facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
neo-qazaq-style-kak-dolzhen-vyglyadet-dom-sovremennogo-kazaha
logo
Neo Qazaq Style: Как должен выглядеть дом современного казаха

Мансура Жакен

Родной город — Таскескен, 34 года, дизайнер интерьера

15.08.2018

Neo Qazaq Style: Как должен выглядеть дом современного казаха


О том, как все начиналось



Я дизайнер интерьера и работаю в этой сфере более семи лет. Последние два года работаю над национальным стилем. Я близка ко всему традиционному и хочу передать нашу культуру потомкам, для того чтобы они тоже жили в этом, чтобы их окружал родной интерьер.

Я с детства была творческим человеком и любила красивые дома.

20180720-WED_2361.jpg

Мне нравится итальянский стиль в дизайне, я уважаю итальянцев за то, что они ценят свою историю. Они говорят, что каждая капля, упавшая на мрамор и оставившая след — это история. Большинство людей хотят, чтобы все было практичным и как можно дольше продержалось в первозданном виде, но итальянцы не такие. Для них естественно, что дерево может стираться и со временем на нем появляются трещины, для них каждая царапина — история. Мне нравится их подход.

Мной и моей командой реализовано 40 проектов в различных стилях, преимущественно в классических, и теперь этот опыт я хочу переложить на новый стиль — создать что-то свое.

20180720-WED_2367.jpg

Наш дом — маленькая Родина. Наши дети познают мир и делают первые шаги дома, и если они будут видеть наши узоры, орнаменты, то это будет впитываться в сознание с малых лет, и казахстанцы буду нести нашу культуру с детства.

Многие хотят оформить в казахском стиле, но не квартиру, а одну комнату. А для многих казахский стиль — это юрта, поэтому мы делаем деревянный шанырак, ставим низкий стол, стелим корпешки, кто-то вешает камчу на стену, шкуру, но я хочу выйти за рамки одной комнаты. Хочу, чтобы наш национальный колорит был показан во всем доме и шел в ногу со временем.

20180720-WED_2338.jpg


Neo Qazaq Style



Все тянутся к Западу: кто-то выбирает скандинавский, итальянский стиль, американскую нео-классику, лофт. За каждым интерьером стоит определенная культура, народность и нация. Современный интерьерный стиль, который отражал бы нашу культуру, к сожалению, не сформировался. И для того чтобы дать новый виток развития в этом направлении, я запустила Neo Qazaq Style, который будет близок каждому современному казахстанцу. Я думаю, нужно учиться у западных коллег технологиям, качеству производства, но отражать наш национальный колорит.

Neo Qazaq Style — отражение современной казахстанской культуры в оформлении интерьера и экстерьера.

20180720-WED_2379.jpg

Мы уже сделали один проект под Neo Qazaq Style — оформляли виллу. Каждый элемент, деталь были нами проработаны и несли в себе казахскую историю. Там было напольное панно, на котором были изображены ласточки, тюльпаны, кошкар муйиз, но в современной интерпретации. Мы берем исконно казахские орнаменты, видоизменяем их, но при этом сохраняем узнаваемость, вдохновляемся нашей природой и все это привносим в наши дома. Например, у нас есть люстра, которая напоминает лилию кудреватую, полевой тюльпан.

Даже если мы изготавливаем шанырак, то делаем его из объемных витражей, используя специальную технику ручной работы.

20180720-WED_2349.jpg

У нас есть три вида дверей в Neo Qazaq Style: «Бибиайша» — я назвала ее в честь мамы, чтобы мы ценили свои корни и были благодарны родителям, «Лаура» — в честь сестры, «Фатима» — в честь свекрови. Это три главные женщины в моей жизни.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.