facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
lyudi-rabochih-professiy-kotorye-zarabatyvayut-bol-she-ofisnyh-sotrudnikov
logo
Люди рабочих профессий, которые зарабатывают больше офисных сотрудников

19.01.2017

Люди рабочих профессий, которые зарабатывают больше офисных сотрудников

Ерболат Базилов


Ерболат 1.jpg


43 года, стаж работы — 7 лет, мастер-универсал по ремонту квартир


Средний ежемесячный доход — 250 000 – 300 000 тг



У меня два высших образования. Специального строительного образования нет, я учился у специалистов, изучал информацию на сайтах, можно сказать я самоучка.


По первому образованию я юрист. Получилось так, что работал на различных фирмах юристом, и мне приходилось совмещать много других функций. Такое часто бывает в частных коммерческих структурах, поэтому сотрудник может быть и водителем, и кадровиком. Так сложилось, что я начал заниматься вопросами строительства, командовал бригадами, и через какое-то время полностью перешел в эту сферу.


Вначале я занимался монтажом, проводкой электрики и сантехники, потом уже многие люди просили сделать больший объем, им нужен был ремонт, я начал попутно осваивать это дело. Сначала нанимал людей, а в процессе обучался сам.


ЕРБОЛАТ 2.jpg


Первое время окружающие люди не поняли моего решения сменить профессию. Были даже моменты, когда они говорили: «Чем ты занимаешься? Ты же юрист, почему бы тебе не стать адвокатом». Но тут сыграл важный момент — мне начало это нравится, тем более мой доход увеличился и заработок стал более стабильным. Окружающие увидели, что я начал заниматься этим профессионально, посмотрели несколько работ, и начали обращаться сами. Можно сказать, что я заслужил признание и авторитет. Сейчас клиенты рекомендуют меня своим родным и знакомым, работает «сарафанное радио».


Самый главный плюс моей работы, многие даже завидуют — у меня есть определенный доход, при этом масса свободного времени. Я «сам себе хозяин», то есть сам планирую свою работу. Мне удается совмещать личные дела, я могу уехать отдыхать с семьей или к родственникам, когда захочу. Это определенная свобода.


Мне нравится моя работа. Общественное мнение изменилось, люди готовы адекватно воспринимать рабочие специальности. По моему опыту, если ты умеешь что-то делать, к зрелым годам неизбежно придешь к тому, что будешь заниматься именно этим. И если зарабатываешь хорошо, ни у кого не возникает вопросов, чем и почему ты занимаешься, главное, чтобы это были честно заработанные деньги.




Асет Шукеев


асет 1.jpg


19 лет, стаж работы — 4,5 года, ремонт бытовой техники и электроприборов


Средний ежемесячный доход — более 250 000 тг



С детства люблю заниматься электроникой, постоянно пытался что-то отремонтировать и сделать. Мне нравилось разбираться с проводами. А по специальности я оценщик, учился в Финансовой академии. Не хочу работать по этой профессии, потому что она «мертвая». Если буду работать оценщиком, то лет до 28 буду получать 50 000 тенге в месяц.


Так как интерес к электроприборам у меня еще с детства, и есть понимание, что и как работает, я решил сделать это своей основной деятельностью. Родителям сказал, что я взрослый человек и знаю, чем хочу заниматься в жизни.


асет 2.jpg


Я работаю в этой сфере больше четырех лет, и у меня уже много наработанных клиентов, они рекомендуют меня как мастера своим друзьям или коллегам. Мой рабочий день начинается в 11 утра и заканчивается в час ночи. Можно было бы, конечно, вставать пораньше, но когда работаешь допоздна, сложно вставать рано утром. Некоторые заказы выполняются быстро, а есть те, которые занимают много времени. Свободного времени у меня мало. Если хочу отдохнуть, то планирую это заранее, за два-три дня. Но иногда бывает так, что ты ремонтировал что-то, например, стиральную машину, а она опять не работает, и нужно срочно «лететь» на эту заявку, потому что если отложить на завтра, люди будут недовольны.


Мне нравится моя работа, я всегда мечтал работать именно так: не сидеть в офисе, а передвигаться по городу и иметь свободный график.




Роллан Оралулы


РОЛЛАН.jpg


40 лет, стаж работы — 18 лет, ремонтные работы


Средний ежемесячный доход — более 200 000 тг



У меня нет профессии, но жизнь научила многим вещам, и сейчас я могу делать почти всю работу, где требуются руки: ремонт и установка сантехники, работа по дереву, сборка и ремонт мебели, в квартире, проводка электричества и многое другое.


Прежде чем чему-то научиться, нужно, чтобы тебе это нравилось и было интересно. С детства у меня была привычка интересоваться чем-то новым, вникать и учиться делать самому. Сначала я помогал строить дом и так научился строительным работам. Думаю, у каждого человека есть мечта научиться чему-то и начать работать отдельно, на себя. Наверное, я тоже хотел этого.


рлллан 2.jpg


Я уже не ищу заказчиков, они сами ищут меня, обращаются. В интернете размещен мой телефон и люди звонят.


У меня нет определенного графика работы, я работаю, когда хочу. Есть свободное время, и это здорово.




Казимир Поплавский


КАЗЕМИР.jpg


34 года, стаж работы — 11 лет, ремонт и установка всех видов ресторанного оборудования: кофемашины, холодильное и пивное оборудование, ледогенераторы, духовые шкафы


Средний ежемесячный доход — более 250 000 тг



По специальности я инженер-механик. После окончания учебы работал в компании, но у меня не сложились взаимоотношения с главным инженером, и я решил уйти. Работал в компании Derbes, потом, когда уволился оттуда, меня стали вызывать на ремонт пивного оборудования. Среди моих знакомых много людей из сферы Horeca и зная, что я не боюсь нового, они начали просить меня починить другое оборудование. Я открывал эту технику, разбирался и ремонтировал.


казимир 2.jpg


Практически десять лет я совмещаю работу в компании и выполняю заказы. В компаниях работаю в основном с кофейным оборудованием. Мой рабочий день начинается в 11-12 утра и продолжается до заката. Сейчас в субботу и воскресенье я почти всегда отдыхаю. Больше пяти лет работал без выходных, но потом понял, что это того не стоит, так как всех денег не заработаешь. В тот период я работал в нескольких местах одновременно. Почти все работодатели хотят иметь нормального специалиста, но не хотят много платить. Поэтому не скажу, что я зарабатывал тогда больше. Эти работы накладывались одна на другую, в будни я не успевал закончить, а чтобы не подводить людей, работал в выходные дни.


Сейчас я не ищу клиентов, они уже сами ищут меня. Астана — небольшой город, и многие знают как я работаю. У меня много постоянных клиентов, с которыми я сотрудничаю минимум два-три года.


Мне нравится то, чем я занимаюсь, могу сказать, что это мое хобби.

Выражаем благодарность сервису Naimi.kz за помощь в создании материала.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.