facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7e5/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7e5d9b915481cd3c9a1e5ea021177b24.JPG
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kazahstancy-o-tom-kak-postupit-v-mgimo-i-rabotat-v-posol-stve-kazahstana-v-moskve
logo
Казахстанцы о том, как поступить в МГИМО и работать в Посольстве Казахстана в Москве
Новости образования

31.05.2018

Казахстанцы о том, как поступить в МГИМО и работать в Посольстве Казахстана в Москве

Шахрибанум Осекбаева, 22 года, родной город — Алматы, студентка 1 курса магистратуры, председатель объединения иностранных студентов МГИМО — Совета Землячеств


FullSizeRender-30-05-18-10-38.jpg

О поступлении и выборе университета


Когда я оканчивала школу, пять лет назад, все старшеклассники в Казахстане хотели уехать на учебу в Англию. Я тоже думала об этом, но папа сказал, что в Москве образование лучше. Когда я училась в десятом классе, я приезжала в Москву на свадьбу старшего брата. Он и его невеста тогда только окончили МГИМО. И я окунулась в атмосферу такой дружбы, сплоченности и общности интересов, что просто влюбилась в нее, поняла, что хочу поступать в этот университет и обязательно на МЭО. К тому же у меня есть склонности к точным наукам — я с седьмого класса училась в физико-математическом классе, участвовала в олимпиадах. 

Я поступила по квоте нашего МИДа, через президентский набор. Каждый год в него берут только шесть человек. Конкурс был большой, мы писали сочинения, проходили собеседования на трех языках — русском, казахском и английском, ездили в Москву, сдавали русский как иностранный. 

Сейчас я окончила бакалавриат международных экономических отношений МГИМО и учусь на первом курсе магистратуры по специальности «международный учет, анализ и аудит».


Об учебном процессе


У нас интересные преподаватели, много приглашенных лекторов, например, из компаний Big Four, депутаты. Заведующие кафедр стараются привлечь ученых, исследователей, которые когда-то тоже учились в нашем вузе. 

Университет каждую неделю приглашает послов, артистов, бизнесменов, которые учат нас чему-то новому в самых разных направлениях. Студенты сами часто посещают Государственную Думу, разные министерства.


О внеучебной деятельности


IMG_8429-30-05-18-10-39.JPG

Все студенты активные, у нас развитая студенческая жизнь и много объединений. Например, я возглавляю Совет Землячеств, в состав которого входят студенты и их председатели более чем из 38 стран мира. 

Активные студенты часто выезжают на форумы, мероприятия. Недавно мы с председателями других студенческих объединений ездили на Петербургский международный экономический форум, приняли в нем участие, это было что-то новое и интересное для нас, и МГИМО постоянно дает нам такие возможности. 

Мы тесно сотрудничаем с нашим Посольством и состоим в Объединении казахстанских студентов в России. Мы устраивали Неделю Казахстана в МГИМО, привозили книги, картины из Казахстана, утроили большую выставку, международную конференцию, встречу с Послом, показали фильм «Дорога к матери». 

IMG_8555-30-05-18-10-38.JPG

Сейчас я начинаю работать в Посольстве РК в Москве. Работаю там до обеда, а потом иду на учебу. Также параллельно с учебой я окончила курсы в Останкино, в МИТРО по специальности «телерадиожурналист». 


О преимуществах МГИМО


Наш вуз сближает выпускников со всего мира. Например, университет каждый год проводит Форум выпускников МГИМО. Форум уже проходил в Москве, в Баку, в Ереване, а в декабре прошлого года проходил в Астане. В нем принимали участие политические деятели со всего мира, которые окончили наш университет. 

Лично мне университет дал много друзей абсолютно разных национальностей, людей из разных стран. Благодаря им я знакомлюсь с традициями и культурой разных народов, узнаю больше о мире, и это очень интересно. Я благодарна МГИМО, что я постоянно открываю для себя новые границы. 


