facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1fc/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1fc2d4d6f92f3f0a0ba1bb310e57f63f.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-armyanin-vernulsya-na-rodinu-posle-zhizni-za-rubezhom
logo
Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом
Путешествия и туризм

19.09.2016

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом


О ЖИЗНИ


Родился я в Армении, но волею судьбы вместе с младшим братом и родителями мы перебрались в Казахстан. Я безмерно благодарен «Стране Великой степи» за то, что она подарила мне мир, спокойствие и благоденствие. За то, что во мне остались только самые добрые воспоминания о моем детстве. Я искренне полюбил эту мирную и гостеприимную страну. Мир — это самое важное и драгоценное, то, что люди должны сохранить и передать будущему поколению.

Но на протяжении всей моей жизни меня сопровождало чувство потери своих корней, и именно по этой причине я вернулся в Армению, чтобы ближе познакомиться со своими корнями. Я хорошо помню первые впечатления, когда самолет приземлился в аэропорту «Звартноц». Вокруг горы, а над ними возвышается величественный Арарат. Тот самый Арарат, к которому, согласно легенде, причалил «Ноев ковчег». Воистину «Библейская страна», которая насыщена историей, и это ощущение сопровождало меня на протяжении всего пути от аэропорта до дома.

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

Каждой стране присущи особенности, которые делают ее уникальной и отличают от других государств. Естественно, Армения не является исключением. К примеру, центрального отопления здесь нет. Каждая квартира или дом имеют свой персональный бойлер, нагревающий воду в батареях с помощью газа. Местные водители уже давно приспособили свои автомобили к газу, так как он в разы дешевле бензина. В глаза также бросается моноэтничность армянского общества по сравнению с Казахстаном. Однако приятно удивляет огромное количество иностранных туристов и хорошее знание языков среди местных жителей.

Приятно удивило и то, что можно пить воду из-под крана. Вода здесь наичистейшая и очень холодная, совсем как в сцене с водой в советском фильме «Мимино». Еще одна особенность для Армении — питьевые фонтанчики. В культуре Армении вода и, в частности, питьевые фонтанчики имеют повышенную значимость. По-армянски их называют «пулпулак», а также «цайтахбюр». Название «пулпулак» происходит от звука журчания воды — «пул-пул», когда она выплескивается из горлышка, и от слова «ак» — по-армянски «источник». В Ереване на площади Республики стоит пулпулак «7 родников». Согласно армянской народной мудрости, «народ черпает силу из семи источников».

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

В этом году я окончил с отличием Российско-Армянский (Славянский) университет в городе Ереван. По специальности я «Синолог» и владею семью языками, но я решил не останавливаться на этом и сменил специальность. Не так давно я успешно сдал экзамены и поступил на магистратуру по специальности «Международные отношения и дипломатия». Находясь вдали от своей семьи, я прикладываю все усилия, чтобы мной гордились не только мои близкие, но и вся страна. Я неоднократно успешно представлял нашу страну на различных международных конкурсах и конференциях, которые проходили в странах Европейского Союза и ЕАЭС.

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом


О ГОРОДЕ


Живу я в самом сердце Армении, в городе Ереван. В одном из древнейших и красивейших городов мира, где прекрасно сочетаются древние и современные сооружения.

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

В городе хорошо функционирует общественный транспорт, который обслуживает население до полуночи. В вечернее время лучше пользоваться метро, потому что автобусы и микроавтобусы переполнены.

Туристы чаще всего посещают центр города: «Каскад», служащий огромной многоярусной смотровой площадкой, с которой открывается красивейший вид на город на фоне горы Арарат, «площадь Свободы», «Северный проспект», «площадь Республики», «Матенадаран», а также «Цицернакаберд» («Крепость ласточки»).

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом


ЕДА


Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

Естественно, основное мучное изделие — тонкий блинообразный хлеб — «лаваш», который популярен на всем Ближнем и Среднем Востоке. Больше всего в местной кухне мне нравится «толма». Это рубленая баранина или говядина приправленная рисом, зеленью и завернутая в виноградный лист. Есть также «пасус-толма» (постная толма), которую употребляют во время постов — это капуста и другие овощи, фаршированные смесью из бобов и зерновых.

Среди наиболее популярных блюд в Армении можно выделить: «хоровац» (шашлык), «ики-бир» (шашлык из говядины и курдючного сала), «кюфта» (мясные шарики из отбитого особым образом и отваренного мяса), «хариса» (кашеобразная масса из куриного мяса и пшеницы), «бозбаш» (отварная баранина с горохом и зеленью). Очень популярны также «бастурма» (вяленое говяжье мясо) и «суджух» (вид сыровяленой плоской колбасы, который напоминает чем-то казахский шұжық).

Традиционно в Армении пользуются популярностью рыбные блюда. Особенным деликатесом является «ишхан» (севанская форель).

Местные жители часто употребляют и кисломолочные продукты: мацун, различные сыры и тан, который по вкусу немного напоминает казахский айран.

В отличие от казахстанцев, армяне предпочитают пить кофе, а не чай. Из алкогольных же напитков можно выделить всемирно известные армянские брендовые коньяки, к примеру: «Арарат» и «Ной», а также армянские вина и различные виды водки.


О ЛЮДЯХ


Местные жители колоритные. Гостеприимство армян никто не отменял. Люди вам на помощь придут раньше, чем вы попросите их об этом. Еще армяне любят шутить, поэтому атмосфера в обществе постоянно наполнена юмором и веселым настроением, а какие-либо ссоры или конфликты — редкость на улицах Еревана.

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

Если вы турист, то проблемы из-за незнания государственного языка здесь не возникает. Я уже говорил, что многие местные жители отличаются хорошим знанием иностранных языков.

В менталитете между казахстанцами и армянами кардинальных отличий нет. Армяне также любят много тратить, порой нарушают правила и пытаются воспользоваться малейшими возможностями, чтобы обойти закон и очень часто опаздывают на встречи. Но нужно заметить, что в последние годы законы в Армении весьма ужесточились и сознание людей постепенно меняется. Люди осознают, что существует неотвратимость наказания и если нарушить какой-либо закон, то никакие уговоры и доводы не помогут избежать весьма и весьма ощутимых штрафов.

Почему армянин вернулся на Родину после жизни за рубежом

В основном же, армяне — веселый народ, который любит праздновать, танцевать и петь. Несмотря на быстрое развитие глобализации по всему миру, армяне, как и казахстанцы, ориентированы на сохранение своих национальных традиций и обычаев. Все это сближает армян и казахстанцев, и я горд быть казахстанцем армянского происхождения и быть связующей частичкой многовековой дружбы двух этих прекрасных народов.


Своей историей жизни в Армении с нами поделился Андраник Оганисян.

Фото из личного архива Андраник Оганисяна.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.