facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-rabotat-v-odnom-iz-poslednih-tramvaynyh-depo-v-kazahstane
logo
О том, как работать в одном из последних трамвайных депо в Казахстане

10.06.2018

О том, как работать в одном из последних трамвайных депо в Казахстане

Юлия Щепина, 36 лет, родной город — Павлодар, водитель трамвая


22343

Я работаю водителем трамвая, потому что люблю технику и мне нравится общаться с людьми. С детства я мечтала водить электропоезда, но девочек туда не берут. Поэтому я прошла полугодовые курсы водителей и уже 14 лет управляю трамваем. В мои обязанности входит следить за работой и чистотой вагона, ездить по маршруту, встречать пассажиров и обеспечивать безопасное движение.

Когда к нам приходит новая модель вагона, мы все отправляемся на стажировку по работе с этой моделью. Нам проводят инструктаж, и мы начинаем водить.

Сейчас я водитель первого класса. Это самый высокий уровень среди водителей электротранспорта. Для того чтобы получить повышение класса, требуется три года проработать без нарушений. Потом руководство рассматривает кандидатуру и отправляет на курсы повышения квалификации. С каждым повышением класса мы узнаем больше о нашей работе.

Однажды мне довелось водить вагончик № 53, самый старый в Павлодаре. Не описать ощущения. Сначала было страшновато, потом с опытом все встало в колею.

Сейчас пришли белорусские трамваи. Это абсолютно новая техника. Они полностью электронные, есть встроенный компьютер. Мне кажется, что я нахожусь в кабине пилота.

В начале, конечно, были некоторые сложности. У меня практически не было никакого опыта. Но старшие товарищи подсказывали, если что-то не получалось. Теперь я сама подсказываю новым водителям. Мне доверяют стажеров и ставят в пример.

Для того чтобы стать водителем трамвая, нужны школьный аттестат и возраст старше 21 года. Приходите, обучайтесь. Мы будем рады каждому новому сотруднику.


Ольга Куприянова, 45 лет, родной город — Павлодар, начальник вагоноремонтных мастерских

WhatsApp Image 2018-06-10 at 16.30.44.jpeg

В 1990 я окончила техникум по специальности «городской электротранспорт» и получила распределение в трамвайное управление Павлодара. В этой компании я работаю 28 лет. Начинала мастером ОТК, затем стала начальником смены, потом я работала замначальника депо. Я сейчас перевелась на должность начальника ремонтных мастерских. Для меня вагоны как маленькие детки. Они реагируют на холод, на жару, у каждого из них свой характер, свои болячки.

В вагоноремонтных мастерских мы обслуживаем сами себя. У нас есть токарные мастерские, обойный, обмоточный и кузнечный цеха. Всего в моем подчинении девять цехов. Утром я обхожу цеха, проверяю, все ли люди на рабочих местах, со всеми здороваюсь, всем поднимаю настроение, потому что с каким настроением человек придет на работу, в таком настроении он и будет работать целый день. Я занимаюсь организацией ремонтных работ, изготовлением запчастей, которые требуются для ремонта нашему депо. Также мы занимаемся капитальным ремонтом вагонов — мы полностью разбираем вагоны и меняем изношенные детали.

Мой профиль — ремонт городского транспорта, трамваев и троллейбусов. Я обучалась на техника-электромеханика и проходила курсы повышения квалификации в Астане. Нам преподавали, как нужно организовывать производство, чтобы меньше было простоя в вагонах, чтобы люди были правильно задействованы.

Когда я пришла сюда, мне было 18 лет. В бригаде, в которую меня поставили начальником смены, были ребята, которым было по 45 лет. Они меня всегда учили, я всегда у них спрашивала что, как и почему. Хотя я и пришла с техническим образованием, но на практике нужно было все заново изучать. Раньше, когда я садилась в трамвай, для меня было загадкой, как старшие работники на слух умудряются определить неполадку вагончика. Сейчас для меня это не проблема. Сейчас мы снова будем обучаться ремонту новых вагончиков белорусских мастеров. Мы учимся до сих пор. Учиться никогда не поздно и никогда не стыдно.

Первое время я обращалась за советом к более опытным коллегам. Да и сейчас, если приходит необычный заказ и мы чего-то не понимаем, собираются все мастера и начальник. Это, наверное, как и в медицине: если какой-то сложный диагноз, то врач тоже в одиночку его не ставит.

С моей точки зрения я занимаю неплохой пост. Карьерный рост всегда был и будет, но меня устраивает моя должность.

Пятого июня у нас было 25 лет совместной жизни с моим мужем. Мы с ним познакомились здесь, в трамвайном депо. Мне нравится моя работа, и за 28 лет ни разу не было мысли ее сменить.


Тимофей Голев, 37 лет, родной город — Павлодар, пресс-секретарь АО «Трамвайное управление города Павлодара»


598

Я работаю выпускающим редактором телеканала «Ирбис» и по совместительству пресс-секретарем трамвайного управления. Мне поступило официальное предложение попробовать себя на этой должности. Я подумал и сейчас работаю в трамвайном управлении уже пятый год.

У меня два образования. Первое — техническое, второе — журфак. Благодаря техническому образованию я могу разбираться в некоторых вещах энергохозяйства и самого подвижного состава.

Мне хватило знаний, полученных в университете, для того, чтобы занять текущую должность.

Как пресс-секретарь, я должен отвечать на комментарии по вопросам журналистов, устным и письменным запросам. Я разрабатываю акции, участвую и провожу мероприятия. Одной из последних акций у нас была прогулка на экскурсионном вагоне для детей-инвалидов, обучающихся на дому.

В Павлодаре особое внимание к электротранспорту, потому что мы одни из немногих оставшихся трамвайных депо в Казахстане.

Любой работник опирается на должностную инструкцию. Я понял свой фронт работы, поэтому сложностей у меня не возникало. В телекомпании и в депо каждый занимается своим делом. Каждый сотрудник знает свои функциональные обязанности. Я прекрасно понимал, чем я должен заниматься, и в мой адрес не поступало замечаний.

Наша делегация ездила в Германию, и я делал презентацию нашего депо. Как телевизионщик, я сделал небольшой фильм, потому что мне было так проще, и рассказал о трамвайном управлении. У работников трамвайного управления достаточно интересная трудовая жизнь, и мне с ними интересно сотрудничать.

Сейчас трамвайное управление переживает интересный период. Идет обновление трамвайного парка, и всем хватает работы. И моя задача — знакомить население со всеми новшествами, которые происходят в трамвайном управлении.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.