О планах


Я работаю над развитием студенческих объединений в стенах университета и за его пределами, создаю интересные проекты для казахстанской молодежи в России и хотела бы заниматься этим дальше. 

Также я планирую работать в Посольстве и поступить на вторую магистратуру в РАНХИГС на специальность «государственное управление». 


 

Ануар Сатиев, родной город — Астана, студент 4 курса, председатель Клуба казахстанских студентов МГИМО

IMG_8560-30-05-18-10-38.JPG


О поступлении и выборе университета


Профессия дипломата привлекала меня еще со школьных лет. Я всегда любил математику, географию, право, но особенно мне была близка история, а дипломаты играют непосредственную роль в ее создании.

Уже в девятом классе я начал задумываться о вузе и знал о Московском государственном институте международных отношений. Среди выпускников данного университета десятки блестящих дипломатов, политиков, журналистов и предпринимателей. На сайте МГИМО я изучил порядок поступления для иностранцев и узнал о том, что для казахстанцев существует определенное количество бюджетных мест. Чтобы получить данную квоту, нужно было пройти отбор в МИД в Астане, после этого предстояло сдать вступительные экзамены уже в Москве. Так, в 2014 году я поступил в МГИМО(У) МИД РФ.


Об учебном процессе


Сейчас я учусь на четвертом курсе факультета международных отношений. На своем факультете я обучаюсь по программе «Дипломатия и политика зарубежных стран» по направлению «Зарубежное регионоведение». Здесь мы изучаем два иностранных языка, и в зависимости от языковой комбинации определяется изучаемый регион. В качестве первого языка у меня идет английский, а второй — испанский, поэтому я будущий специалист по США.

IMG_8558-30-05-18-10-38.JPG

В нашем вузе есть много преподавателей носителей языка, а также каждый пятый студент — иностранец. Кроме того, мы имеем возможность каждый семестр выбирать специальный курс. Это дополнительные дисциплины, которые зачастую отличаются от основной специальности. Например, студенты факультета международных отношений могут подтянуть свои знания на курсах бухгалтерского учета, математического анализа, истории Турции или особенностей правовой системы Франции. 

Также вуз регулярно посещают дипломаты, министры, политики высшего эшелона или просто представители крупных компаний, которые делятся с нами своими знаниями и опытом. 


О преимуществах МГИМО


В МГИМО все иностранные и иногородние студенты могут быть обеспечены общежитием. Это важно, так как жилищный вопрос в Москве является одним из самых сложных. Общежития хорошо оснащены и одни из лучших в Москве. Сейчас прямо на территории университета строится новое общежитие, которое будет соответствовать современным стандартам. 

У нас есть хорошая библиотека, много читальных залов, развита спортивная инфраструктура: на территории вуза есть новый современный стадион, баскетбольный и теннисный стадионы, бассейн, фитнес-клуб.

Стипендии в МГИМО, как и во всех российских вузах, не очень большие — от 2500 до 8000 рублей, если у вас есть социальные надбавки. За выдающиеся заслуги в учебе или спорте можно получить именную стипендию, которая оплачивается именитыми выпускниками нашего вуза. Размер таких стипендий около 50 000 рублей.

Огромное преимущество МГИМО — наличие стажировок. Все студенты, у которых хорошие оценки по языкам, могут в течение семестра пройти обучение в ведущих вузах всего мира. В зависимости от специализации можно отправиться в Колумбию, Португалию, США или другой регион.  


О внеучебной деятельности


В Уставе вуза прописаны три организации: Студенческий союз, Научное студенческое общество и Совет Землячеств.

IMG_8559-30-05-18-10-38.JPG

Студенческий союз — крупнейшая студенческая организация университета, ее цель — сплочение студентов в стенах института. Они организовывают различные мероприятия, старостаты, поездки, спортивные соревнования.

