facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahstancy-o-zhizni-v-baku-i-o-tom-kak-sozdat-sem-yu-v-azerbaydzhane
logo
Казахстанцы о жизни в Баку и о том, как создать семью в Азербайджане

07.05.2018

Казахстанцы о жизни в Баку и о том, как создать семью в Азербайджане

Айман Ахмадова, 34 года, родной город — Алматы, онлайн-бизнес


Казахстан — моя Родина. С ним связано мое детство, отрочество и юность. Моя семья, друзья, воспоминания всегда ждут меня в Казахстане.

31960335_10156913093519367_4644349412217192448_n.jpg


Баку — это любовь с первого взгляда. Впервые я посетила его восемь лет назад. Тогда я не ожидала, что на постсоветском пространстве есть такая жемчужина. По специфике своей работы я повидала все столицы стран бывшего Союза, по большому счету они все схожи между собой. Но только не Баку! Я уезжала из этого города под большим впечатлением и еще не знала, что вскоре буду здесь жить. В Баку красиво все: и архитектура, и море, и люди. Но больше всего я люблю бакинский воздух. Я чувствую его каждый день. Это запах моря, солнца, нефти и песка. Это то, что встречает меня с трапа самолета, и то, по чему я скучаю в поездках. А бакинцы — это особенные люди: неравнодушные, воспитанные, с тонким чувством юмора и стиля, любящие жизнь.

В Азербайджане я стала женой и мамой


Я переехала в Баку четыре года назад. Сначала помогала супругу по его работе, затем ушла в декретный отпуск и по мере взросления ребенка начала увлекаться здоровым образом жизни. За этот период времени я снизила вес на 20 килограмм. Теперь свой опыт я передаю в рамках проекта Detox Prime.

Так как я абсолютный оптимист, то не могу припомнить трудности при смене места жительства. Конечно, мне не хватало семьи и друзей, которые остались в Казахстане. Но современные средства коммуникации до сих пор не дают ощутить расстояние между нами. Меня сильно поддержала семья мужа, теперь уже и моя семья. С первых дней я была окружена любовью и заботой, поэтому адаптация прошла легко и безболезненно.

Между нашими народами много общего — гостеприимство, открытость, радушие, желание помочь, любовь к мясу и чаю


Моя жизнь в Баку сильно отличается от жизни в Алматы. В Алматы я была в курсе цен на квартиры, продукты и недвижимость, потому что была бизнес-леди. А здесь эти вопросы меня не интересуют. В Азербайджане я стала женой и мамой. Мне комфортно везде. На мой взгляд, для семейной жизни более предпочтителен Азербайджан. Если посмотреть, на выходных в рестораны, на бульвары, в развлекательные центры в основном выходят семьями, а не с друзьями.

Между нашими народами много общего — гостеприимство, открытость, радушие, желание помочь, любовь к мясу и чаю. А различия в том, что чай в Азербайджане подают без молока, а в Казахстане не такое разнообразное мясное меню.

Мы часто бываем в Казахстане по торжественным случаям в семье или у друзей. Вот в марте этого года мой муж разрезал путы нашей долгожданной племяннице.



Раушан Искендерли, 32 года, родной город — Караганда, детский фотограф


31956542_10157619511197715_1449214736963993600_n.jpg


В Казахстане у меня остались мама с тетей. А в Баку я живу уже семь лет. У меня есть муж, он азербайджанец. У нас четверо детей. Я работаю детским фотографом. Сейчас больше снимаю новорожденных детей.

31531602_10157619515252715_6277161348111532032_n.jpg

В Азербайджане очень трепетное отношение к семье и детям. И уважительное отношение к женщинам. Адаптация была несложной для меня. Сейчас я свободно владею азербайджанским языком.

В Азербайджане очень трепетное отношение к семье и детям


По части менталитета азербайджанцы — консервативный народ. Казахи более открытые.

Я не часто бываю в Казахстане, около двух-трех раз в год. Мне нравятся условия жизни, погода в Баку. Тут всегда тепло. Еще тут красивая архитектура, всегда есть куда сходить. Азербайджан — компактная страна по сравнению с Казахстаном. Можно поехать в ближайшие районы на отдых с семьей. Здесь разнообразная и живописная природа.



Евгения, 27 лет, родной город — Актау


Во время жизни в Баку с Казахстаном меня связывала моя семья. Мои родные, друзья — все живут в Актау, в Казахстане. В Баку я уехала по работе в 2015 году. Там я вышла замуж, родила ребенка, и сейчас мы вернулись в Актау.

Трудностей на первых порах не было, так как там проживал мой будущий супруг. Можно сказать, что я ехала к нему. Самым сложным было отсутствие друзей на новом месте. Но потом я приспособилась и чувствовала себя комфортно. Языкового барьера не было, в Баку все свободно говорят на русском либо на английском. Не было такого, чтобы кто-то принципиально говорил на азербайджанском. Я не сталкивалась с особой консервативностью в Баку.

Баку — маленький город, но разносторонне развитый, смотря какие у вас интересы


Баку — маленький город, но разносторонне развитый, смотря какие у вас интересы. Фрукты и овощи они выращивают сами, поэтому многие из этих продуктов были дешевле, чем в Актау. А если выехать за город, то за час можно оказаться в горах. Еще за час можно устроить пикник в лесу.

В плане инфраструктуры город современный. Там проходят гонки Формулы-1 и проводились первые Европейские игры в 2015 году.

Меня постоянно тянуло на Родину. Поэтому мы с супругом обсудили все плюсы и минусы и приняли решение вернуться в Актау. Сейчас пока что мы здесь, а там посмотрим.

Я бы порекомендовала посетить Девичью башню, пройтись с экскурсией по бульвару


В Баку красиво, люди хорошие и приятные. Но сердцу не прикажешь, и я так и не смогла полюбить этот город. Мне нравился старый город, где можно было выйти и прогуляться, старые колоритные кафе, набережная. Здесь в Актау такого нет.

Если ехать отдыхать в Баку, то это здорово. Но жить туда я бы опять не поехала. Еще по Баку приятно ходить пешком. Мы с друзьями выходили из дома утром и возвращались вечером. Я бы порекомендовала посетить Девичью башню, пройтись с экскурсией по бульвару. А если вы заядлый шопинг-турист, то можете посетить огромное количество местных моллов.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.