facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nash-chelovek-v-vinnipege-kanada-ya-nikogda-ne-chuvstvovala-sebya-tut-emigrantkoy
logo
Наш человек в Виннипеге, Канада: «Я никогда не чувствовала себя тут эмигранткой»
Путешествия и туризм

13.03.2017

Наш человек в Виннипеге, Канада: «Я никогда не чувствовала себя тут эмигранткой»


Тая Ртищева, родной город — Павлодар, специалист по связям с общественностью, основатель телеканала RTV и медиа школы TVKIDS


О жизни



Много лет назад мои крестные уехали из Павлодара через Германию в Канаду. Мы поддерживали связь, они много рассказывали об образе жизни в Канаде, и он мне понравился. Поэтому моей целью стало эмигрировать в Канаду.


dar52481.jpg


Приехали мы в Канаду вместе с супругом по студенческой визе. Но у него еще было разрешение на работу, которую он нашел в течение первых пяти дней со дня прибытия. Я должна была поддерживать статус студента и училась в университете провинции Манитоба. Провинция в Канаде — это тоже самое, что и область в Казахстане.


image (4).jpg


Мы приехали в 2011 году, а получили статус постоянных резидентов в 2013


Каждая провинция Канады имеет свою миграционную политику и программу. Какие-то провинции более лояльные, какие-то имеют ограничения. Здесь, в Манитобе, муж отработал шесть месяцев и уже имел право на статус постоянного резидента. Для этого нужно иметь опыт работы в Манитобе, высокий уровень знания английского языка, определенную сумму денег на счете, чтобы доказать, что вы способны себя обеспечивать и не будете просить финансовой поддержки у провинции. Мы полностью удовлетворили требования и получили одобрение провинции на получение статуса постоянных резидентов, letter of approval. После подали документы в Федеральное миграционное ведомство, которое и принимает окончательное решение. Там рассматривают справки о несудимости, которые запрашивают со всех стран, где ты жил более шести месяцев. Также нужно пройти медицинскую комиссию.


Канада — это страна возможностей


Если вы едете сюда и хотите самореализоваться, вы это сделаете.


17159051_1401187126611084_6020946445381000547_o.jpg


15138499_1852993741601630_5315258677301740856_o.jpg


Сейчас я работаю специалистом по связям с общественностью. Я запустила русскоязычную телесеть RTV, в эфире которой много рассказываю и о казахстанцах в Канаде. Нас можно смотреть в двух кабельных сетях на территории двух провинций: Манитоба и Британская Колумбия. В планах охватить еще две провинции: Саскачевана и Альберта. Также я создала детскую медиа-школу, где обучаю детей тому, как работать с камерой, писать тексты, быть репортером. А 16 марта у нас стартует новый набор TVKIDS, и на этот раз дети будут создавать телевизионное шоу, которое будет выходить в эфир раз в две недели.



О городе




Friendly-Canadian-Prairie-City-of-Winnipeg-Skyline.jpg


image (6).jpg

США и Канада похожи тем, что в мегаполисах этих стран много высоток, небоскребов, но люди, в большинстве, живут в одноэтажных или двухэтажных домах. Когда приезжаешь в Канаду, видишь центр города, каменные джунгли, но стоит немного отъехать от центра и попадаешь в спальные районы. В каждом районе есть свои магазины, школа, детский сад, больница. Инфраструктура полностью продумана.


После помпезной Астаны, где я прожила почти семь лет, Канада кажется очень простой


Темп жизни тоже отличается, он не такой динамичный, здесь все спокойнее, даже в Торонто. Стресс, как таковой, практически отсутствует. Такая тишина в спальных районах, соседи выходят на свой участок, стригут газон, поливают цветочки, ставят стульчик и пьют кофе.


индеец.JPG


Канада — это страна иммигрантов. Но есть и местное население, а Манитоба — это одна из провинций, где большой процент населения составляет именно первая нация, индейцы. Индейцев тут много и живут они, как в самом Виннипеге, так и в резервациях. Многие из них безработные, часто имеют проблемы с алкоголем.


