом по вопросам выпуска ценных бумаг, облигаций и размещения их на казахстанской фондовой бирже. Это был мой первый опыт работы в частном секторе.


Чему научила госслужба



Госслужба научила меня контролировать время исполнения поручений. Потому что у нас в свое время был жесткий контроль. Если на исполнение дали какой-то документ, его нужно было вовремя отработать, если это письмо — на него нужно было в срок ответить. Поэтому я стал дисциплинированнее.

Госслужба — это интеллектуальный труд, мы проводили много мозговых штурмов. И все это нужно было переносить на бумагу. Этот опыт научил меня грамотно писать письма, излагать свои мысли, структурировать документы.

Я не жалею, что работал в госорганах


Я чувствовал, что приношу пользу не одному человеку, а всему народу. А в частных структурах другие цели. Все, что делается на всех уровнях, делается для извлечения прибыли. Это продажи, выручка, контроль затрат, повышение эффективности труда сотрудников. Если в госорганах борешься за идею, то здесь за деньги.

Я не жалею, что работал в госорганах. Тогда мне было 24-25 лет, и я был счастлив работать с людьми, которые мыслят большими категориями, встречаться в коридорах с министрами, ходить на совещания и заседания Правительства.


О 90-х и начале 2000-х



20180531-WED_3516.jpg


Это было сложное время, особенно для крупных предприятий. Потому что в советское время один завод производил колеса, другой — двери для автомобиля, а на третьем все это собирали. И когда Советский Союз распался, эти связи были разрушены.

Люди выживали как могли. Мои родители вообще жили в селе, где не было ни света, ни воды.

С 2000-го года стало легче, появилась уверенность в завтрашнем дне


Еще это было криминальное время. Во время студенчества мне нужно было зарабатывать, и я работал с друзьями и родственниками на рынке. Я видел все, что там происходит, и группировки, которые контролировали рынки.

С 2000-го года стало легче, появилась уверенность в завтрашнем дне. Может, на это повлияло то, что в 2000 году я переехал в Астану, наблюдал, как развивается столица, и вдохновлялся этим. Еще мне повезло с людьми, с которыми я работал в Астане. Министр финансов в то время был очень грамотный человек, которого я ценю.


О собственном бизнесе



Я всегда думал о частном бизнесе. Я хотел проверить себя, потому что в бизнесе вся ответственность за то, будешь ли ты успешным или лузером, лежит только на владельце. Никакое государство, налоговые органы, проверки не влияют на частный бизнес так, как на него влияет предприниматель.

Каждый раз, когда я хотел уйти в частный бизнес, мне поступало более выгодное предложение. В последней компании, где я работал, приняли решение о сокращении объемов деятельности, и я полностью решил уходить из системы. Когда я принял это решение, мне поступило еще несколько выгодных предложений. 90 % мозга говорило согласиться на предложение, и 10 % кричали: «Или сейчас, или никогда». При условии, что я принимаю предложение, я должен был подписать трехлетний контракт и проработать это время в компании. Я понял, что мне уже 42 года, и если я сейчас не уйду, то в 45 лет точно этого не сделаю. Так я отказался от всех предложений, несмотря на то, что даже не знал, чем буду заниматься.

Я понял, что мне уже 42 года, и если я сейчас не уйду, то в 45 лет точно этого не сделаю


Второе, почему я ушел в бизнес — это желание заниматься самообразованием. Но сейчас я пока занят организацией бизнеса.

Я решил остаться в Астане и открыть магазин инструментов, так как сейчас идет процесс расширения города, сдается много жилья, офисов и других помещений. Все эти помещения нужно ремонтировать, и для этого требуются инструменты.

20180531-WED_3522.jpg

Я понял, что мне нужно воспользоваться чьими-то знаниями, и приобрел франшизу российской сети «220-Вольт», у которой уже 250 магазинов. Мой магазин работает под этой маркой. Франшиза хороша тем, что дают все стандарты, и ты не думаешь, какой необходим ассортимент, кто будет поставлять товар. Даже вплоть до того, как выбирать персонал, проводить собеседования, как подавать объявление. Конечно, не все это работает, но благодаря этим данным я смог за пару месяцев открыть магазин и начать работать.

Магазин работает, приносит прибыль, есть команда и планы по развитию


Моему магазину всего восемь месяцев. Сейчас у нас уже есть плацдарм, с которого мы можем совершать вылазки. Магазин работает, приносит прибыль, есть команда и планы по развитию. Еще у нас есть онлайн-магазин, работу над которым мы завершаем в ближайшее время, и начинаем раскрутку онлайн-продаж.


Как поменялась жизнь с открытием своего дела



Моя жизнь изменилась на 180 градусов. Во-первых, изменились мысли. Работая в найме, особенно в крупных компаниях, ты знаешь, что эта компания всегда будет существовать. И не думаешь о том, что если ты или твои подчиненные сделают что-то не так, компания развалится. Просто тебя заменят, и все, ведь ты там работаешь, пока создаешь ценный продукт для компании.

20180531-WED_3532.jpg

В частном бизнесе важна хватка и нацеленность на результат. Здесь понимаешь, что если что-то не сделаешь, то, грубо говоря, не будешь кушать. Это мотивирует.

Бизнес — это отражение владельца. Если он энергичный и старается поставить бизнес на определенную высоту, то бизнес будет развиваться. Самое важное в бизнесе — это состояние человека в бизнесе, всему остальному можно научиться, например, управлению человеческими ресурсами или SMM. Но если у предпринимателя внутри нет настроя, стержня, то это все будет пустой тратой времени.

Бизнес — это отражение владельца


Собственное дело — это приятная нагрузка, когда каждый твой жест, поступок, слово имеют последствия, которые ты ощущаешь. И каждое решение тестируется моментом. В бизнесе нет такого — «Давайте подумаем», на момент стартапа точно. Мы стартап, потому что еще ищем рычаг, который сможет нас поднять выше. Когда мы его нащупаем, мы будем инвестировать в масштабирование.


О жизненных принципах



Я принципиальный человек.

Самое ценное для меня — это семья. Я все делаю для блага семьи. Если бы мой бизнес вредил семье, я бы в него не пошел. Сейчас сложный период становления, и я хотел бы побыстрее его закончить, чтобы больше времени уделять детям, супруге и родителям. Они с понимаем к этому относятся.

Я стараюсь все делать на «5», или хотя бы на «4». Я скрупулезный человек, может быть, у меня высокие требования. Для меня важно, чтобы все буквы вывески горели.

Мы не зарабатываем деньги, мы решаем проблемы людей


Я люблю то, что делаю. Если не любить бизнес, он не будет процветать.

Для меня важны человеческие отношения. Я требую с сотрудников, которые общаются с клиентами, чтобы они их не обманывали и не считали, что клиент — это кошелек. Мы не зарабатываем деньги, мы решаем проблемы людей.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.