facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-dubae-zhamilya-al-keeva-o-tom-pochemu-v-emiratah-dorogie-voditel-skie-prava-a-dubay-gorod-ne-dlya-zhizni
logo
Казахи в Дубае. Жамиля Алькеева о том, почему в Эмиратах дорогие водительские права, а Дубай — город не для жизни

10.09.2018

Казахи в Дубае. Жамиля Алькеева о том, почему в Эмиратах дорогие водительские права, а Дубай — город не для жизни

Жамиля Алькеева, 27 лет, родной город — Караганда, team leader в ресторанно-гостиничной сфере

26152397_146289069366885_4183072879564292096_n.jpg


О переезде


В 2015 году я подавала документы на визу в США и получила отказ. Через месяц я подала документы снова, и мне отказали. Я четко знала, что хочу уехать.

Я написала в поисковой строке Google «работа для казахстанцев за границей», и первым результатом были Эмираты. Мне казалось, что Дубай — город для отдыха, а не для работы, а Объединенные Арабские Эмираты — страна исключительно для богатых.

Я начала изучать этот вопрос. На тот момент мой знакомый работал в Катаре, и он начал объяснять мне что к чему и сказал: «Будь готова: эти страны не для слабых людей».

Я подала документы в компанию для поиска работы в начале 2016 года. Мне хотелось работать в мегаполисе: в Дубае, Абу-Даби, и на другие варианты я не была согласна. Процесс поиска занял два-три месяца. Компания-организатор оплачивает перелет, питание, проживание и транспорт до того, как клиент не приступит к работе.

35505873_450765098680173_5774951968946520064_n.jpg


О сложностях


Я много путешествовала и путешествую до сих пор, поэтому особых сложностей, кроме акклиматизации, не возникло. С середины мая тут началась жуткая жара. Большинство работников в Дубае из Индии, Шри-Ланки, с Филиппин, Египта, и для них это нормальные погодные условия. Для меня первое лето было шоковым. Когда отметка на градуснике доходила до 50, было не смешно. С годами привыкаешь, ищешь альтернативные методы передвижения и не выходишь лишний раз на улицу надолго.


О работе


График работы в большинстве мест либо по 9 часов работы с одним выходным, либо 12 часов работы, но с двумя выходными. В это время включены также перерывы на обед.

В Дубае в любой сфере есть много самых разных подразделений и должностей. Если в Казахстане в ресторане вы видите официанта, администратора и владельца, то в Дубае есть раннер — тот, кто приносит еду, помощник официанта, официант, старший официант, капитан, супервайзер, ассистент менеджера, менеджер и только потом хозяин.

Компания взяла на работу 12 человек. Мы были русскоговорящие и проводили время совместно — это был будто лагерь. Компания предоставила комфортные условия проживания. Это был жилищный квартал с домиками с бассейном. Два месяца мы проходили обучение. Меня определили на работу в немецкий отель неподалеку от «Бурдж-Кхалифа». Он был новый, красивый. Для сотрудников были подготовлены тренинги.

39344362_469222323557394_1966296724586627072_n.jpg

Моя первая работа была на должности капитана, потому что у меня был большой опыт работы в ресторанной сфере. В обязанности входила встреча, обслуживание, проводы гостей, выставление счетов.

Сейчас я работаю в сети бельгийских ресторанов на позиции team leader — «лидер команды». В мои обязанности входит помощь команде в загруженные дни при полной посадке, постоянный мониторинг отзывов и замечаний гостей, ежедневное составление отчета, разделение счетов, подсчет продаж, брифинги, собрания, работа с сотрудниками.


О людях


Первые два месяца было весело. Мы старались все посмотреть, посетить. К тому же, компания оплачивала нам зарплату за местонахождение в Дубае, хотя мы еще не приступили к рабочим обязанностям.

Первое время мы общались только между собой. На момент переезда я немного знала английский. Если сравнивать, то это было лишь 10% из 100% знаний. Я до сих пор удивлена и думаю, как работодатели взяли меня на работу.

После того как мы начали работать, мы начали общаться с представителями разных национальностей. Это круто — изучать другие культуры. Спустя два с половиной года после переезда я могу говорить на языках моих коллег. Я понимаю, что новые знакомства позволяют путешествовать и знать, что в родных странах моих друзей меня встретят и все покажут.