Это совершенно не те индейцы, которых мы привыкли видеть в художественных фильмах


Виннипег— это главный город Манитобы. Он интересен тем, что находится на границе с США, в самом центре Канады. Его еще называют сердцем Канады. Это большой транспортный узел, здесь происходит масса сделок и встреч между представителями бизнеса США и Канады. Главная железная дорога Канады проходит через Виннипег, поэтому все грузоперевозки осуществляются через этот город.


image (7).jpg


Виннипег — это типичный канадский город: Даунтаун, вокруг которого расположены районы, где живут люди в частных домах. А еще Виннипег знаменит хоккейной командой «Виннипег Джетс».



О бизнесе



Открытие бизнеса в Канаде — это простой процесс


Это можно сделать даже онлайн. Достаточно заплатить небольшую сумму, заполнить нужные формы, и ты уже владелец бизнеса.


Parliament Russ Hiebert2.jpg


Вести бизнес в Канаде выгодно и приятно. Канада лояльна к бизнесменам и всячески поддерживает тех, кто основал свое дело. Существуют различные программы, призванные помочь человеку запустить свой бизнес. Эти программы спонсирует муниципальное или федеральное правительство.


К примеру, если нужно написать маркетинговый план, найти помещение, вас буквально «проведут за руку» через все эти стадии


И в течение года у вас будет супервайзер, который будет помогать, подсказывать и всячески поддерживать.


Если ваш бизнес приносит доход в 12 000 долларов в год и меньше, вы не платите налоги


Если больше — платите, но можно списывать затраты на свой бизнес. То есть, если доходы составили 50 000 долларов в год, то к налоговой декларации можно приложить чеки на затраты. Если вы арендуете офис, оплачиваете коммунальные услуги, технику и даже костюм. Интересно, что чеки за обед или ужин в ресторане также считаются бизнес-расходами и списываются с ваших налогов.



О медицине



Медицина в этой стране бесплатная, даже какие-то сложные операции и медицинские услуги. Люди коммуницируют с больницей через семейного доктора, его можно выбирать самим. Семейный доктор может тебя отправить на обследование, УЗИ или сдачу анализов.


dar5600.jpg


Я родила ребенка в Канаде. Канадский подход к вопросу беременности и родов, возможно, покажется нашему человеку немного странным. Но непривычно не означает плохо.


Местные врачи, если у женщины все хорошо, стараются максимально не вмешиваться в процесс беременности


Например, до 12 недель наблюдает семейный врач. Его наблюдение заключается в проверке набора веса, давления и температуры. Анализы предложат сдать на первом приеме и непосредственно перед родами. УЗИ в Канаде при нормальном течении беременности делают всего один раз на сроке 20 недель.


dar5587.jpg


Палаты в госпиталях рассчитаны на одного, максимум двух пациентов. Да и палатой назвать комнату, где все происходит, можно с большой натяжкой. Телевизор, магнитофон, кресло-кровать для мужа, удобная кровать-трансформер для будущей мамы, туалет и душ, все это создает атмосферу, приближенную к домашней. Весь период после регистрации вас наблюдают несколько медсестер.


Выписывают из госпиталя при нормальном течении родов на следующий день.



О детском садике




_DAR8407-2.jpg

Сейчас дочке три года и она ходит в садик. Когда она пошла в сад, говорила только на русском. Я переживала, что ребенок получит стресс. Но воспитатель сказал, что ничего страшного и даже попросил дальше продолжать говорить на русском языке дома, а английскому она все равно научится. И через некоторое время она начала запоминать слова на английском. Сейчас она достаточно хорошо говорит на нем, поет песни, читает стихи.


Мой ребенок с удовольствием ходит в сад, и я очень довольна. Каждую неделю они изучают что-то новое: одну неделю — космос, вторую — насекомых.


_DAR7947.JPG


В детских садиках распространены pajama day. В одну из пятниц дети приходят в пижамах, в спальных мешках, смотрят фильмы и едят вкусности.



О доме



Самая дорогая недвижимость в Канаде в городах Ванкувер и Торонто.


Если говорить про Виннипег, то тут можно купить новый дом за 450-500 тысяч долларов, который близко расположен к торговым центрам, в округе есть несколько школ, детские сады, он удален от места поселения индейцев


В Канаде количество комнат в квартире считается по количеству спален. Когда мы арендовали двухкомнатную по нашим меркам квартиру с новой бытовой техникой, мы платили 900 канадских долларов. Квартиру с двумя спальнями можете арендовать за 1200 долларов.


image (2).jpg


За воду в месяц мы платим около 50 долларов, за отопление — 80, за электричество тоже 50 долларов.



