facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c9c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/pxeiw7nyf6xnckbajlazfpghantw0smc.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kazahstanskie-hudozhniki-o-tom-kak-byt-vostrebovannymi-i-rabotat-s-krupnymi-kompaniyami
logo
Казахстанские художники о том, как быть востребованными и работать с крупными компаниями

09.12.2023

Казахстанские художники о том, как быть востребованными и работать с крупными компаниями

Художницы из Казахстана поделились опытом, как быть творческим человеком, но при этом уметь продавать свое искусство и работать с брендами.


Асем Сулейменова, 31 год, город — Алматы, художник, @asem_art_kz

asem

О себе

Я художник. Окончила художественную школу в Уральске, также училась в КазНУИ в городе Астана по специальности «Монументальная живопись». Живу в Алматы, где продолжаю творческий путь.

О творчестве

Я работала в разных сферах: в кино, декоратором, менеджером, бригадиром. Расписывала джинсовые куртки, завела блог в социальных сетях. В 2020 году, в разгар пандемии, я выиграла тендер у BI Group на 120 картин в ЖК премиум класса. Так наработала портфолио и начала принимать заказы на интерьерные картины. У меня появилась своя мастерская. Меня начали советовать друзьям и знакомым.

asem

В этом году у меня была первая персональная выставка «Оставляя след». Ее организовали для меня Astana Motors и Haval Almaty, чему я благодарна. Одну из картин из этой выставки я отправила на международный онлайн-конкурс Golden Time Talent в Британии и получила первое место с 98,8 баллами.

Об искусстве в Казахстане

В Казахстане много талантливых людей, но не каждый умеет показать себя. По сравнению с прошлыми десятилетиями, у художников сегодня есть мощный инструмент — социальные сети. Но есть минусы, так как люди могут оценивать тебя по количеству подписчиков, а не по мастерству. Это работает и в обратную сторону — заказчик может повестись на раскрученный Instagram, а не деле получить не качественный продукт.

Рекомендации

Начинающим художникам рекомендую чаще ходить на выставки, изучать историю искусств, участвовать во всевозможных конкурсах, экспериментировать и не бояться заявить о себе.


Александра Калачева, город — Алматы, художник-монументалист, иллюстратор

alexandra

О себе

Я художник в третьем поколении. Мой дедушка и папа были художниками: Дмитрий Романович Калачев и Олег Дмитриевич Калачев. Я монументалист, преподаю, участвую в выставках, разрабатываю мерч, рисую муралы, иллюстрирую журналы и книги. Мое творчество достаточно разнообразно — работаю в разных направлениях и стилях.

О творчестве

Я поступила в университет в 2001 году, участвовала в студенческих выставках и конкурсах, занимала призовые места. Работала в журнале «Зеркало» и в издательстве «Дайк-пресс» художником-иллюстратором. Одна из значимых для меня выставок — «Три дневника». Она была организована в 2009 году с участием еще двух художниц: Бахыт Бубикановой и Айжан Дюсекеновой. В целом я участвовала в более 80 выставках и проектах. С Дарьей Кайрамбаевой и Наталией Володевой мы организовали международную выставку Cherchez la femme и «Восток-Запад» в 2013-2014 годах. В 2015 году я участвовала в выставке «Мы Реки», куратором которой была Яна Малиновская.

В 2016 году я начала обучение в ШХЖ, где открыла для себя современное искусство. Участвовала в различных проектах, включая выставку в трамвайном депо с инсталляцией «Кокон». В 2017 году участвовала в Astana Art Fest с кинетической инсталляцией Nomad puzzle. В каждом проекте воплощаю элементы реального мира, повседневности, национальных казахских элементов и почитание мастеров.

alexandra

В этот период экспериментов я включила в свою деятельность роль перформера и активиста, проводя арт-акции, такие как «100 футболок» и «Жвачка». Познала страшную силу искусства. Затем вернулась к любимой практике — рисованию муралов. Создала проекты в Астане, Алматы и Бишкеке, включая мурал «Синий дом» и «Музей под открытым небом».

Мой недавний проект Driven by dreams — выставка в коллаборации с Porsche и галереей Esentai Gallery. Я прошла отбор из 80 кандидатов, создала 11 картин и три скульптуры за два месяца. Выставка длилась два месяца, теперь мы готовимся к аукциону, завершающему полугодовой проект.

Об искусстве в Казахстане

Искусство в Казахстане стремительно развивается, мы совершили невероятный скачок. У нас много талантливых и многогранных художников, работающих в различных сферах — будь то традиционное классическое искусство или современные направления.

Однако быть художником в современных реалиях непросто — надо совмещать в себе много качеств, фактически быть предпринимателем. Современный информационный инструментарий, а именно социальные сети и арт-площадки, позволяет продвигать себя в любом направлении и поддерживать свою независимость.

Рекомендации

Художники по природе своей — творцы, созидатели, а не дельцы, предприниматели. Лишь единицы сочетают в себе все перечисленные качества. Печально наблюдать среди коллег по цеху таланты, которые «пишут» в стол.

Главный лейтмотив современности — это национальная идентичность. И это хорошо, у нас прекрасные традиции и уникальный исторический опыт, которые нуждаются в развитии и мировом продвижении. В современном мире все для этого есть.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.