facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d68/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/sktnekf95dczjyzkutd79locmz5mgmzt.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
moe-pravilo-delat-srazu-marzhan-otegen-o-puti-v-biznese
logo
«Мое правило — делать сразу», — Маржан Отеген о пути в бизнесе

Маржан Отеген

32 года, город — Алматы, предприниматель, @marzhan.otegen

Созидатели

20.11.2023

«Мое правило — делать сразу», — Маржан Отеген о пути в бизнесе

Marzhan_Otegen

О себе


Я мама, предприниматель и инфлюенсер.

Я адаптивная и коммуникабельная, поэтому мне везде комфортно. Еще я упертая. Если вижу цель, не вижу препятствий.

Я позитивная. Позитив помогает мне преодолевать трудности и идти вперед. Что бы ни происходило в моей жизни, в любой ситуации у меня рождается анекдот.

Люблю комфорт. Мне нравится создавать его и окружать себя красивыми вещами, находить интересные шторы, посуду, коробочки. Если будет стоять выбор между туфлями на каблуках и кроссовками, выберу второе.

Я амбиверт. Люблю большие шумные компании. Мне нравится собирать друзей, навещать родственников, посещать тои. Но также я люблю тихие, спокойные вечера дома.

marzhanotegen

Мне нравится что-то создавать, креативить, придумывать идеи и воплощать их в жизнь. Раньше я даже писала свои StandUp-выступления.

Мои принципы. Как я живу


Я за то, чтобы быть честным, говорить открыто, принимать эмоции друг друга и приходить к совместному решению. Поэтому всегда говорю правду, но стараюсь преподносить ее так, чтобы не задеть чувства других. Ведь там, где начинаются границы другого человека, заканчиваются твои границы.

Для меня важно сохранять свое внутреннее «я». Жить в современном мире, но уважать традиции. Иметь семью и параллельно развивать бизнес. У меня свой взгляд на мир и свои фильтры — собственный внутренний моральный компас.

Один из главных принципов — быть вовлеченной на 100%


Один из главных принципов — быть вовлеченной на 100%. Когда я на работе, я плохая мама. Могу не отвечать на телефон и игнорировать сообщения. А дома я, наоборот, плохой босс, потому что полностью погружена в роль мамы и супруги.

almaty

Мое правило — делать сразу. Если вам в голову пришла идея, нужно быстро ее реализовать. Иначе это будут лишь пустые разговоры. Не нужно ждать, когда вы будете готовы на 100%. Сделайте то, что можете уже сегодня, а по ходу разберетесь со всем остальным.

Мир меняется быстро. Мне помогает моя любознательность. Я смотрю на каждого человека, который приходит в мою жизнь, как на учителя. Например, мне интересно знать, как живет молодое поколение. Поэтому я многому учусь у своих детей. Я открытый человек. Всегда готова выслушать позицию другого, сделать свои выводы.

Еще одно правило, которым я руководствуюсь в жизни, — доверять своей интуиции. Считаю, что если тебе показалось, значит, тебе не показалось. Например, если у меня возникало чувство, что человек нечестен, я обязательно возьму эту на заметку. Это помогает.

Я счастливый человек. Особенно ощущаю это в моменты, когда спокойно ложусь спать и понимаю, что мы с супругом близки, мои дети здоровы, я нашла дело своей жизни и постоянно его развиваю. Счастье в мелочах, когда у вас все есть, а родные рядом.

businesswoman

Я обожаю проблемы. Если проблем нет, я сама их придумаю. Мне нравится постоянный кипиш, интересные задачи. Если возникают какие-то сложности, я называю их не проблемами, а вопросами. Когда мы говорим «проблема», то загоняем себя в угол. А когда мы говорим «вопрос», подразумевается, что где-то есть ответ. Нужно лишь его найти. Поэтому, что бы ни происходило, я верю, что все решится в мою пользу. Смотрю на вопросы с позиции усиления.

Я обожаю проблемы


У нас были сложные ситуации в бизнесе. Однажды мы взяли в кредит 20 миллионов на расширение бизнеса. Для нас это была огромная сумма и большой риск. Но мы решились на этот шаг, начали запуск второй точки, и в это время арендодатель выселил нас с первого помещения. У нас было много расходов, огромный кассовый разрыв. Год был стрессовый, но мы извлекли много уроков и нашли более комфортное помещение. Любая подобная ситуация, как минимум, дает нам новые знания, а значит, делает нас сильнее.

В моей жизни много людей, которые оказали на меня влияние. Во-первых, это папа, который всегда переживал за нас и пытался предостеречь. Во-вторых, это супруг, который верит в меня больше, чем в себя, всегда поддерживает и не пытается подрезать крылья. У нас прекрасные дети — самые важные гости в моей жизни. Еще один близкий человек — брат, который строит бизнес вместе со мной и с которым мы через многое прошли. И, конечно, моя мама, которую я сильно люблю и с которой у нас теплые, открытые отношения. У меня есть близкие подруги, на которых я всегда могу положиться и которые примут меня без осуждения.

bakery

Мне нравятся смелые люди, которые не боятся быть собой, которые принимают свои сильные стороны и не боятся заявить о себе. Меня восхищают люди, что-то создающие, меняющие, влияющие на жизни других.

Мое дело


Я люблю свой бизнес. Я работаю с 15 лет и с большим уважением отношусь к работе и к бизнесу. Верю, что это лучшее, что могло случиться с человеком. Поэтому я за труд, считаю, что он облагораживает человека, помогает реализоваться и приносит пользу обществу.

У меня есть миссия: я хочу быть причастной к успеху и счастью 10 000 женщин в моей стране. Я хочу помочь им сэкономить время и уделить его себе, своей карьере, своим детям.

Наши пироги дают ощущение домашнего тепла и уюта. Они похожи на те, что когда-то пекла мама. Я получаю огромное удовольствие, когда вижу, как люди покупают пироги для особых случаев. Так я становлюсь частью чей-то радости, чьего-то торжества. Через свою пекарню я как будто захожу в дом к людям, разделяя с ними счастливые моменты.

marzhanotegen

Мы кормим людей, и для нас важно качество. Мы всегда отправляем пироги горячими, и я контролирую все поставки. Могу разрезать любой пирог и проверить, как он приготовлен, потому что чувствую большую ответственность перед людьми.

Три совета тем, кто начинает свой путь


1. Верьте в свое дело. Если вы в него не верите, даже не начинайте, потому что в таком случае оно никому не будет нужно.

2. Просчитайте все заранее. У вас должно быть три прогноза: реалистичный, позитивный и негативный. Подготовьте финансы на аренду, на временные и постоянные расходы хотя бы на первые полгода.

3. Не ждите, пока все будет готово на 100% — действуйте.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.