facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-chem-otlichaetsya-zhizn-v-borovom
logo
О том, чем отличается жизнь в Боровом
Центральная Азия

05.05.2018

О том, чем отличается жизнь в Боровом

Нургазия Ильясова, 65 лет, родной город — Темиртау


4d0234b6-77db-4224-994f-a503a33bad91.jpg

Мы переехали в Боровое три года назад. Мой муж уроженец Щучинска, мы часто приезжали к его друзьям, и они всегда звали нас переехать. Там продавался дом, нам позвонили и предложили посмотреть. Мы посоветовались с детьми и решили поменять место жительства.

Перестроиться к жизни в поселке нам было легко


Когда мы жили в Темиртау, то у нас была своя дача, все выращивали своими руками. И здесь мы стали обустраиваться. Мы живем рядом с лесом, нас окружает прекрасная природа. Приехав сюда, я перестала ходить в очках, здоровье стало лучше. Мы сами обрабатываем землю, все делаем своими руками. Наши дети остались жить в Астане и в Темиртау, но приезжают к нам в гости, а внуков привозят к нам на все лето.

В Боровом небольшое население, в поселке все магазины недалеко, есть две школы. Люди в основном работают в магазинах, кто-то занимается строительством. Крупные производства в Боровом позакрывали, молодежь уезжает на заработки в другие города.

В Боровом постоянно что-то строится, открывается новое. С июня месяца здесь все оживает, приезжает много астанчан и россиян, все отдыхают. Здесь, может, и нет красивых зданий, но есть чистая природа, воздух, вода.

Когда приезжают внуки, мы всей семьей ходим на озеро. Мой муж любит ходить за грибами. Мы заняты в основном в огороде, часто ходим в лес на прогулку. Переезжать мы не собираемся. На территории мы построили три домика для отдыхающих. Кто уже был у нас, потом вновь возвращается на выходные.

Зимой и осенью здесь особенная красота. А сейчас в мае сосны окрасятся в яркий цвет, станут еще красивее. Я люблю эту природу и неравнодушна к этому месту.


Нелля Попова, 22 года, родной город — Щучинск


fe77fbc9-a3bd-45a3-89cb-d331e91494af.jpg

Я работаю в свадебном салоне «Афродита» — это детище моей мамы.

В нашем городе есть Аллея Славы, летом там ставят ларьки с мороженым и сладкой ватой. Это место находится в пяти минутах ходьбы от моей работы. Поэтому летом я люблю прогуливаться до ларьков, покупать сладкую вату и смотреть на солнышко. Также у нас есть знаменитый Free Time — это место, где доступные цены и вкусная еда, и как бонус там всегда встретишь кого-то из знакомых.

Курортные и некурортные сезоны чувствуются резко


Летом город будто оживает, как после долгой спячки. В это время и город, и Боровое наполнены людьми, смехом, радостью. Повсюду доносятся запахи шашлыка вперемешку с запахом леса. У нас немного летних домиков, так как они пользуются спросом только в теплую погоду. Но недостаток в домиках компенсируется обилием отелей. Туристы — я люблю их, они иначе смотрят на наш город, и каждый турист замечает то, на что мы давно не смотрим.

Люди работают в бутиках, отелях или кафе — их у нас достаточно, поэтому это самые востребованные места для работы.

Я люблю горы, они манят величием и статью, в них чувствуется многовековая история.


Айман Нуржанова, 36 лет, родной город — Боровое


В Боровом я выросла, там прошло все мое детство и юность. После школы я уехала на учебу и сейчас живу в Астане, замужем, воспитываю детей. Но каждое лето мы стараемся проводить в Боровом, у родителей. Все-таки воздух там намного целебнее воздуха Астаны. У нас есть поликлиника, две школы, две аптеки, магазины, гостиницы, кафе, недавно построили новую котельную, провели теплотрассы, частный сектор, кто желает, тот может подключиться к отоплению за свой счет. С нового водохранилища провели водопровод. Что в Боровом, что в Щучинске все еще не хватает квалифицированных медицинских услуг. Людям приходится ехать в Кокшетау или Астану на прием к грамотному специалисту. Слабо развит досуг детей, в частности кружки и секции.

В курортный сезон большая часть населения Борового занята делом: кто-то сдает квартиры, домики, коттеджи, кто-то сдает напрокат велосипеды, квадроцикл, лодки. Кто-то торгует мороженым, кукурузой — в общем, чем может. Очень много «дельцов» приезжают из Астаны, а также со всех регионов Казахстана, чтобы заработать. Курортный сезон в Боровом очень короткий, еще и в последнее время лето выдается холодным. Начинается сезон в конце июня и длится до начала августа, это если с погодой повезет, потом наплыв туристов резко падает. В Боровом люди живут небогато, рабочих мест мало, и для многих летний период — это возможность поправить финансовое положение, хоть и ненамного. Кто детей в школу соберет, кто ремонт сделает, в отпуск съездит.

Приятно видеть туристов, которые рано встают и пешком, на велосипедах, главное активно проводят отпуск в горах, лесу, на озере, которые и свой мусор уберут, еще и валяющийся там с собой заберут. Сейчас большой минус — это мусор, он везде. Пластиковые бутылки даже на вершинах гор, это печально. В некурортный сезон жизнь в Боровом замирает. Тишина, жизнь тихо и мирно идет своим чередом.

Рядом с поселком расположены санатории, отели, в которых в основном работают местные жители. Административные учреждения дают рабочие места, точки общепита. Трудоустроиться в Боровом проблематично, так как поселок маленький, рабочих мест недостаточно. Многие работают в Щучинске.

Я люблю Боровое, там мои корни, мой источник пополнения энергии


А какое в Боровом звездное небо! Люблю ночью выйти во двор, подниму голову в небо, а там — миллионы звезд и космос!

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.