О транспорте



Система общественного транспорта в городе удобная и точная. В Интернете можно посмотреть расписание автобусов и, если написано, что автобус придет через две минуты, он придет через две минуты.


Есть много приложений для смартфонов, которые помогают в дороге. Они показывают, во сколько нужно выйти из дома, когда приедет автобус, где и в какое время пересадка, и когда ты прибудешь в пункт назначения.



О затратах на машину



Если покупаете в Канаде машину, то ежемесячно платите страховку, которая зависит от состояния машины, от года производства и от того, как человек ее водит. Если вы проехали на красный свет светофора, штраф может составить 250-300 долларов. Если превысили скорость на 30 км/ч близ школ, штраф будет в два раза больше.


Нельзя нарушать правила дорожного движения. Потому что мало того, что вы будете платить высокие штрафы, это еще и влияет на вашу историю как водителя.


Вы, как водитель, находитесь в специальной системе, где вас оценивают с помощью поинтов


В самом начале у вас ноль поинтов. Если хорошо водите, без штрафов, количество поинтов увеличивается на +2,+4,+8. Если получаете штрафы, уходите в минус -5,-10,-11. Если поинты в минусе, вы плохой водитель и оплата страховки обойдется дороже. Мы платим 120 долларов за 1 автомобиль, это очень дешево.



О покупках



Можно выбрать продукты онлайн в большом супер-сторе, подъехать на специальную остановку и тебе вынесут пакет с продуктами, которые ты заказал. Можно быть уверенным на 100 процентов, что продукты будут хорошего качества, а не испорченными и просроченными.


Также распространено, когда человек сам сканирует штрих-коды на продуктах и оплачивает кредитной, дебетовой картой или наличными. Это очень экономит время и нервы.



О еде




image.jpg

Канада — мультикультурное государство, поэтому у нас есть все кухни мира: грузинская, украинская, русская, французская. Но традиционная американская или канадская еда — это бургеры, картофель фри, пепси. У человека всегда есть выбор, то есть можно пойти и купить нормальную еду в любое время года. Все стоит копейки и завозится с Мексики.


Также здесь никто не ломит цены перед Новым годом, как это делают в Казахстане


В Канаде много эмигрантов из Германии, особенно представителей католических общин. У них, как правило, много детей и свое хозяйство, часто разводят скотину. Их продукция — это экологически чистый продукт. Поэтому можно найти такую общину, созвониться, и тебе доставят любой продукт: фарш, мясо, яйца, полуфабрикаты. Все это еще и стоит очень дешево.



О людях




image (3).jpg

Канадцы — позитивные люди. Даже если у них есть проблемы, то они все равно оптимистичные. Они довольно закрытые, но отзывчивые и не будут высказывать претензии, если они есть.


Незнакомые люди, которые встречаются глазами, улыбаются друг другу, даже здороваются


Если кто-то задел вас в автобусе, извиняются оба человека. Люди не стесняются хвалить друг друга, говорить комплименты. В этой стране нормально, когда заходишь в магазин, и с вами здороваются и на кассе, и охранник.


За шесть лет проживания в Канаде я ни разу не столкнулась с хамством. Канадцы все конфликты стараются решать без ругани и скандалов, они вообще такое не приемлют.


Image-128.jpg


Канадцы, на мой взгляд, семейные люди. Они сфокусированы на семье, на отношениях. Может быть, они и не женятся рано, но, если женятся, то живут долго и честно. Интересно, что здесь женщины первые дают знак, проявляют инициативу, потому что если мужчина начнет ухаживать за женщиной, это может быть воспринято как ущемление прав женщины, посягательство на ее свободу.


_DAR1586.JPG


Канадцы любят отдыхать: выезжать на охоту, рыбалку и ходить в походы. У нас в Манитобе отличная природа: много озер, скалистая местность, полупустыня и леса.


Я никогда не чувствовала себя тут эмигранткой


Я на своем месте, мне хорошо и комфортно.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.