В сравнении с представителями других стран, казахстанцев в Дубае немного


Замечу, что в сравнении с представителями других стран, казахстанцев в Дубае немного. Ребята все общаются, стараются встречаться на праздники: Наурыз, Рамадан, играют в волейбол на пляже. Моя работа не позволяет видеться по вечерам, в выходные, но знать, что такие встречи проходят, приятно.

36160208_465955317150426_7840038516208697344_n.jpg

Встретив представителей из Египта, Индии, Шри-Ланки, Филлипин, я пересмотрела свой взгляд на то, как я жила и живу. Они проживают свою жизнь за работой. Они только работают и отправляют деньги близким. У них в родных странах живут семьи, и в Дубае они только для того, чтобы заработать.


О Казахстане


Мне приятно осознавать, что я из Казахстана. Когда кто-то здесь об этом узнает, то на меня смотрят с восхищением. «Мы слышали о Казахстане! Мы знаем об EXPO, знаем Нурсултана Назарбаева», — это приятно слышать. Причем, когда я путешествовала раньше, многие не знали про Казахстан. Сейчас же видны изменения: все знают Геннадия Головкина и нашего президента, знают, что мы едим конину. Все поголовно говорят, что красивее казахских девушек не встречали.

Все поголовно говорят, что красивее казахских девушек не встречали


Главное отличие жизни в Казахстане от жизни в Дубае — негатив, который встречает прямо в аэропорту. Недовольные лица, грубое обращение бросаются в глаза сразу, особенно после долгого пребывания в Эмиратах.


О жилье


Я проработала на первой работе в отеле два года. Компания, в которой я работаю сейчас, не предоставляет жилье и транспорт. В таких ситуациях компания выдает сумму для оплаты нужд. Мне выдают 200 тысяч тенге на то, чтобы я арендовала жилье и добиралась до работы. Первое время я жила в квартире, где койко-место стоит 140 тысяч тенге. В одной комнате проживало по три человека. Дешевле найти, конечно, можно, но условия в таком случае будут соответствующими.

Сейчас я снимаю комнату в вилле на берегу моря. Мне всегда хотелось жить на берегу моря. Несмотря на то, что это обходится дороже, я решила, что стоит решиться.

Мне всегда хотелось жить на берегу моря


Многие, кто приезжают и живут с семьями, снимают студии. Страна предоставляет жилье иностранцам, не говоря о местных жителях. Меня смущает, что в Казахстане люди должны работать и тратить личные деньги на аренду.


О товарах и услугах


Если рассчитывать, что в Казахстане средняя зарплата 150-200 тысяч тенге, то в Дубае — в 3 раза больше. Однако если хлеб в Казахстане будет стоить 100 тенге, то в Дубае он будет стоить 300.

Также здесь очень дорогое такси.

25010714_135572437126680_5476573474132590592_n.jpg


О самой дорогой покупке


В этом месяце я планирую приобрести машину. Тут машины стоят недорого, как и бензин.

Однако недешево мне обошлось оформление водительских прав. Потому что они международного образца. Казахстанские водительские права не эквивалентны местным. Нужно подтверждать свои знания и сдавать пять экзаменов. Курсы и тесты обходятся в 400 тысяч тенге. Каждый провал на экзамене — плюс 50 тысяч тенге.


О том, что дал Дубай


Дубай повлиял на мои взгляды и характер. Если раньше в Казахстане мы с друзьями могли проводить время в кафе, клубах, то сейчас мне жаль на это время. Выходные я провожу на пляже, в музее, рисую, сидя в кофейне. А времяпрепровождение с близкими и коллегами проходит в спокойной и теплой атмосфере.

Дубай действительно не для слабых. Я никогда не была такой, но Дубай закаляет. Ты понимаешь, что находишься в другой части света, одна, без близких и друзей, и надо со всем справляться.

24327939_152496045476664_4592906840861310976_n.jpg

Я наслаждаюсь жизнью. Я стараюсь с радостью прожить каждый день, вне зависимости от того, выходной это или рабочий день.

Сейчас мне кажется, что так и должно было случиться — чтобы я не уехала в США. И я даже немного жалею о том, что не уехала раньше.


О планах


Я не планирую оставаться здесь надолго. Ближайшие два-три года я буду жить в Дубае, а дальше пока не знаю. Дубай — город не для жизни. Однако возвращаться в Казахстан я тоже не планирую.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.