facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-zhizni-v-russkoyazychnom-rayone-n-yu-yorka-social-nyh-posobiyah-i-dorogom-zhil-e
logo
О жизни в русскоязычном районе Нью-Йорка, социальных пособиях и дорогом жилье
Путешествия и туризм

20.03.2017

О жизни в русскоязычном районе Нью-Йорка, социальных пособиях и дорогом жилье


Мадина Оспанова, 37 лет, родной город — Тараз, специалист в биллинговой компании


О жизни

Я люблю мегаполисы и захотела учиться в Нью-Йорке. Я поступила в языковую школу, получила визу, пересекла океан и оказалась здесь, в США — необычной, яркой и многокультурной стране. Сейчас я работаю биллером в биллинговой компании. Биллинговые компании — это посреднические организации между страховыми полисами и медицинскими центрами.


О городе


Бруклин — это район, где много русскоязычных людей и граждан постсоветского пространства. Это одна из причин моего переезда именно в Бруклин. Ну, и еще я не очень хорошо владела английским языком, и решила немного облегчить свою участь.

бруклин.jpg

Первое впечатление о городе было удручающим. Он показался мне серым и грязным, я не находила в нем ничего привлекательного. Сейчас я понимаю, что это ощущение было обманчивым, и я просто не успела почувствовать американскую атмосферу. Полюбила я этот город тогда, когда окунулась в пучину нью-йоркских будней, поняла, что значит быть нью-йоркцем, ощутила ритм мегаполиса. Наверное, я и переехала в США, потому что хотелось драйва, и я его получила.

пятое авеню.jpg

Я полюбила Манхеттен, Таймс-сквер, Пятое авеню, Даунтаун Бруклин, Центральный парк, где провожу время с детьми, а также Рокфеллер центр. Зимой город становится сказочным. Каждый год на Рождество тут украшают улицы. Больше всего мне нравится район Дайкер Хайтс, там возникает ощущение, что ты попал в фильм «Один дома». Еще один из необычных районов — Уильямсберг. Креативные идеи, расписанные граффити стены и людей в желтых потрепанных кроссовках вы можете встретить здесь. Но больше всего мне нравятся мосты, их здесь много. Каждый раз, проезжая по мосту днем или ночью, появляется волнение и приятное ощущение, это невероятно красивое зрелище. А вообще, Бруклин делится на несколько районов Crown Heights, Bushwick, Brighton Beach и другие, и каждый по-своему уникален.

даунтаунбруклин.jpg

В Нью-Йорке дорогая жизнь, дорогие продукты, проезд, но в то же время здесь всегда есть возможность заработать деньги.

Здешние супермаркеты не похожи на те, что есть в Казахстане. Если в казахстанских супермаркетах можно взять все, что тебе нужно в одном месте, то здесь отдельные магазины для каждого вида продукции, будь то овощи, фрукты, молочные продукты или хозяйственные товары. А вот с аптеками все наоборот. В аптеках можно найти медицинские препараты, продукты и даже услуги нотариуса. Спектр услуг, оказываемых аптекой, широкий. В Казахстане, как правило, аптеки стоят обособленные и оказывают только фармацевтические услуги.


О транспорте


Транспортная сеть города очень хорошо продумана. Здесь находится одно из крупнейших метро в мире, и это целый город в городе.

В автобусе проезд оплачивается либо карточкой, либо монетами, бумажные деньги не принимают.

Кстати, в Америке много платных дорог, чтобы проехать от одного города до другого нужно обязательно заплатить примерно 8, 12 или 16 долларов.


О налогах


Малоимущим выплачиваются социальные пособия, организуются фудстемпы. Фудстемп — это когда государство дает карточку на определенную сумму, и в определенных продуктовых магазинах можно обслуживаться по этой карточке в течение месяца. Это как прожиточный минимум на питание.

Здесь очень много обязательных видов страхования. Есть налог на транспорт, страховка авто намного дороже. Существует ежегодный налог на недвижимость - на каждую сделку купли-продажи недвижимости, обязательно, надо оплатить проценты.


О жилье


дайкерхайтс.jpg

Цены на жилье тут варьируются и зависят от местоположения дома. Самая дорогая недвижимость в Манхэттене, самая дешевая — за городом, в часе езды.

Квартиры небольшие, а аренда очень дорогая. Цены на аренду жилья начинаются от 1500 долларов в зависимости от района.

В США повышенный налог на недвижимость, поэтому ее тут не очень выгодно покупать. И процедура не такая быстрая, как в Казахстане. В контракте расписывается все о доме: какие есть проблемы, в каком году, по какой стоимости был продан. Занимает это все около двух-трех недель.

Мы живем в шестиэтажном здании, в Бруклине. По-нашему, это трехкомнатная квартира, в Америке — двухкомнатная. В Казахстане зал считается за комнату, а здесь считают по количеству спален.

На коммунальные услуги уходит около 400 — 500 долларов, в эту сумму входит все: и вода, и электричество, и Интернет, и телевидение.


О медицине


В США страховые карточки являются обязательными. Дети в больницах обслуживаются абсолютно бесплатно. Кстати, если человек малоимущий, то медицинские услуги для него также будут бесплатными. А если зарплата превышает определенный лимит, то медицина становится платной.

Здесь хорошо заботятся о пенсионерах. Для них предоставляется транспорт, лекарства, медицинские услуги.

Скорая помощь бесплатная и быстрая, в среднем приезжают за пять минут. Если возникла критическая ситуация или заболел младенец до года, а скорая помощь не успевает, то могут подъехать ближайшие службы оказания первой помощи: пожарники или полицейские.


Об образовании


В Казахстане в частных школах свободная форма, а вгосударственных — единая. А здесь — наоборот, то есть если ты посещаешь государственную школу, то можешь ходить в чем угодно, а в частных школах есть свой логотип и форма.

Школы делятся на младшие, средние и старшие. В младших школах учатся дети в возрасте от 4 до 11 — 12 лет. Возраст учеников среднего звена от 11 — 12 до 15 лет. У меня двое детей: старшей 16 лет, младшему 11, даже если я захочу, чтобы они учились в одной школе, этого не будет, потому что для каждого возраста в Америке отдельные школы.


О еде


даунтаун бруклин.jpg

Бруклин — место, где есть огромнейший водоем — океан. Здесь нет проблем с морепродуктами, они всегда свежие. В Нью-Йорке есть все кухни мира.

Для русскоязычных есть и сгущенка, и жайма из Казахстана. Здесь даже продают усть-каменогорский мед. На прилавках экзотические фрукты и овощи.

В Бруклине есть места, куда бесплатно приносят еду для малоимущих.


О людях


Мне не нравится, что здесь много мусора, сейчас начнется потепление, в городе будет плохо пахнуть.

Люди в Нью-Йорке немного холодные, Казахстан гостеприимнее, и люди у нас помягче. Но американцы вежливые и улыбчивые, а еще среди них есть и такие люди, которые могут оказать огромную помощь постороннему человеку.

Но я люблю Бруклин, люблю США. Потому что это колоритная и яркая страна, страна возможностей.


Своими впечатлениями поделилась Мадина Оспанова.

Фотографии из личного архива Мадины Оспановой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.