facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nazarbaev-intellektual-nye-shkoly-postuplenie-otbor-i-obuchenie
logo
Назарбаев Интеллектуальные школы: поступление, отбор и обучение
Город Нур-Султан

20.11.2017

Назарбаев Интеллектуальные школы: поступление, отбор и обучение

Обучение осуществляется на трех языках — казахском, русском и английском. Школа имеет два основных направления: физико-математическое и химико-биологическое. Для поступления в школу, детям необходимо пройти конкурсный отбор, состоящий из двух этапов.

Информация о сроках и месте проведения конкурса ежегодно публикуется на сайте «Назарбаев Интеллектуальные школы».


Правила конкурсного отбора


Участие в конкурсе на поступление с казахским и русским языками обучения проводится в следующих формах:

— 1 класс — в форме психолого-педагогического обследования готовности к обучению в Интеллектуальной школе

— 2-4 классы — в форме комплексной проверки знаний по 4 предметам: математика, английский язык, казахский язык/русский язык, познание мира

— 5-6 классы — в форме комплексной проверки знаний по предметам: математика, казахский язык, русский язык и английский язык и письменного экзамена по математике.

Участие в конкурсе на поступление в классы, реализующие образовательную программу по методике погружения в казахский язык, проводится в следующих формах:

— 1 класс — в форме психолого-педагогического обследования готовности к обучению в Интеллектуальной школе и прослушивания для определения фонематического слуха

— 2-3 классы — в форме комплексной проверки знаний по предметам: математика, казахский язык, познание мира и прослушивания для определения фонематического слуха.


Порядок проведения конкурсного отбора в 1 класс


Психолого-педагогическое обследование состоит из 26 заданий:

— общие представления об окружающем мире — 8 заданий

— диагностика уровня интеллектуального развития ребенка — 7 заданий

— диагностика склонностей ребенка к изучению естественно-математических наук — 7 заданий

— диагностика психических процессов — 4 задания.

На проведение психолого-педагогического обследования отводится 35 минут, пороговый уровень для участия в конкурсе составляет не менее 30 баллов из 36 максимальных.

Прослушивание для определения фонематического слуха для претендентов на обучение в 1 класс, реализующий образовательную программу по погружению в казахский язык, проводится с каждым ребенком индивидуально в устной форме. Прослушивание для определения фонематического слуха состоит из 4 заданий, на которые отводится 5 минут, пороговый уровень для участия в конкурсе составляет не менее 2 баллов из 4 максимальных.

Результаты конкурсного отбора претендентов объявляются на следующий день после проведения конкурса.


Порядок проведения конкурсного отбора во 2-4 классы


Конкурсный отбор претендентов на обучение во 2-4 классы Интеллектуальной школы проводится в течение 1 дня в виде комплексной проверки знаний по следующим предметам: математика, английский язык, казахский язык/русский язык, познание мира.

Количество конкурсных заданий по каждому предмету — 10. Правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 1 балл, неправильный ответ — 0 баллов. На выполнение заданий комплексной проверки знаний отводится 90 минут. Пороговый уровень для участия в конкурсном отборе на зачисление во 2-4 классы составляет 30 и более баллов.

Конкурсный отбор претендентов на обучение во 2-3 классы, реализующие образовательную программу по методике погружения в казахский язык, проводится в виде проверки знаний по следующим предметам: казахский язык, математика, познание мира и прослушивание для определения фонематического слуха. На выполнение заданий комплексной проверки знаний отводится 60 минут.


Порядок проведения конкурсного отбора в 5-6 классы


Конкурсный отбор претендентов на обучение в 5-6 классы Интеллектуальной школы проводится в 2 этапа:

1 этап — комплексная проверка знаний претендентов по предметам: математика, казахский язык, русский и английский языки. Количество конкурсных заданий по каждому предмету — 15. Время проверки знаний — 90 минут. Ко 2 этапу допускаются претенденты, набравшие по итогам 1 этапа 30 и более баллов.

2 этап конкурсного отбора проводится через 2 дня после объявления результатов 1 этапа конкурсного отбора. На 2 этапе проводится письменный экзамен по математике, который состоит из 5 заданий 3 уровней сложности — А, В, С, при этом:

— уровень А — 2 задания (максимальная оценка каждого задания — 5 баллов)

— уровень В — 1 задание (максимальная оценка задания — 6 баллов)

— уровень С — 2 задания (максимальная оценка каждого задания – 7 баллов).

Время проведения письменного экзамена — 90 минут. Пороговый уровень для участия в конкурсном отборе на зачисление в 5-6 классы Интеллектуальной школы составляет 15 и более баллов. Результаты 2 этапа конкурсного отбора претендентов на обучение в 5-6 классы объявляются в течение 3 дней после проведения второго этапа.


Порядок проведения конкурсного отбора в 7 класс


Конкурс для учащихся, претендующих на обучение в 7 классах Интеллектуальных школ, состоит из предметного теста и теста по оценке способностей к изучению естественно-математических наук. Предметный тест состоит из заданий по предметам: математика — 40 заданий, казахский язык — 20 заданий, русский язык — 20 заданий и английский язык — 20 заданий. Тест по оценке способностей к изучению естественно-математических наук состоит из разделов:

— «Количественные характеристики» — 60 заданий (тест на определение умения работать с цифрами)

— «Пространственное мышление» — 74 задания (тест на выявление уровня абстрактно-логического мышления).