В Научное Студенческое Общество МГИМО входит 35 научных клубов, которые занимаются региональной и тематической проблематикой международных отношений. Студенты-активисты клубов посвящают себя исследовательской работе, проходят стажировки в государственных структурах и коммерческих организациях, пишут научно-аналитические работы. 

Совет Землячеств МГИМО объединяет все национальные клубы. Я президент Клуба казахстанских студентов МГИМО, самого крупного в университете. У нас обучаются более 130 казахстанцев. Мы стараемся поддерживать единство и дружбу среди казахстанских студентов, регулярно собираемся в вузе и за его пределами. Мы проводим показы казахстанских фильмов, «Что? Где? Когда?» среди казахстанских студентов, празднования Дня Независимости и Наурыза, участвуем и в общемгимовских мероприятиях. Самыми интересными из них являются Концерт национальностей и День международной кухни. Каждое землячество выставляет свои национальные павильоны, ставят музыкальные и хореографические постановки, приглашают профессиональных артистов. Мы всегда угощаем гостей нашего павильона бешбармаком, пловом, казы и другими казахстанскими угощениями.


О планах


В планы входит поступление в магистратуру. По окончании университета я планирую устроиться в МИД Казахстана, продвигать и защищать наши национальные интересы. Полагаю, что те знания и жизненный опыт, которые я получаю здесь, в Москве, поспособствуют достижению поставленных мною целей и помогут мне на сложном, но интересном и важном дипломатическом поприще.


 

Ойбек Хабибулаев, родной город — Алматы, студент 4 курса, вице-председатель Клуба казахстанских студентов МГИМО


IMG_8572-30-05-18-10-38.JPG

О поступлении и выборе университета


Про МГИМО я знал задолго до поступления, и для меня всегда было в приоритете обучение именно в этом вузе. Я поступил в университет в 2014 году на международно-правовой факультет. Для этого надо было успешно сдать вступительные испытания, и у меня получилось. На самом деле экзамены для иностранцев не очень сложные, нужно лишь подтвердить уровень владения русским языком и сдать экзамен по грамматике на английском. Сейчас я завершаю обучение по программе «Европейское право».

Поступить не так сложно, как учиться. Часто студенты не справляются с высоким уровнем учебных требований. К сожалению, много студентов отчисляется по причине академической неуспеваемости. К четвертому курсу группы редеют.


Об учебном процессе


Учебный процесс в университете организован на высоком уровне. Наши занятия состоят из трех компонентов: лекции, семинары и языковые пары. Лекции и семинары бывают во всех университетах, а языковые пары — это особенность нашего вуза. МГИМО является рекордсменом по количеству преподаваемых языков, их у нас 54. Языки мы изучаем в небольших группах по 4-6 человек, помимо этого мы изучаем экономику, историю и другие особенности наших регионов — это называется лингво-страноведение. 


О преимуществах МГИМО


IMG_8562-30-05-18-10-38.JPG

МГИМО — это знак качества. Изучение иностранных языков, истории других стран и современных процессов, протекающих в них, позволяет студентам видеть мир более объемным, тогда как студенты других вузов видят только профиль или анфас.

Наш вуз ценен тем, что в его стенах национальные конфликты уходят на задний план. Каждый студент осознает, что в таком учебном заведении, как МГИМО, в главной кузнице дипломатических кадров, зарождаются новые прогрессивные идеи и определяются возможные векторы развития. Здесь недопустима вражда между студентами в любой форме. МГИМО — это большая дружная семья. В редких случаях возникновения недопонимания между студентами все разрешается так, как это принято в МГИМО — дипломатично, с достижением компромисса. В этом сила и преимущество нашего университета.

Ну и, конечно, важная составляющая университетской жизни — это друзья, то есть та команда, которая после университета пойдет с тобой дальше по жизни.


О планах


Я планирую поступить в магистратуру МГИМО, а позже вернуться и строить будущее в Казахстане.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.