facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-ostavit-rabotu-i-stat-ekspertom-v-velopriklyucheniyah
logo
О том, как оставить работу и стать экспертом в велоприключениях

23.07.2018

О том, как оставить работу и стать экспертом в велоприключениях

Александр Габченко, 40 лет, родной город — Алматы, профессиональный путешественник, основатель Клуба велосипедных приключений


DSC00875.jpg


О том, с чего все начиналось


В детстве я любил читать книги, главной темой которых были приключения и путешествия. Они сформировали мое мировоззрение и привили любовь к тому, чем я сегодня занимаюсь.

Еще один немаловажный фактор, который оказал влияние на мое развитие — горы. Впервые в горы меня привел сосед по лестничной площадке, когда я учился в первом классе. Мне понравилось, и я продолжал туда ходить. Уже в юношестве мы с друзьями устраивали продолжительные горные треки длительностью в десять дней.

В 2003 году я купил себе первый горный велосипед. Поскольку велосипед был горный, появилась необходимость не ходить, а ездить в горы. Мы с друзьями ездили по горам Алматинской области, изучали новые локации. У нас даже сформировалась команда спортивного велотуризма и собственный сайт, где мы публиковали отчеты пройденных маршрутов, делились планами на будущее.

С тех пор уже 15 лет я в седле велосипеда.

IMG_4327.jpg

Если раньше я тратил деньги на велопутешествия, то последние четыре года я зарабатываю на этом. Я — велогид, основатель Клуба велосипедных приключений. Я организовываю для людей велосипедные путешествия, стараюсь делать их качественными и безопасными.

Я один из сильнейших экспертов в велоприключениях в нашей стране.


О велопутешествиях


Велопутешествия — не экстремальный вид спорта. Здесь нет внешних опасностей, не нужно просчитывать траекторию полета или падения. Конечно, есть трудности, но они бытовые, такие как ветер в лицо или дождь. В случае, когда человек знает о существовании правил безопасности и мерах предосторожности, которых желательно придерживаться, путешествовать на велосипеде легко и безопасно.

Немаловажную роль играет общая физическая подготовка. Если человек подвижный в повседневной жизни, такие циклические нагрузки даются ему проще. Если же он 20 лет провел на диване или в кресле, а потом встал и сел на велосипед, ему будет тяжело, но и это проходит со временем.

IMG_8648.jpg

Буквально полмесяца назад я вернулся из велосипедного путешествия по Монголии. Монголия стала моей 34 страной мира. Я посетил 198 городов и более 200 локаций, которые нельзя назвать городом. Это природные национальные парки, всевозможные уникальные достопримечательности, интересные объекты для обязательных путешествий.

Стоит отметить, что, конечно, не все в этом количестве я проехал на велосипеде. Моя основная фишка заключается в путешествиях на велосипеде, но я также не брезгую пешеходными путешествиями, люблю авиацию, летаю на самолетах, выбираюсь в авторские путешествия с семьей. К примеру, в прошлом ноябре мы ездили в путешествие по острову Борнео.

Когда-то у меня тоже был кабинет в офисе, свое кресло, но я со всем этим распрощался именно для такой жизни. Эту внутреннюю свободу, что дают мне путешествия, я ценю больше, чем стабильную зарплату раз в месяц.


Отличия путешествий на велосипеде


Fatbike-sand- (2).jpg

Первое и, на мой взгляд, самое важное отличие — это близость ко всему, что окружает. Когда сидишь в автомобиле, ты закрыт в этой консервной банке, полностью изолирован от окружающей действительности. В седле велосипеда все обстоит с точностью да наоборот.

Ты можешь чувствовать запахи, ветер в лицо, можешь остановиться и потрогать что-то прямо сейчас, срочно. Ты также можешь перекинуться парой слов с местными крестьянами, можешь ехать и разговаривать с товарищем, получая удовольствие.

Charyn-Juicy-2018- (1).jpg

Плюс велосипеда — скорость. Велосипед быстрее пешехода, и за один взятый день в целом ты можешь увидеть вдвое больше, чем увидел пешеход, и почувствовать вдвое больше, чем он почувствовал.

Не стоит забывать и о циклической нагрузке, которую дает велосипед. Она полезна для сердца, общечеловеческого развития, стимулирует мозг. Когда я езжу на велосипеде, я думаю о своем, веду внутренний диалог и таким образом развиваюсь.


Об увлечениях


Я занимаюсь бегом. Эта дисциплина называется trail running. Это почти то же самое, что мы делаем на велосипеде: мы ездим по пересеченной местности, согласно определенному маршруту, но иногда его интересно и пробежать. Я готовлюсь к тому, чтобы проводить такие беговые туры длительностью два-три дня, может быть, и неделю.

IMG_4570.jpg

Кроме этого я катаюсь на сноуборде, занимаюсь организацией зимних путешествий, backcountry туров. Backcountry — это стиль катания вне курортов, вне подготовленных трасс. Мы катаемся на различных диких склонах, где нет горнолыжных курортов, оборудованных канатных дорог. Я ищу такие места рядом с Алматы, в Киргизии, либо в Восточном Казахстане.


О планах


Мы недавно вернулись из Монголии и на этой неделе уезжаем в Terskey Wild Adventure. Это велопутешествия в больших горах Терскей, расположенных в районе центрального Тянь-Шаня. Там дикие места, живут совсем другие люди. Однако если ты их встречаешь, то понимаешь, насколько они открытые, душевные и интересные.

Осенью у меня в планах поучаствовать в нескольких беговых стартах в других городах, может быть, в других странах.

Ban_ (5).jpg


Советы будущим велопутешественникам

Первое основное правило — это иметь голову на плечах. Нужно ответственно и внимательно подходить к тому, что хочешь сделать, осмыслить этот процесс. С одной стороны, классно, когда путешествия происходят спонтанно, но с другой стороны, даже спонтанность должна быть запланирована. Это позволит избежать многих трудностей и незадач, с которыми может столкнуться человек.

Также необходимо быть готовым к конкретным обстоятельствам и месту, в которое планируешь попасть.

Самые банальные ошибки, которые совершают люди — теряют паспорт, деньги, или у них воруют сотовые телефоны. Элементарно, чтобы избежать всего этого, необходимо предохранять себя, быть внимательным, аккуратным и пользоваться камерами хранения.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.