Возможный общий максимальный приравненный балл по предметам составляет 1000 баллов. Возможный общий максимальный балл теста по оценке способностей к изучению естественно-математических наук составляет 134 балла.

Результаты конкурса объявляются через 40 календарных дней со дня окончания последнего тестирования.


Порядок проведения конкурсного отбора в 8-11 (12) классы


Конкурс для учащихся, претендующих на обучение в 8-11 (12) классах, состоит из двух этапов. На 1 этапе проводится комплексное тестирование претендентов по профильным предметам, соответствующим направлениям Интеллектуальных школ, а также по казахскому, русскому и английскому языкам. Ко 2 этапу допускаются претенденты, набравшие по итогам 1 этапа 40 и более процентов правильных ответов.

Комплексное тестирование проводится в:

— Интеллектуальной школе физико-математического направления в 8-11 (12) классах по предметам: физика, математика, казахский, русский, английский языки

— Интеллектуальной школе химико-биологического направления в 8 классе по предметам: математика, биология, казахский, русский и английский языки, в 9-11 (12) классах: химия, биология, казахский, русский и английский языки

— Интеллектуальной школе города Астаны в 8-11 (12) классах по предметам: математика, казахский, русский и английский языки.

Количество тестовых заданий по каждому предмету для 8-11 (12) классов Интеллектуальных школ составляет 15 вопросов. Общее количество вопросов для 8-11 (12) классов Интеллектуальных школ физико-математического и химико-биологического направлений составляет — 75, для 8-11 (12) классов Интеллектуальной школы города Астаны — 60 вопросов. На выполнение тестовых заданий по комплексному тестированию в количестве 60 вопросов отводится 90 минут, в количестве 75 вопросов — 112 минут.

Второй этап конкурса проводится через два дня после проведения первого этапа. На втором этапе проводятся письменные экзамены по профильным предметам, соответствующим направлениям Интеллектуальных школ:

— в Интеллектуальной школе физико-математического направления в 8-11 (12) классах — по физике и математике

— в Интеллектуальной школе химико-биологического направления в 8 классе — по математике и биологии, в 9-11 (12) классах — по химии и биологии

— в Интеллектуальной школе города Астаны в 8-11 (12) классах — по математике.

Письменный экзамен по каждому предмету состоит из 5 заданий трех уровней сложности (А, В, С) по каждому предмету, в том числе:

— уровень А — состоит из 2 заданий, рассчитанных на проверку знания, понимания и воспроизведения учебного материала

— уровень В — состоит из 1 задания, рассчитанного на проверку умения применять знания в конкретных условиях и новых ситуациях

— уровень С — состоит из 2 заданий, рассчитанных на интеграцию знаний с применением анализа и обоснования выбора способа выполнения.

На выполнение письменного экзамена отводится 90 минут на каждый предмет.


Обучение в 7-11 классах на платной основе не предусматривается, все учащиеся этих классов обучаются по образовательному гранту «Оркен». Если учащийся стал обладателем гранта «Оркен» и по окончании учебного года в табеле успеваемости присутствует хотя бы одна оценка по предмету «Неудовлетворительно», то он автоматически теряет грант. При этом восстановить грант можно только по итогам прохождения конкурса, который ежегодно проводит школа.


Перечень необходимых документов для поступления в Назарбаев Интеллектуальные школы


Для участия в конкурсном отборе на обучение в 1-6 классы родители претендента в установленные сроки предоставляют в приемную комиссию Интеллектуальной школы следующие документы:

— заявление по форме

— заполненная анкета по форме

— копия удостоверения личности родителя с указанием ИИН

— копии свидетельства о рождении претендента, ИИН претендента, удостоверение личности претендента

— копия медицинского паспорта

— копия табеля успеваемости и поведения претендента за предыдущий год обучения, предшествующий классу обучения в Интеллектуальной школе, за первое полугодие, в случае, если претендент не закончил текущий учебный год и продолжает обучение. Требуемые документы должны быть заверены подписью руководителя и скреплены печатью соответствующей организации образования

— фотография претендента размером 3х4 — 2 штуки.


Для участия в конкурсном отборе при поступлении в 7-11 (12) классы Интеллектуальной школы, претендент предоставляет в приемную комиссию следующие документы:

— заявление по форме

— заполненная анкета по форме

— копии свидетельства о рождении претендента, ИИН претендента, удостоверение личности претендента, копия удостоверения личности родителя с указанием ИИН

— медицинская справка формы 086-у

— справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания претендента

— копия табеля успеваемости и поведения претендента за предыдущий год обучения, предшествующий классу обучения в Интеллектуальной школе, за первое полугодие, если претендент не закончил текущий учебный год и продолжает обучение. Требуемые документы должны быть заверены подписью руководителя и скреплены печатью соответствующей организации образования

— фотографии претендента размером 3х4 — 2 штуки.


Адреса и контакты школ в Астане


Школа физико-математического направления

Адрес: ул. 31, 37

Контакты: 559 801


Интеллектуальная школа

Адрес: ул. 31, 35, пересечение проспектов Кабанбай батыра и Туран

Контакты: 558 033


Международная школа

Адрес: ул. Туркестан, 32/1

Контакты: 916 177



Источник: egov.kz

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.